Газета Спорт-Экспресс № 156 (4436) от 13 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

14 июля 2007

14 июля 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Юрков - личность в российском баскетболе уникальная. Он - один из символов нынешнего ЦСКА, человек, который прошел с этой командой огромный путь. Сейчас генеральный менеджер армейского клуба находится в Италии, где курирует юношескую сборную России.

Юрий ЮРКОВ: "ОТ АФИНСКОГО ГАЛАПЕРИДОЛА МЕНЯ
И БАРЧО СПАС... СТАКАНЧИК. САМИ ПОНИМАЕТЕ ЧЕГО"

-Вы ведь в ЦСКА уже 25 лет - фактически полжизни...

- Да, если не считать отрезка, когда я играл за дублирующий состав армейской команды, в ЦСКА я с 1981 года. То есть в прошлом году исполнилось ровно 25 лет. А первый раз пришел в клуб еще в 1976-м, когда Анатолий Константинович Астахов, тогда работавший помощником Александра Гомельского, вернул меня в Москву из львовского СКА, где я проходил срочную службу. Поиграл за дубль, потом отправился в Германию, куда в то время уезжали фактически доигрывать. А в 1981-м Гомельский сказал, что хватит мне пытаться стать большим баскетболистом, и предложил заняться административной работой. С тех пор ею и занимаюсь.

-Вы на пару с легендарным "Дедом" - массажистом Аскером Барчо - старейшие работники клуба, верно?

- Да, только в отличие от меня Аскер работает в ЦСКА без перерывов. А я "отлучался" на три года - с 1999-го по 2002-й занимал должность генерального секретаря РФБ.

-Чувствуете соответствующее статусу старейшины отношение молодежи?

- Знаете, кто не знает своего прошлого, не чтит его, у того нет будущего. У меня в кабинете есть огромная коллекция клубных фотографий - все команды, все возраста. Стараюсь показывать ее молодым, веду разъяснительную работу, напоминаю им, в какую команду они попали, какой им выпал шанс стать большими спортсменами и большими людьми. А что молодежь? Молодежь, конечно, слушает, внешнее уважение проявляет, но должного понимания сейчас все-таки нет. Преемственность поколений уходит.

-Почему?

- Ну, если взять всю огромную машину ЦСКА в целом, то как обстояло дело раньше? На базе в Архангельском мы, юные дублеры, своими глазами видели великих армейцев - хоккеистов Харламова, Рагулина, Фирсова, футболистов Копейкина, Шестернева, Поликарпова, баскетболистов Жармухамедова, Еремина, Белова, Капранова. Была огромная семья, соприкосновение поколений. Это и рождало понимание, осознание принадлежности к великому клубу. А сейчас у нас все меньше своих воспитанников и все больше контрактников. Это проблема. Хотя мы боремся за возрождение традиций отечественной баскетбольной школы. И определенные сдвиги в этом направлении есть. Да, выпускников московских спортшкол, попавших в главную команду ЦСКА, сейчас можно пересчитать по пальцам одной руки, но они по крайней мере стали появляться! Да и в других клубах ситуация меняется к лучшему. Посмотрите, как заиграл в "Динамо" тот же Хвостов!

-Сейчас ни одно упоминание ЦСКА не обходится без приставки "супер". Суперклуб, суперприобретение и так далее. А какую оценку настоящему команды даст человек, прошедший с ЦСКА огонь, воду и медные трубы? Разделяете всеобщий восторг?

- Разделяю. Как я могу его не разделять, если к клубу в последние годы вернулось былое величие? Мы пять раз подряд играли в "Финале четырех" Евролиги, выигрывали этот турнир, доминировали в чемпионате России. Спасибо за это следует сказать трем людям - Александру Гомельскому, Сергею Кущенко и Михаилу Прохорову.

-Вы застали несколько поколений и даже эпох в ЦСКА. Что из прошлого вспоминается чаще всего?

- Выделил бы три периода. Первый - это, конечно, противостояние ЦСКА и "Жальгириса" в 80-е годы. Соперничество на клубном уровне, большие победы, достигнутые совместно в сборной СССР, крепкая дружба, связывающая нас до сих пор. Мы ведь не только на площадке общались. Были и совместные поездки, посиделки. Выпивать, разумеется, случалось, - куда уж без этого? (смеется).

-В то время ходили слухи, что Сабонис и Ткаченко могли вдвоем на спор выпить ведро водки. Правда?

- Ну, как вам сказать? Дыма без огня не бывает (смеется).

-Дружба дружбой, но неужели не было антагонизма между "заклятыми друзьями"?

- Нет, что вы! В помине не было никакой неприязни. Это один из самых лучших периодов в моей жизни и одно из самых дорогих воспоминаний.

Второй этап - это ереминский ЦСКА. Тяжелые времена. Команду поднимали фактически с нуля. Не было денег на зарплату игрокам, но они все равно выходили и добивались побед. Маркус Уэбб - американец, игравший у нас в то время, - и тот проникся этим единением, стал своим. Чуть ли не босоногий ЦСКА громил в Европе всех подряд. Нас так боялись, что даже травили, если помните.

-Помним. Кстати, об этом отравлении. Вам-то самому не довелось попробовать той самой знаменитой воды с галаперидолом?

- А как же! Выпил, и немало. Но, скажу по секрету, мы с Дедом вечером, после окончания рабочего дня, "хлопнули" по стаканчику для снятия стресса. Думаю, это нас и спасло. Игрокам, которые и воды этой выпили не в пример больше, и подобные "профилактические" меры, естественно, не принимали, пришлось гораздо тяжелее. Да еще представьте себе атмосферу в переполненном пирейском Дворце спорта, где даже курить разрешено!

-Не возникало желания впоследствии устроить ответный "теплый прием" "Олимпиакосу"? Играли-то с греками каждый год.

- Честно говоря, нет. Хотелось отомстить на площадке - и это нам не раз удавалось. Хотя обстановка в УСК ЦСКА бывало, накалялась до предела. Но, слава богу, до эксцессов не доходило.

-Вы назвали два периода из трех...

- А третий как раз нынешний. Начиная с момента, когда в команду пришел Кущенко. Если угодно, период возрождения великого ЦСКА. Приятно быть к нему причастным.

-Какая команда была, по вашему мнению, лучшей за те 30 лет, что вы провели в клубе?

- Нет-нет, лучшую я назвать не смогу, и не пытайте! Стольких великих игроков довелось увидеть, узнать лично и даже подружиться, что выделить кого-то я просто не в силах. Отмечу, пожалуй, только нынешнюю команду. Все-таки она выиграла Евролигу - мы так долго и тяжело к этому шли. Не умаляя заслуг остальных, эта команда - особенная.

-Вопрос вам, как административному работнику: преимущество ЦСКА - это разница в уровне организации? Все-таки деньги, сильные игроки и маститые тренеры есть и у других российских команд.

- Не хочу бросать камни в чей-либо огород. Скажу только, что организация, грамотный менеджмент - это важнейшая составляющая любого большого успеха. Если ты создал команде все необходимые условия для работы, если учел все мелочи и нюансы, то вправе и спрашивать с нее по максимуму.

-У вас в семье все "по разнарядке" болеют за ЦСКА?

- Конечно. А вообще, главную роль в моем "армейском" будущем сыграла старшая сестра Тамара. Мы рано остались без отца, матери, приходилось много работать, и я частенько оставался на попечении сестры. А у них была студенческая компания, дружно "фанатевшая" от футбольного ЦСКА. Они всюду таскали меня с собой. И я пропитался красно-синим духом. А позднее уже и моя семья, жена с сыном, стали вместе со мной жить баскетболом и ЦСКА.

Зураб ЧИТАЯ

В среду Юрию Юркову исполнилось 50 лет. Поздравления от "СЭ"!