Газета Спорт-Экспресс № 166 (4446) от 25 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 июля 2007

25 июля 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В столице Сербии стартовал IX летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль.

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО РОССИИ ПРИНЕС НОВОУРАЛЬСК

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Белграда

ТРИСТА МЕДАЛЕЙ ДЛЯ ЮНЫХ

Летние и зимние фестивали для юношей и девушек 13 - 17 лет под патронатом МОК проходят в Европе с 1991 года. В Белград наша сборная прибыла в качестве фаворита - на предыдуших летних турнирах россияне пять раз подряд побеждали в общекомандном зачете! Хотелось бы, чтобы из 100 комплектов медалей, разыгрываемых в этом году нашим также досталось изрядное количество. Первые награды - в плавании обрели своих владельцев в понедельник. Россияне сделали медальный почин уже во втором по счету заплыве: стометровку вольным стилем выиграл 15-летний Данила Изотов из Свердловской области.

На интервью он согласился ни капли не смутившись. Точно так же, как за несколько минут до нашей беседы, проплыл и свою дистанцию - без суеты, ни разу не оглянувшись на соперников. За что после финиша получил нагоняй от тренеров. Мол, за тем, что происходит на других дорожках, следить надо всегда. Мало ли что...

Но Данила рассудил иначе: на соперников можно и после финиша посмотреть. На пьедестале, к примеру. Вот они - один справа, другой слева. Итальянец и француз. Сильные ребята. Только медаль, за которой они приехали в Сербию, получил россиянин.

О том, первое ли это интервью в его жизни, спрашивать не стал - и так понятно. А какой по счету международный турнир?

- Вообще-то это мой дебют за границей, - признался Данила.

-Никогда бы не подумал. А дома успехи есть?

- Я рекордсмен России среди юношей. Пока это все. Что еще о себе рассказать? Родился и живу в родном Новоуральске. Тренируюсь у Лидии Александровны Капковой.

-Бассейн у вас в городе хороший?

- Неплохой. Его еще в советские времена построили. В этом бассейне, между прочим, Юра Прилуков начинал.

-Какие ощущения оставил первый "рабочий" день фестиваля?

- Атмосфера здесь, конечно, особая - олимпийская. Больше всего запомнилось, как болеют на трибунах. А еще здорово, что есть возможность пообщаться с ребятами из других стран. Я вот сейчас с одним французом говорил. Через переводчика.

-Раз с французом, то о девушках, наверное?

- Не угадали. Он расспрашивал, как я тренируюсь.

-Удалось удивить его русской спецификой?

- Нет, не думаю, - смеется Изотов.

Мы с Данилой говорим еще долго. О том, какие у него замечательные родители, о красивом городе Новоуральске. А на вопрос о задачах на следующих дистанциях юный спортсмен, смущенно улыбаясь, отвечает: "Собираюсь постоять за честь России". Наверное, сейчас ему кажется, что слова эти слишком уж громкие. Но именно они лучше всего выражают чувства, которые ощущаешь, стоя на пьедестале, прижав руку к сердцу, когда над трибунами звучит гимн твоей страны, а золото тебе вручает сам президент Ассоциации европейских олимпийских комитетов.

-Данила, а "рыбку" при награждении дарят? - спрашиваю на прощание.

- Нет, только цветы.

ДРАКОНАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

"Рыбка" - это талисман белградского фестиваля. На первый взгляд - самый обычный карп, только ярко-синий, точь-в-точь как цвет формы нашей сборной. Природа этого существа становится очевидна, если взглянуть на него сзади. Оказывается, у "рыбы" есть и характерный небольшой хвост-стрелка, и маленькие перепончатые крылья. Совершенно верно - мы имеем дело с драконом. Или Змием - как вам удобнее. Но не со знакомым нам Горынычем, а с его сербской разновидностью. Главное различие между ними - в родословной. Согласно сербским сказкам, драконами становятся рыбы, умудрившиеся прожить очень долго. Боле - именно так зовут белградского симпатягу - это определенно удалось.

Увы, но большинству европейцев с детства внушают, что драконы злы. Вот и среди прилетевших в Белград юных спортсменов нашелся Георгий Победоносец, решивший одолеть Змия, надувная фигура которого украшает Олимпийскую деревню. И одолел. Всю ночь несчастный Боле провел лежа на лопатках. Точнее, на крыльях.

А на следующий день состоялось торжественное открытие фестиваля. Эта церемония удивила поразительной схожестью с открытием самых что ни на есть настоящих Олимпийских игр. Парад участников, как и подобает, стартовал с выхода греков. Знаменитые сербские олимпийцы подняли флаги МОК и Европейских Олимпийских комитетов, президент ЕОК Патрик Хили обратился к юным спортсменам с приветственной речью, а на десерт - зажжение огня, прибывшего с родины Олимпиад. Зажечь пламя доверили лучшей спортсменке Сербии Ясне Секарич. Той самой, что выиграла одну золотую, две серебряные и одну бронзовую олимпийские медали в стрельбе из пистолета.

-Церемония понравилась? - спросил я на следующий день у Данилы Изотова.

- А я туда не ходил. Иначе сегодня так бы проплыть не смог, - улыбнулся наш первый медалист.

ЗНАМЕНОСЕЦ ИЗ КИНЕШМЫ

Наша делегация на открытии выглядела внушительно и без Данилы: в Белград прилетели 104 человека, из них 72 - спортсмены. Перед штабом сборной стоял нелегкий выбор: кому доверить российский флаг? В итоге знаменосцем стал 16-летний прыгун в высоту Сергей Мудров - серебряный призер недавнего юношеского чемпионата мира, на котором уроженец Ивановской области справился с высотой 2,22. Эти три двойки - лучший результат для ребят его возраста не только в российской, но и в советской истории.

- Я из Кинешмы, - представился он. - Как и олимпийский чемпион Сергей Клюгин. Мой наставник - заслуженный тренер России Евгений Иванович Мухин. Российский чемпионат я выигрывал шесть раз. Этот международный турнир для меня - всего лишь второй. Первым был недавний чемпионат мира в Остраве.

-Российский флаг вы пронесли так, словно делали это всю жизнь. Набирались опыта, наблюдая за церемониями открытия "взрослых" Олимпийских игр?

- Честно говоря, открытия Олимпиад я не смотрю. Показуха все это... Соревнования - другое дело.

Вот такие серьезные люди подобрались в нашей сборной. Но иначе, наверное, и быть не может. Ведь Олимпийский фестиваль в Белграде - более чем солидное мероприятие. С продуманной организацией, опытными судьями, многочисленными спонсорами, главный из которых - Samsung Electronics. Надо сказать, что эта компания спонсирует не только фестиваль в целом, но и нашу сборную, в частности. Еще в 1988 году Samsung стал национальным спонсором сеульских Олимпийских игр. С тех пор он остается одним из главных партнеров МОК. Сотрудничество компании с нашими олимпийцами началось восемь лет назад. С 2001 года она - генеральный партнер ОКР.

- Samsung традиционно поддерживает масштабные спортивные, культурные и образовательные проекты во многих странах, - рассказывает президент штаб-квартиры компании по странам СНГ и Балтии Дон Джу Ли. - Мы высоко ценим возможность принести пользу российским спортсменам. Уверен, что Samsung вместе с ОКР и дальше будет способствовать приумножению спортивной славы вашей страны.

Начало фестиваля в Белграде для нашей сборной получилось обнадеживающим. И хотя руководитель делегации Валерий Куваев категорически отказывается делать прогнозы по поводу количества и достоинства медалей, которые мы можем увезти домой, ясно, что золотом Изотова россияне не ограничатся. К тому же вчера поздно вечером Данила должен был плыть 400 метров вольным стилем... А еще кроме плавания и легкой атлетики наши спортсмены участвуют в соревнованиях по дзюдо, спортивной гимнастике, настольному теннису велоспорту, гандболу. В общем, нам есть, где себя показать.