Газета Спорт-Экспресс № 159 (4439) от 17 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 июля 2007

18 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

КАРЯКА ПЕРЕБИВАЛ ПЕНАЛЬТИ ВПЕРВЫЕ В КАРЬЕРЕ

В матче "Луч-Энергия" - "Сатурн" исполнение 11-метрового Андреем Карякой превратилось в целую эпопею. Сначала полузащитник черно-синих послал мяч в сетку, но толком порадоваться не успел - арбитр Игорь Захаров предложил повторить удар, увидев, что кто-то из гостей преждевременно вбежал в штрафную. Второй удар Каряка нанес в тот же угол, и Мареку Чеху удалось его парировать. На счастье сатурновца, он сам первым успел на добивание и открыл счет.

- Перебивать пенальти пришлось впервые в карьере, - признался Каряка корреспонденту "СЭ". - Хорошо, что все завершилось взятием ворот.

-Не успели расстроиться, когда Чех отразил ваш повторный удар?

- Нет. Надо было успеть сыграть на добивании, и мне это удалось.

-Почему "Сатурн", поведя в счете, удержать преимущество не смог?

- Так судья пенальти в наши ворота почти сразу придумал, хотя два игрока просто выпрыгнули и даже борьбу не вели. А в ворота "Луча", напротив, два 11-метровых не дали: когда защитник хозяев сыграл в штрафной рукой и когда Лебеденко уложили на газон, откровенно толкнув в спину. Результат не по игре. Мы действовали хорошо, а временами - очень. Владели инициативой. Лоськов несколько моментов создал. Первый тайм вообще на половине поля соперника провели. Надо было забивать, и тут такая развязка!

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

БАРРЬЕНТОС БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО МЯЧ ОТСКОЧИЛ ЗА ЛИНИЮ ВОРОТ

Лучшим игроком в составе "Москвы" (6,5 от "СЭ") в матче с "Томью", несомненно, стал сравнявший счет аргентинский полузащитник Пабло Баррьентос, который в итоге второй раз был включен нашей газетой в символическую сборную тура. Примечательно, что отличиться южноамериканцу удалось почти сразу после того, как был заменен получивший травму его соотечественник - Эктор Бракамонте.

-Пробив под перекладину, вы поняли, что мяч отскочил за линию ворот?

- Да, хотя эпизод получился быстротечным, мне это было видно сразу. Никаких сомнений. Да и главный арбитр сразу показал на центр. А вообще хороший получился матч. Обе команды действовали с желанием победить. Но нам больше повезло. Мы забили голы в очень важные для нас моменты, а потом хорошо оборонялись.

-Собственную игру как оцените?

- Самое главное, что команда хорошо сыграла. А я сыграл на уровне команды.

-Кого бы выделили среди партнеров?

- Нечестно называть кого-то одного. Все были хороши.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

"АМКАР" ДЛЯ БОЯРИНЦЕВА - САМЫЙ ДАВНИЙ СОПЕРНИК

Среди участников субботнего матча "Амкар" - "Спартак" только Егор Титов выходил на поле стадиона "Звезда" в "исторической" встрече этих команд 12 сентября 1998-го. Тогда местный клуб еще второго дивизиона в игре 1/16 финала Кубка России нанес сенсационное поражение лидеру российского футбола - 1:0. А через 13 дней в той же Перми, но в составе "Носты", сыграл еще один из нынешних красно-белых - Денис Бояринцев. Результат получился тем же - 1:0 в пользу хозяев. Клубы из Перми и Новотроицка вели тогда в зоне "Урал" упорную борьбу за путевку в первую лигу, так что их встреча имела определяющее значение. В итоге "Амкар" набрал в турнире 95 очков из 102 возможных, а "Носта" - "только" 90.

- Хорошо помню тот матч в Перми, - сказал Бояринцев корреспонденту "СЭ". - Хозяева забили гол в первой же атаке, а у нас вдобавок уже на 14-й минуте удалили игрока. И потом в Перми всегда приходилось тяжело: и когда я был футболистом "Рубина", и теперь. Статистика успешных выступлений "Спартака" в этом городе не должна вводить в заблуждение. А для меня лично "Амкар", получается, самый давний соперник. Девять лет дороги с ним пересекаются.

Александр ПРОСВЕТОВ

Пермь

ПЕТКОВ БЫЛ ВЫНУЖДЕН СИДЕТЬ НА ТРИБУНЕ

Особые чувства при возвращении на хорошо знакомый стадион испытывал во время игры с "Химками" болгарский новичок "Кубани" Ивайло Петков, с которым клуб подписал годичный контракт. Впервые появившись в Краснодаре в 2004-м, защитник сумел за короткое время стать лидером команды и кумиром болельщиков. Правда, возвращение Петкова пришлось отложить: "Кубани" было временно запрещено регистрировать новых игроков. Потому болгарин наблюдал за игрой с трибуны.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар

"СЕЗОН ОХОТЫ" ЦСКА НЕ ПОМОГ

В перерыве матча ЦСКА - "Динамо" на стадионе в Петровском парке в исполнении рок-группы "Сезон охоты" прозвучала композиция Go, go, Russia!, посвященная победе двухлетней давности команды Валерия Газзаева в Кубке УЕФА. А после игры поклонникам армейцев достались промодиски с этой музыкой в качестве бесплатных сувениров, подсластившие в данном случае горечь от поражения чемпионов России. Любопытно, что это был не первый случай сотрудничества ЦСКА с "Сезоном охоты". 31 марта аналогичная акция произошла в ходе матча с "Локомотивом". Правда, тогда сувениры оказались приурочены к победе армейцев со счетом 2:0.

Андрей ЖЕЗЛОВ

ОСИНОВ РУГАЕТ СЕБЯ ЗА НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ

Одним из ключевых моментов матча "Зенит" - "Ростов" стал момент, когда на 40-й минуте при счете 0:0 в ворота хозяев был назначен пенальти. К 11-метровой отметке подошел капитан гостей Михаил Осинов. И через мгновения почти двадцать две тысячи зрителей, пришедшие в дождливый вечер поддержать любимую команду, вскочили в едином порыве с мест и начали дружно скандировать: "Слава!!! Слава!!!" Голкипер Вячеслав Малафеев без видимых проблем достал мяч в левом нижнем углу.

После окончания матча корреспондент "СЭ" спросил у Осинова:

- Что случилось с вами во время исполнения 11-метрового? Поскользнулись?

- Нет, не поскользнулся. Перед ударом хотел сначала в один угол пробить, потом - в другой. В общем, так до конца и не решил, куда направлять мяч. В итоге пробил, куда не надо. В общем, моя ошибка... Ну и заслуга Малафеева, конечно.

Евгений НЕФЕДОВ

Санкт-Петербург