Газета Спорт-Экспресс № 156 (4436) от 13 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 июля 2007

13 июля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДВОЙНАЯ ИГРА Семена ВАРЛАМОВА

Лучший молодой вратарь России, недавно заверивший руководство "Локомотива" в том, что проведет весь предстоящий сезон в суперлиге, в среду подписал трехлетний договор с "Вашингтоном".

Игорь ЛАРИН

Сначала - информация. Как вчера успел сообщить "СЭ", 19-летний голкипер "Локо" Семен Варламов, год назад выбранный в первом раунде драфта клубом "Вашингтон Кэпиталз", подписал с этой командой стандартный трехлетний контракт новичка. Для этого несколько дней назад юный лидер ярославского клуба покинул Россию и прибыл в американскую столицу, где до начала следующей недели будет находиться на кратковременном летнем сборе. То есть примерно до понедельника - дня, когда "Локомотив" начнет подготовку к сезону.

Эту информацию вчера подтвердила "СЭ" и подруга хоккеиста, которая осталась в Ярославле с мобильным телефоном вратаря. Через нее Варламов попросил болельщиков не волноваться и еще раз уведомил руководство "Локомотива" в том, что в предстоящем сезоне железнодорожники могут на него рассчитывать.

Главный вопрос: зачем Варламов, вроде бы остающийся в суперлиге, сорвался на сбор в Вашингтон? И зачем подписал с этим клубом долгосрочный договор?

Ситуация пока выглядит несколько странно - как, кстати, и в случае с Николаем Кулеминым, который двумя ногами вроде бы в "Магнитке", а двумя руками подписывает долгосрочный договор с задрафтовавшим его "Торонто". Та же картина и в Ярославле. С одной стороны, там не сомневаются в своем юном воспитаннике и даже не рассматривают варианты его замены. С другой - лидер "Вашингтона" Александр Овечкин еще в середине прошлого сезона прогнозировал через "СЭ", что Варламов уже осенью станет его одноклубником. Более того, неделю назад Овечкин в своем интервью нашей газете выразил в этом уверенность.

Думаю, что к словам снайпера нужно отнестись предельно серьезно. Он лучше всех понимает, что первый номер "Вашингтона" 37-летний Олаф Колциг отнюдь не вечен, а за спиной немца в столице США пока есть лишь малоубедительный и малоиграющий ветеран Брент Джонсон. Значит, есть все предпосылки для того, чтобы Сема, или Варламыч (так в своей неповторимой манере Александр называет голкипера), оказался в "Кэпиталз" востребованным уже в дебютном сезоне. Более того, есть основания предполагать, что после нашумевшего собрания в раздевалке "Вашингтона", которое в концовке прошлого чемпионата инициировал Колциг и которое завершилось тем, что Овечкин о стену вдребезги разбил свой плеер, отношения между двумя лидерами клуба проще не стали. И в этом смысле Александр будет оказывать всемерное содействие продвижению нового вратаря в клубную иерархию "Кэпиталз". А протекция Овечкина в сегодняшнем "Вашингтоне" - дело весьма серьезное. Не секрет, что того же Виктора Козлова клуб недавно пригласил только после консультаций с его соотечественником.

Предположу, что в "деле Варламова" возможны два варианта развития событий. Первый: вратарь остается верен данному им слову и проводит весь сезон в "Локомотиве". Этот вариант в чем-то игроку даже выгоден, ведь первый год действия энхаэловского контракта, согласно которому зарплата игрока НХЛ жестко ограничена лишь одним миллионом долларов (500 тысячами чистыми), может сгореть. А значит, момент, когда можно будет с руководством команды торговаться, станет ближе.

Второй вариант также вполне реалистичен. В начале сентября Варламов уезжает в тренировочный лагерь "Вашингтона" и ведет борьбу с Колцигом. В случае успеха наш вратарь остается, если же авторитетный немец удерживает свои позиции, то у его конкурента останутся два пути - сидеть в запасе в НХЛ или играть в фарм-клубе АХЛ. Второй, как мы знаем по опыту прошлых лет, неизбежно завершается возвращением в суперлигу - благо, что трансферный договор с НХЛ у ФХР не подписан.

Получается, что только осенью мы поймем, зачем в середине июля лучший молодой голкипер России сорвался из Ярославля в Вашингтон. И узнаем, вел ли он двойную игру...