Газета Спорт-Экспресс № 166 (4446) от 25 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 июля 2007

25 июля 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

КУДА ДЕЛИСЬ БОКСЕРЫ?

Знаменитые кубинские боксеры-любители - двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира Гильермо Ригондо (категория до 54 кг) и чемпион мира Эрисланди Лара (до 69 кг), по-видимому, сбежали из расположения кубинской делегации на проходящих в Рио-де-Жанейро Панамериканских играх. Оба боксера не приняли участия во взвешивании перед схватками первого круга соревнований, и об их нынешнем местонахождении ничего не известно. 26-летний Ригондо считается одним из наиболее талантливых кубинских боксеров, и можно предположить, что он и Лара скоро пополнят ряды профессионалов. Только за этот год кубинская сборная по боксу потеряла из-за побегов уже пятерых спортсменов.

Владимир ЮРИНОВ

ИЗ ИГРОКОВ - В ПРЕЗИДЕНТЫ

Нижегородский клуб "Старт" (хоккей с мячом) неожиданно лишился одного из основных игроков. 34-летний защитник Константин Клековкин подписал с клубом двухлетний контракт, но на сборах команды так и не появился. Дело в том, что Клековкина, проведшего в составе нижегородцев 10 сезонов, назначили президентом кировской "Родины". Спонсором этого клуба недавно стала крупная столичная строительная компания, руководитель которой оказался давним другом Клековкина. Желая иметь в руководстве "Родины" надежного человека, спонсор предложил товарищу попробовать себя на административной работе. Но означает ли это, что Клековкин завершил карьеру игрока? "Как игрок он будет принадлежать "Старту" еще в течение 30 месяцев, поскольку имеет действующий контракт, - разъяснил директор ХК "Старт" Виктор Овчинников. - Так что за "Родину" в новом сезоне Константин в любом случае выступать не сможет. Но если вдруг он в Кирове останется не у дел, то, возможно, еще сыграет за "Старт".

Нина ШУМИЛОВА

"ВЫЖИЛА" ТОЛЬКО ШАРАПОВА

Популярный американский спортивный канал ESPN проводит соревнования из серии: "Кто сильнее: слон или кит?" Посетителям его интернет-портала предлагается выбрать победителей в самых неожиданных дуэлях. Ну, к примеру, кто круче: баскетболист Дуэйн Уэйд или олимпийский чемпион по сноуборду Шон Уайт? Правильный, по мнению голосующих, ответ - Уэйд. Уже проиграли свои "очные встречи" теннисисты Серена Уильямс и Роджер Федерер, пловец Майкл Фелпс, футболисты Рональдинью и Дэвид Бекхэм, а также хоккейный вундеркинд Сидни Кросби. Вы удивлены? Зря. Ведь тенденция ясна как день. Все проигравшие - представители "неамериканских", если можно так выразиться, видов спорта, а следовательно, даже ярчайшие их звезды недостаточно известны среднестатистическому зрителю ESPN. Из хорошо знакомых нам имен в 1/8 финала пробилась лишь Мария Шарапова, где ей предстоит "выживать" в неравной борьбе против квотербека Тома Брэйди.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

"ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК" СЪЕЛ СЛЕПНЯ

Настоящим проклятием приключенческой гонки "Майский экстрим", прошедшей в минувшие выходные в одном из наиболее живописных районов Красноярского края - окрестностях реки Мана, стали надоедливые насекомые. В итоге по одному из их сородичей пришлось петь панихиду: несчастный слепень имел неосторожность залететь в рот самому опытному участнику гонки, 4-кратному обладателю титула "Айронмен" (он присваивается спортсмену после преодоления 3,8 км вплавь, 180 км на велосипеде и 42 км бегом) Владимиру Мусиенко. Впрочем, "железный человек" даже не поперхнулся - не сбиваться же с ритма из-за какого-то насекомого!

Галина ШИПОВАЛОВА

ШУМАХЕРУ НРАВИТСЯ БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ

На днях 7-кратный чемпион мира "Формулы-1" немец Михаэль Шумахер сделал очередное признание: "Какое счастье, что мой день не заполнен деловыми встречами, как это было раньше. Я сознательно пошел на то, чтобы сейчас немного поскучать. И не слишком страдаю от отсутствия тренировок. Возможно, это незаметно, но я прибавил в весе два или три килограмма! Единственное, что меня по-прежнему привлекает, так это процесс создания серийных автомобилей. А вот мои знания о том, что происходит в "Формуле-1", сейчас ограниченны. Нужно жить в этом мире, чтобы постоянно быть в курсе событий. Я же чувствую, что немного отстал. И уж тем более мне совершенно не хочется становиться шефом команды. Пять-шесть рабочих дней в неделю по 12 часов вдалеке от дома? Нет, этого не будет никогда!".

Борис ТОСУНЯН

"5-ЗВЕЗДНАЯ ИГРА" В ОБМЕН НА 5-ЗВЕЗДНЫЕ ГОСТИНИЦЫ

Отныне во время выездных матчей баскетболисты сборной Румынии будут останавливаться только в 4- или 5-звездных гостиницах. Такое решение федерация баскетбола этой страны приняла после настойчивых просьб игроков, жаловавшихся на плохой сон в менее комфортабельных гостиницах, где диваны рассчитаны на людей среднего или чуть выше среднего роста. Бывали случаи, когда румынским игрокам и вовсе приходилось спать на полу. "Мы должны быть профессионалами во всем. Игроки, безусловно, заслуживают отличных условий. Но в этом случае их игра просто обязана соответствовать уровню гостиниц, в которых им предстоит жить", - так прокомментировал свое решение президент национальной румынской федерации Кармен Токалэ, поставивший перед командой задачу выйти в элитный дивизион европейского баскетбола.

Владимир ПАНУШ

ЭСПАНДЕРИСТ-РЕКОРДСМЕН

27-летний Шота Келдишвили установил в Тбилиси новый мировой рекорд по сжиманию резинового эспандера. В течение 7 часов без остановки он совершил 37 652 сжатия. По мнению рекордсмена, нынешнее достижение - далеко не предел.

ИТАР-ТАСС

РУКИ ПРОЧЬ ОТ "ПРЕДАТОРЗ"!

У клуба НХЛ "Нэшвилл Предаторз", в котором блестяще дебютировал российский форвард Александр Радулов, проблемы. Команда, расположенная в самом сердце американского Юга - в столице музыки кантри, на десятом году своего существования никак не может привлечь достаточного количества болельщиков. Терпящий убытки хозяин клуба Крэйг Лейполд в это межсезонье решил команду продать и в качестве покупателя выбрал канадского миллиардера Джима Балсилле. Беда только в том, что Балсилле не скрывает своих намерений перевезти клуб в Канаду, и еще до того, как сделка состоялась, развернул кампанию по продаже сезонных абонементов в Гамильтоне. Действия Балсилле не понравились комиссару НХЛ Гэри Бэттмену, который убедил Лейполда притормозить переговоры.

Как ни странно, эта встряска пошла на пользу и самим нэшвилльцам. До такой степени, что на недавней презентации новой формы клуба появился губернатор штата Теннесси. И не просто появился, а с плакатом, на котором было написано: "Уберите свои проклятые руки от моей команды!"

Слава МАЛАМУД

ТРАГЕДИЯ НА БЕЙСБОЛЕ

Тренер одной из команд низшего дивизиона чемпионата США по бейсболу погиб после того, как мяч попал ему в голову. Трагедия произошла во время матча между командами "Тулса Дриллерс" и "Арканзас Тревелерс" в лиге штата Техас. В ходе игры мяч, отбитый одним из игроков, угодил тренеру "Тулсы" 35-летнему Майку Кулбо в височную часть головы. Пострадавший был срочно госпитализирован. Однако врачи не смогли спасти ему жизнь. Кулбо, игравший в профессиональной бейсбольной лиге за "Милуоки Брюирс" и "Сент-Луис Кардинале", пополнил тренерский штаб "Тулсы" всего 20 дней назад.

Владимир ПАНУШ

НЕПОБЕДИМЫЙ "ЧИНУК"

В буквальном смысле слова непобедимую компьютерную программу "Чинук" для игры в шашки удалось создать декану кафедры компьютерных наук Университета провинции Альберта Джонатану Шэфферу. Максимум, на что может рассчитывать оппонент "Чинука", - это ничья. Обыграть компьютерную программу, способную проанализировать 5 квинтиллионов (пять с двадцатью нулями) шашечных позиций, невозможно, поскольку программа "знает" наилучший ход при любом положении шашек на доске. На разработку этой программы Шэфферу потребовалось 18 с половиной лет.

ИТАР-ТАСС

Мохаммед АЛИ ВЫДАЛ ДОЧЬ ЗАМУЖ

Четырехкратная чемпионка мира по боксу в категории до 76,2 кг Лейла Али и экс-звезда НФЛ Кертис Конвэй в прошедшие выходные сочетались законным браком. Среди гостей праздника были родители Лейлы - великий боксер Мохаммед Али и Вероника Порше-Андерсон, ее сестра Хана Али, дети Конвэя - 12-летние близнецы Кэмерон и Келтон, а также его 8-летняя дочь Лейлани. 29-летняя Лейла Али покорила всех собравшихся своим нарядом: очаровательным платьем "под русалку" цвета шампанского.

36-летний Конвэй и Али встретились два года назад во время небольшой вечеринки у него дома, а в прошлом ноябре он сделал Лейле предложение.

АР

60 ЛЕТ - НЕ ВОЗРАСТ!

В понедельник исполнилось 60 лет олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Любови Мухачевой. Золотую олимпийскую медаль она завоевала в эстафете на играх в Саппоро в 1972 году, где бежала первый этап. Вместе с ней победу тогда праздновали Алевтина Олюнина и Галина Кулакова. Сейчас Любовь Алексеевна живет в Ленинградской области, после окончания спортивной карьеры долгое время работала детским тренером. Теперь она занимается организацией мероприятий, направленных на оздоровление детей Токсовского района.

Любовь Мухачева призналась корреспонденту "СЭ", что на 60 себя абсолютно не чувствует.

- Я постоянно работаю с детьми, а с ними волей-неволей становишься моложе. Именно благодаря детям нашла новую цель в жизни, которая заполнила эмоциональную пустоту, возникающую у любого большого спортсмена после окончания карьеры. А среди родителей моих воспитанников появились новые друзья, с которыми мы поддерживаем отношения и по сей день.

Василий ВАХЕТОВ