Газета Спорт-Экспресс № 155 (4435) от 12 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 июля 2007

13 июля 2007 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК УКРАИНЫ

ДЕМЬЯНЕНКО ДЛЯ ТРИУМФА ХВАТИЛО И ДУБЛЕРОВ

ДИНАМО - ШАХТЕР - 2:2 (2:1). Пенальти - 4:2

Голы: Гладкий, 14 (0:1). Михалик, 26 (1:1). Михалик, 30 (2:1). Ткаченко, 55 (2:2).

Серия пенальти: Алиев - 0:0 (вратарь). Брандау - 0:0 (вратарь). Нинкович - 1:0. Фернандинью - 1:1. Дедечко - 2:1. Жадсон - 2:1 (штанга). Маркович - 3:1. Рац - 3:2. Морозюк - 4:2.

"Динамо" (Киев): Рыбка, Маркович, Гавранчич, Мандзюк, Федорив, Михалик, Дедечко, Морозюк, Алиев, Олейник (Нинкович, 56), Лысенко (Варанков, 78).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Ткаченко, Чигринский, Езерский, Рац, Полянский, Фернандинью, Вукич (Жадсон, 24), Приемов (Дуляй, 46. Гай, 63), Гладкий, Брандау.

Наказания: Полянский, 20. Чигринский, 23. Дедечко, 34. Езерский, 69 (предупреждения).

Судья: Винк (Голландия).

10 июля. Одесса. Стадион "Черноморец". 25 000 зрителей.

Игорь РАБИНЕР

из Одессы

ЗРЯ КИЕВЛЯНЕ КУПИЛИ МАЛО БИЛЕТОВ

Почетный президент УЕФА Леннарт Юханссон. Писатель-сатирик Аркадий Арканов. Гитарист "Машины времени" Евгений Маргулис. Что могло объединить этих людей во вторник вечером в Одессе? При том, что ни одна из упомянутых знаменитостей гражданами Украины не является? Разгадка проста: VIP-ложа стадиона "Черноморец", где в четвертый раз подряд состоялся матч за Суперкубок Украины. Трофей бессменно оспаривают киевское "Динамо" и "Шахтер", причем до позавчерашнего дня выигрывали они его попеременно. На сей раз в соответствии с традицией была очередь донецкой команды.

В пользу того, что именно "Шахтер" возьмет Суперкубок, говорило все. Во-первых, решение главного тренера киевлян Анатолия Демьяненко повезти на игру дубль, поскольку основной состав сосредоточился на подготовке к предстоящей через неделю встрече с теми же вице-чемпионами Украины в 1-м туре нового первенства страны. Демьяненко объявил о своей позиции заблаговременно, руководство клуба ее одобрило - и это вызвало естественную реакцию у столичных болельщиков. Прежде "Динамо" и "Шахтер" брали на себя распространение примерно равного количества билетов. А теперь клуб из Донецка забронировал 10 700 билетов, а киевский лишь... 750. Вот и получилось, что "Динамо" выступало дублем, и фактически на чужом поле. Что, впрочем, не придало благодушия поклонникам "Шахтера", которые вывесили баннер: "Пленных не брать!" А малочисленность киевского десанта впервые за четыре года привела к тому, что стадион в парке Шевченко был заполнен не до отказа. Впрочем, жаловаться на посещаемость в 25 тысяч на нейтральном поле - грех.

Сразу оговорюсь: считать, что дубль чемпионов играл против боевого состава вице-чемпионов, было бы преувеличением. Мирча Луческу тоже решил разбавить основную обойму - Фернандинью, Брандау, Чигринского, Раца - ближайшим резервом. А если учитывать, что травмированы Срна с Кучером, что по-прежнему не погашен скандал с самовольно покинувшим клуб капитаном и лидером - бразильцем Матузалемом, у киевлян вроде бы появлялись шансы. У них, в свою очередь, на помощь молодежи были призваны не проходящие в первую команду Гавранчич и Маркович. Почему-то вышел на поле и твердый игрок основного состава сезона-2006/07 Михалик.

Это "почему-то" сыграет впоследствии ключевую роль.

ГОЛЫ ЗАБИВАЛИ ТОЛЬКО УКРАИНЦЫ

Прелюдия к матчу получилась эффектной: его участники проходили через живой коридор из моряков в парадной форме - Одесса не могла не напомнить о себе! Потом прозвучал знаменитый "Футбольный марш" Матвея Блантера. Наставник сборной Украины Олег Блохин вручал приз лучшего тренера прошлого сезона Демьяненко, лучшего бомбардира - новичку "Шахтера", пришедшему из "Харькова", Александру Гладкому, а затем произвел символический первый удар.

Уже на 14-й минуте показалось, что интриги ждать не следует. А заодно стало ясно, почему не в фаворе нынче Гавранчич. Фернандинью убежал от него, как от столба, и со средней дистанции пробил. Рыбка мяч отразил, но набежавший Гладкий беспрепятственно отправил его в пустой угол. Все предматчевые прогнозы сбывались.

Не знаю, повлияла ли на "Шахтер" вынужденная замена Вукича, давно уже переставшего быть той звездой, какой он слыл в начале донецкой карьеры, на Жадсона, но после нее все перевернулось. В течение четырех минут "Динамо" забило дважды. Вначале Маркович, дойдя справа до лицевой линии, тонко катнул мяч назад, и Михалик нашел в дальнем нижнем углу ворот точку недосягаемую для Пятова. Второй гол получился еще краше: диагональный прострел Олейника, пас с лета Лысенко - и тот же Михалик ударом в касание заставил Пятова капитулировать еще раз.

"Динамо" и в дальнейшем продолжало удивлять как высоким индивидуальным мастерством резервистов, так и их желанием играть в комбинационный футбол. "Шахтер" же был более размашист и мощен. Моменты при этом возникали и у тех, и у других. Игра в итоге получалась, как чаще всего бывает в матчах за Суперкубки, в том числе в российских, весьма веселенькой.

После перерыва Луческу заменил молодого Приемова на Дуляя. Знал бы румын, к чему это приведет! Дуляй получил сотрясение мозга и ночь провел в одесской больнице. Второй тренер "Шахтера" Александр Спиридон, далеко не в первый раз пришедший на пресс-конференцию вместо босса, объяснил неявку последнего необходимостью находиться рядом с Дуляем. Чего только не придумаешь, чтобы не общаться с журналистами после обидного поражения!

Да-да, все закончилось для "Шахтера" внеплановым, что называется, поражением. Вице-чемпионы захватили инициативу, прижали "Динамо" к воротам - и еще месяц назад защищавший цвета "Черноморца" Ткаченко, пройдя двух соперников, дальним ударом застал Рыбку врасплох. Таким образом, все четыре мяча в Суперкубке забили украинцы. Одесситы, чуть больше симпатизировавшие киевской молодежи, тем не менее радовались каждому красивому эпизоду нередко запуская "волну".

ДОНЕЦКИЕ БРАЗИЛЬЦЫ НЕ СОВЛАДАЛИ С ВОЛНЕНИЕМ

Алиев потрясающе исполнил штрафной, в ответ Жадсон выстрелил как из пушки - все без толку. Под занавес основного времени (дополнительного при ничьей не предусматривалось) потрясающий шанс получил Брандау. Бразилец бил с угла вратарской, но Рыбка изловчился парировать мяч ногой. Дело завершилось тем, к чему все шло - серией пенальти.

Когда воспитанник "Спартака" Алиев, в свое время вывезенный из Москвы вместе с восемью столь же юными однокашниками под покровом ночи, не смог переиграть Пятова в первом же 11-метровом, горстка киевлян на трибунах замолкла. Но тут же разразилась ликующими криками: Рыбка парировал удар Брандау. Бразилец это словно предчувствовал: шел к мячу из центра поля ужасающе медленно. Ставший в итоге решающим промах совершил еще один донецкий бразилец - Жадсон, угодивший в штангу. И когда юный Морозюк реализовал свой удар, динамовцы понеслись к нему на такой скорости, будто выиграли чемпионат мира. Дай бог вам, мальчишки с Украины, как и из России, сохранить это умение - радоваться бурно каждой победе - в течение всей карьеры! Только так, отдавая делу все свое сердце, можно стать в своей области Юханссонами, Аркановыми, Маргулисами и Блохиными. Теми, кто радовался, глядя на вас с трибуны "Черноморца".