Газета Спорт-Экспресс № 171 (4451) от 31 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

31 июля 2007

31 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера, на следующий день после дебютного матча в Томске, новый главный тренер "Ростова" дал интервью корреспонденту "СЭ".

Олег ДОЛМАТОВ: "ИГРАТЬ НА НИЧЬЮ НЕ ИМЕЛО НИКАКОГО СМЫСЛА"

Первый блин у "Ростова" под руководством опытного тренера не вышел комом. Ничья в Томске, конечно, не повод для эйфории, однако результат вполне приемлемый даже для явного аутсайдера. Так сказать, шажок надежды в борьбе за сохранение места в премьер-лиге.

-В каком настроении возвращались из Томска? - поинтересовался я у Олега Долматова.

- Не буду кривить душой: оно не было праздничным. Но и назвать его испорченным тоже не могу. Главное, мы не уступили хорошей, организованной команде, которая особенно сильна на своем поле. Так уж сложилось, что в прошлом году мне с "Шинником" и "Локомотивом" в Томске не повезло (оба матча закончились поражениями тогдашних команд Долматова со счетом 1:3. - Прим. А.Л.) . Сейчас, как видите, судьба была к нам более благосклонна.

-Выходит, все дело в судьбе и везении?

- Конечно же, нет. Самое важное, что мы не уступили. Здесь сыграл свою роль решительный настрой наших парней, которые бились все 90 минут. За что я им очень благодарен. Возможно, в нашей игре было немало огрехов, но то, что удалось переломить ход совсем не простого матча, меня как тренера особенно порадовало.

-Не было ли соблазна сыграть на ничью с учетом той критической ситуации, в которой оказался "Ростов"?

- А какой в этом был смысл?! Нам нужно выбираться из ямы - а наскребывая по очку, этого не сделаешь.

-На что рассчитывали, выбирая тактику перед встречей с "Томью"?

- На скоростные качества Данишевского, умение остро сыграть на последней линии и в чужой штрафной Бузникина, на способность Осинова подержать мяч и организовать быструю контратаку. Жаль, несколько выпал из игры Калачев. Хотя и ему в старательности не откажешь. Так что вариант 4-4-2 вряд ли подходил под стремление сыграть вничью. Кроме того, еще в первом тайме я хотел выпустить на поле третьим нападающим Пошкуса. Но к тому моменту получил травму Данишевский - и мне пришлось это сделать только после перерыва.

-Чем объяснить, что второй тайм "Ростов" провел гораздо активнее и интереснее, чем первый?

- В большей степени тем, что нужно было отыгрываться, а для этого требовалось перехватить инициативу, наладить скоростные фланговые атаки и пойти ва-банк. Все-таки ощущается, что груз ответственности, свалившийся в последнее время на плечи футболистов "Ростова", мешает им показать все, на что они способны. Я уже работал с командами, попадавшими в такие ситуации. Кроме того, у нас в активе сегодня пока лишь одна победа. И это, конечно же, лишает игроков необходимой уверенности.

-Не слишком ли рисковали, доверяя место в стартовом составе Данишевскому, которого не очень жаловали в "Кубани", и выпуская во втором тайме, честно говоря, уже подзабытого Пошкуса?

- А у меня просто не было другого выбора. Нападающих в команде не так уж много. А если учесть, что еще травмирован Каньенда, которому на восстановление понадобится около трех недель, то, кроме Бузникина, Данишевского и Пошкуса, в моем распоряжении никого не было. Помимо всего прочего Бузникин вынужден был выйти на поле с повреждением мышцы задней поверхности бедра, а Пошкус прибыл к нам, практически не имея игровой практики. Можете представить себе всю сложность ситуации, в которой оказалась команда. Тем не менее ни одному из форвардов претензий предъявить не могу.

-А что с Пьяновичем?

- Мне сложно ответить на этот вопрос. Его в команде нет. А по каким причинам - мне неизвестно, поскольку футболист покинул ее до моего прихода.

-С кем-то кроме Близнюка собираетесь расстаться?

- А мы с ним еще не распрощались. Вратарь просто переведен в дубль. В матче с "Томью" в резерве дублером Геруса был юный Поляков из дубля. Опять спросите: "Рискую ли я?" Так в московском "Динамо" тоже рисковали, доверяя место в воротах Шунину...

-Асильдарова в команде не будет?

- Его приглашал Павел Яковенко, и, как сказал мне сам футболист, именно поэтому он и приехал в Ростов-на-Дону. Остальное - без комментариев.

-Во втором тайме матча в Томске к вам неожиданно подбежал арбитр Колобаев. О чем, если не секрет, был ваш короткий с ним разговор?

- Видимо, я чересчур эмоционально отреагировал на какой-то эпизод - и судья не оставил это без внимания. Обычный рабочий момент: арбитр видит игру по-своему, тренер - по-своему. Могу сказать, что Колобаев работал квалифицированно, и мы поняли друг друга.

-То, что "Кубань" и "Сатурн", которых вы пытаетесь обойти, выиграли в последнем туре, сильно огорчило?

- С самого начала тренерской работы я усвоил одну истину: на чужих бедах собственного счастья не построишь.

Александр ЛЬВОВ