Газета Спорт-Экспресс № 159 (4439) от 17 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 июля 2007

17 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

САМАРСКИЕ ФАНАТЫ ПРОГНЕВАЛИ ФУТБОЛЬНОГО БОГА

"Выше гор могут быть только "Крылья" - такой баннер поклонники самарской команды собирались поначалу приготовить к визиту спартаковцев из Нальчика. При этом ключевым словом в переделанной фразе из песни Владимира Высоцкого выглядел глагол: дескать, могут оказаться выше, а могут и нет - игра рассудит. Но в итоге местные фанаты встретили южан куда менее гостеприимно и более агрессивно. "Мы - хозяева положения!" - было начертано на полотнище, где царственно восседавшая на троне крыса со скипетром явно свысока смотрела на некое бородатое существо, пришедшее к ней на прием. В суеверном футбольном мире всем прекрасно известно: подобные заявления лучше до матча не делать. И воскресная игра в очередной раз подтвердила: истинным хозяином положения чаще всего становится тот, кто к этому реально стремится, а не тот, кто об этом говорит. Пусть и громко.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

"ЕЗДА НА СОБАКАХ" ИЗ РОСТОВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В среде фанатов бытует множество выражений, которые можно определить, как футбольный жаргон. Так, фраза "ехать на собаках" означает добираться на выездной матч любимой команды на электричках. Но болельщики "Ростова", прибывшие вслед за командой в Санкт-Петербург на матч с "Зенитом", вкладывали в эти слова иной смысл. "Мы добирались почти двое суток, - посетовал в разговоре с корреспондентом "СЭ" один из фанатов клуба с берегов Дона. - Нас почти полторы сотни человек, ехали на трех автобусах. Самое ужасное, что они один за другим выходили из строя. Так что можно сказать, добирались "на собаках" почти в буквальном смысле слова - медленно и при полном отсутствии комфорта".

Евгений НЕФЕДОВ

Санкт-Петербург

КРАСНОДАРЦЫ ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ СЫГРАЮТ БЕЗ СВОЕГО КАПИТАНА

Матч с "Химками" стал для лидера и капитана Виталия Калешина 16-м в чемпионате-2007, проведенным без замен. Однако желтая карточка, полученная им на 83-й минуте за недисциплинированное поведение, прервала эту серию. "Горчичник" стал для Калешина уже четвертым в нынешнем первенстве, так что на игру 17-го тура в Нальчик с местным "Спартаком" кубанцы отправятся без капитана.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар

ПЕТЕРБУРГ НЕ ЗАБЫЛ ВЬЕШТИЦУ И ГОРАКА

Пару центральных защитников "Ростова" в матче с "Зенитом" составили вице-чемпионы России 2003 года в составе петербургской команды Милан Вьештица и Мартин Горак. Оказалось, Санкт-Петербург не забыл двух "бывших": фамилии и серба, и чеха "Петровский" во время представления игроков встретил аплодисментами. А уже после игры Вьештица и Горак дружно ответили на вопросы корреспондентов "СЭ".

-С какими чувствами вновь вышли на поле "Петровского"?

- Здесь, как всегда, полный стадион. Играть в такой атмосфере - одно удовольствие.

-А с какими покидали?

- Нам стыдно, что мы занимаем последнее место. Как мы при этом играем - уже второй вопрос.

-Слышали разговоры, что "Ростов" может возглавить ваш бывший тренер Властимил Петржела, который был на матче с "Зенитом"?

- Ничего об этом не знаем.

-С кем-нибудь из "Зенита" успели пообщаться?

- Да, со многими. Очень хорошо поговорили со Славой Малафеевым.

-Дождливая питерская погода не мешала играть?

- Погода была отличная. Настоящая футбольная.

Евгений НЕФЕДОВ,
Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

ГОДУНОК РЕШИЛ ОСТАТЬСЯ В ТОМСКЕ

После матча с "Томью" футболисты "Москвы" улетели в столицу не в полном составе: в Томске остался защитник Дмитрий Годунок, ранее игравший за сибирский клуб.

-Для вас матчи с "Томью" особенно принципиальны?

- Не скажу, что принципиальны. Просто в Томске мне всегда приятно играть и побеждать.

-Но, если не ошибаюсь, прежде вы в Томске с другими командами не побеждали?

- Точно. Хотя сколько здесь поиграл еще в первом дивизионе. Да и сегодня все могло быть иначе. Хорошо, что "Томь" в первом тайме не забила больше. Киселев в одиночку мог выиграть встречу.

-Благодаря чему "Москва" сумела переломить ход матча?

- Ключевым эпизодом стал быстро забитый нами после перерыва второй гол. Выйдя вперед, мы стали играть от обороны и счет удержали.

-Леонид Слуцкий сказал команде что-то особенное?

- Да нет, стандартные фразы. Указал нам на ошибки.

-Столь любимая журналистами тема личного противостояния Валерия Петракова и Слуцкого перед матчем в команде обсуждалась?

- Нет.

-И повышенных премиальных за победу не обещали?

- Нет.

-Из раздевалки сразу после матча доносились смех и аплодисменты. Кого поздравляли?

- Так у нас забивший победный гол Петя Быстров - именинник. Двадцать восемь "стукнуло". С днем рождения его и поздравляли!

-В прошлом году вы после игры остались в Томске на пару дней. А на сей раз на сколько?

- На три. Я люблю Томск! Прилетел вместе с женой, и мы останемся здесь погостить.

Ирина КУЗЬМИНА

Томск