Газета Спорт-Экспресс № 159 (4439) от 17 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 июля 2007

17 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ПЕТРЖЕЛА НЕ СОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО "ЗЕНИТ" СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ

Одним из внимательных зрителей матча "Зенит" - "Ростов" стал бывший главный тренер петербургской команды Властимил Петржела. Прибыл он в Санкт-Петербург накануне, причем самолет, выполнявший рейс из Праги, приземлился в аэропорту Пулково с девятичасовым опозданием. Так что появление Петржелы в крупнейшем книжном магазине Северной столицы на презентации его книги "Однажды в России, или Из Чехии с любовью" получилось действительно долгожданным и было встречено бурными овациями многочисленных поклонников "Зенита".

-Вы прилетели в Петербург ради презентации книги?

- Книга - главное. Но я вообще очень хотел побывать в Петербурге. Это - мой город. Так всем и сказал: мы с Мартиной (новая спутница Петржелы. - Прим. И.В.) летим домой.

-Знаете, что ваша книга вызвала неоднозначную реакцию?

- Эта книга написана честно. Я рассказал правду о том, что происходило в "Зените" в 2003 году, когда он стал вице-чемпионом. Описать те события сразу, "по горячим следам", не было времени.

-Продолжение следует?

- Мы с Иваном Жидковым шутим, что напишем еще две. А если серьезно, на родине я ответил отказом на все подобные предложения. Теперь тамошние журналисты на меня в обиде, ведь чешский футбол еще более коррумпирован, чем российский.

-Чем занимались, покинув "Зенит"?

- То, как я покидал его, мне совсем не нравилось. Думал, больше никогда не стану работать тренером. Но через три месяца мне стало скучно. И тут меня пригласили в "Слован". Однако в итоге получилось, что я подписал контракт с "Сигмой", занимавшей последнее место с одним очком. Я предупредил, что работаю только полгода. Задачу мы выполнили, команда не покинула высшую лигу. Но теперь решил: буду работать только за рубежом.

-Возглавите сборную Белоруссии?

- Это только слухи. Со мной никто об этом переговоров не вел.

-Вам интереснее работать с клубом или со сборной?

- Сейчас уже не знаю, как ответить. Вот раньше не задумываясь сказал бы: с клубом.

-Как вам нынешний "Зенит"?

- "Зенит" - самая богатая команда в премьер-лиге. Если она не выиграет чемпионат в этом году, это будет чудом. А вот футбол этого "Зенита" мне не нравится. Не в моем он стиле. Это - игра за деньги: в случае победы вы их получаете, в случае поражения - нет.

-С кем-нибудь из "Зенита" пообщались?

- Да. Но имен называть не буду.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Санкт-Петербург

ДАННИ И СЕМШОВ НЕ ЗАТЕРЯЛИСЬ БЫ И В МИНИ-ФУТБОЛЕ

В ходе матча ЦСКА - "Динамо" на северной трибуне стадиона в Петровском парке был замечен ведущий игрок минифутбольного "Норильского никеля", а еще недавно и сборной России Игорь Николаев.

- Какими судьбами? - поинтересовался корреспондент "СЭ".

- После нашей тренировки администратор команды Виктор Семянников собрался на "Динамо", а я решил поехать с ним. Давно, признаюсь, не видел большой футбол вживую.

-И как он вам?

- "Динамо" понравилось больше. Армейцев часто смотрю по телевизору и считал их очень быстрой командой. Но в матче с бело-голубыми она выглядела какой-то заторможенной. От Гусева, за которым наблюдаю с юношеского возраста, ждал большего, чем две передачи с фланга в никуда.

-Не слишком вы придирчивы?

- Сравниваю с матчами Лиги чемпионов, ни одной трансляции которых стараюсь не пропустить.

-Кто из присутствовавших на поле игроков мог бы, на ваш взгляд, проявить себя и в минифутболе?

- Данни и Семшов. С первым все понятно: многие португальцы в детстве ставят себе технику как раз в мини-футболе. А с Семшовым я провел десять лет в школе ЦСКА, он и тогда "на пятачке" мог обыграть любого.

Павел АЛЕШИН

К БИЛЕТУ НА "ПЕТРОВСКОМ" ПРИЛАГАЕТСЯ КЛУБНАЯ КАРТА

Болельщики "Зенита", покупавшие билеты на матч с "Ростовом" в кассах "Петровского", столкнулись с необычным явлением: каждого просили предъявить паспорт. После чего вместе с билетом кассиры выдавали фирменную зенитовскую пластиковую карту со штрихкодом и идентификационным номером. Причем в строгой пропорции: на один паспорт полагался один билет плюс одна карта. При этом болельщикам поясняли - в следующий раз достаточно прийти с картой. С ее помощью можно также приобретать билеты в электронных кассах-терминалах, расположенных в супермаркетах.

Любопытно, что попытка приобрести второй билет в таких кассах, после того как один уже был куплен на "Петровском", для особо предприимчивых заканчивалась неудачей. Тем не менее ловкие спекулянты все равно нашли выход из положения и за два часа до игры предлагали билеты фактически в любой сектор. Самые дорогие, в VIP-сектор, оценивались ими в 4000 рублей. В среднем же спекулятивные цены превышали номинальные в полтора-два раза. Ведь в свободной продаже билеты закончились еще в воскресенье днем.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

В ПЕРМИ "СПАРТАК" ИГРАЛ ПОД ЛОГОТИПОМ СВОЕГО СПОНСОРА

Световое табло на пермском стадионе "Звезда" рекламирует спонсора не только "Амкара", но и встречавшегося с ним в субботу "Спартака". В верхней части конструкции выведено название ОАО "Минеральные удобрения", которое основало в 1993 году клуб и окрестило его. Словообразование "Амкар" получилось, напомню, путем складывания первых слогов слов "аммиак" и "карбамид", входящих в ассортимент продукции Пермского химкомбината.

А вот в нижней части табло красуется реклама моторного масла "Лукойл". Ведь местный нефтеперерабатывающий завод был одним из первых сегментов концерна, созданного в 1991 году постановлением еще Совета министров СССР. Сегодня же "Лукойл-Пермь" - одна из структур "большого" "Лукойла" и крупнейший налогоплательщик Пермского края. Так что в столице Предуралья "Спартак" играл под сенью родных и широко известных логотипа и слогана. Может, потому и победил в весьма и весьма непросто складывавшемся матче.

Александр ПРОСВЕТОВ

Пермь

КАКУЮ ЛОШАДЬ ПОДАРИЛИ ИГНАШЕВИЧУ?

В субботу 14 июля, в день матча ЦСКА - "Динамо" капитану армейцев исполнилось 28 лет. На вопрос корреспондента "СЭ", какой подарок он хотел бы получить, защитник ответил односложно: "Победу". Проиграв бело-голубым, одноклубники новорожденного все же решили не оставлять его без подарка. Алексей Березуцкий раскрыл секрет: для Игнашевича приобретена лошадь. Настоящая или игрушечная, уточнять отказался.

Не оставили капитана без подарка и поклонники ЦСКА. Еще в пятницу в клуб болельщиков была доставлена огромная коробка, перевязанная красно-синим бантом. В ней оказался сшитый из кусков материи 28-метровый баннер с персональными пожеланиями Игнашевичу.

Лиана ХАЗИАХМЕТОВА