Газета Спорт-Экспресс № 156 (4436) от 13 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 июля 2007

13 июля 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Никола ПРКАЧИН: "ЕЩЕ НЕ ЗАБЫЛ, КАК ПОБЕЖДАТЬ ЦСКА"

Российским болельщикам новичок "Динамо" памятен не столько четырьмя последними сезонами, проведенными в турецком "Эфесе", а скорее игрой за "Цибону", в составе которой он периодически обижал в Евролиге наши клубы. В матчах против ЦСКА и "Урал-Грейта" он набирал по 27 очков. Причем армейцев Пркачин фактически в одиночку "затоптал" в решающем матче серии плей-офф Евролиги-1999/00 в Москве. Не знаю, много ли еще было в истории ЦСКА домашних игр, после которых красно-синим доводилось слышать от своих болельщиков дружное "позор!", но один такой матч - полностью заслуга Пркачина. Именно после той серии, напомню, решение покинуть армейский клуб принял Станислав Еремин.

Нынче же задача у 31-летнего хорвата (рост 208 см), пожалуй, еще тяжелее. Встретиться с ЦСКА ему придется несколько раз в течение сезона, побед над армейцами болельщики "Динамо" ой как заждались, а заменить в составе бело-голубых он призван не кого-нибудь, а самого Лазароса Пападопулоса - лучшего центрового Европы, по мнению большинства специалистов.

-Вас уже можно назвать игроком "Динамо"?

- Еще нет. Мне осталось пройти медобследование.

-Но контракт вы уже подписали?

- Подписал. Однако он вступит в силу только после медицинского освидетельствования.

-Чем вас привлекло предложение московского клуба?

- Все получилось быстро и просто. Уже на следующий день после того, как у меня закончился контракт с "Эфес Пилсен", позвонил новый главный тренер "Динамо" Светислав Пешич и поинтересовался, как я смотрю на перспективу перейти в стан бело-голубых. Ответил, что это предложение мне по душе. Вот такие короткие у нас получились переговоры.

-Неужели не было никаких сомнений?

- Никаких.

-Ваш бывший и нынешний клубы встречались в прошлом сезоне в Евролиге. Какое впечатление на вас произвело "Динамо"?

- Хорошее. Мы проиграли динамовцам и дома, и в гостях, а это значит, что они были сильнее. Да и вообще выступление "Динамо" в Евролиге-2006/07 можно охарактеризовать как блестящее. В дебютный сезон пробиться в "топ-16" и всерьез претендовать на попадание в "Финал четырех" - это заслуживает уважения. Надеюсь, в следующем году мы будем выглядеть не хуже.

-Но в Евролиге вы в этом сезоне уже не сыграете...

- Да, я в курсе. Что ж, попробуем выиграть Кубок ULEB. Тем более что такой опыт у "Динамо" уже имеется. Ну и за победу в чемпионате поборемся, конечно.

-Вы в курсе кадровых перестановок в команде?

- Знаю, что ушли Гилл, Попович, Дин, Раичевич и Пападопулос. Кстати, с греком мы действуем в похожей манере. Он, как и я, действует в силовой манере, любит обыгрывать оппонентов один на один и при этом хорошо пасует. Конечно, заменить главную звезду и любимца болельщиков нелегко, но я попытаюсь это сделать.

-О российском чемпионате что-нибудь знаете?

- Немного. Например, что командам иной раз приходится покрывать огромные расстояния, чтобы добраться на выездной матч. Мне сказали, что в один из городов надо лететь девять часов. Это правда?

-Вас не обманули. Во Владивосток как раз столько и придется лететь.

- Ну вот видите, кое-что о российских реалиях я уже знаю (смеется). А если говорить о чемпионате, то тут, конечно, есть явный фаворит - ЦСКА. Впрочем, точно такой же статус у армейцев и в Евролиге.

-Вы уже обсуждали с Пешичем свою роль в команде?

- Только в общих чертах. Он сказал, что ему нужен большой игрок, который будет активно действовать в непосредственной близости от чужого кольца. Именно этого он от меня и ждет. Подробнее поговорим уже в Москве.

-Когда присоединитесь к команде?

- Думаю, через несколько дней. Надо уладить некоторые формальности с документами.

-В свое время, выступая за "Цибону", вы удачно действовали именно против чемпионов России. Фактически в одиночку громили ЦСКА и "Урал-Грейт". Помните те матчи?

- Помню, было дело. Мне действительно удавались игры против российских команд. Даже не знаю почему.

-Не поэтому ли вас пригласило "Динамо", уже давно мечтающее прервать гегемонию ЦСКА в чемпионате страны?

- Да бросьте вы, кто уже помнит мои былые подвиги в матчах против армейцев? С тех пор прошло уже, наверное, лет сто!

-Успели забыть, каково это - побеждать ЦСКА?

- Не волнуйтесь, надо будет - вспомню (смеется).

-Этой осенью и российскую, и хорватскую сборные ждет чемпионат Европы. Вы примете в нем участие?

- Да, уже дал согласие играть за национальную команду. Это будет мой шестой Евробаскет и, пожалуй, последний. Все-таки я уже ветеран, и мне теперь нужно больше времени на отдых в межсезонье. Да и молодым пора дать дорогу.

-Каковы, на ваш взгляд, шансы наших двух сборных?

- Трудно сказать. Я затрудняюсь оценить даже наши возможности, не говоря уже о России. Если не ошибаюсь, вашу сборную сейчас тренирует Дэвид Блатт?

-Совершенно верно.

- Хороший выбор. Сильный и умный тренер. А Кириленко на чемпионат поедет?

-Собирается.

- От него будет многое зависеть. Если он сыграет хорошо, Россия может добиться многого.

Зураб ЧИТАЯ