Газета Спорт-Экспресс № 155 (4435) от 12 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 июля 2007 | Футбол

СОРА AMERICA. 1/2 финала

ВАГНЕР ИДЕТ ДАЛЬШЕ, СКОТТИ ЕДЕТ ДОМОЙ

УРУГВАЙ - БРАЗИЛИЯ - 2:2 (0:1). Пенальти - 4:5

Голы: Майкон, 12 (0:1). Форлан, 40 (1:1). Жулиу Батиста, 45 (1:2). Абреу, 69 (2:2).

42 000.

Уругвай: Карини, Фусиле, Лугано, Скотти, Дарио Родригес (Игнасио Гонсалес, 46), Пабло Гарсия, Диего Перес (Гаргано, 74), Максимильяно Перейра, Кристиан Родригес, Форлан, Рекоба (Абреу, 46).

Бразилия: Дони, Майкон, Алекс, Хуан, Жилберту, Минейру, Жилберту Силва, Жозуэ (Фернанду, 73), Жулиу Батиста (Диегу, 73), Робинью, Вагнер Лав (Афонсу Алвес, 80).

У бразильца Вагнера и уругвайца Андреса Скотти давние счеты. Они не раз и не два встречались на поле в России, в матчах ЦСКА и "Рубина". И вот новая дуэль, возможно, самая важная - в составах сборных в полуфинале Сора America. Тем более что на клубном уровне им вряд ли доведется еще встретиться - разве что в финале Межконтинентального кубка. Но, положа руку на сердце, и ЦСКА, и "Архентинос Хуниорс", где сейчас играет Скотти, до него, как до Северного полюса.

Битва Вагнера и Скотти, состоявшаяся вчера рано утром по московскому времени в Маракайбо, на северо-западе Венесуэлы, по большому счету не выявила сильнейшего. Как и поединок их команд. Вагнер, как и в большинстве матчей нынешнего российского сезона, очень старался, много двигался, рыскал за бомбардирской добычей в чужой штрафной, но в итоге так и ушел с поля несолоно хлебавши, будучи заменен во втором тайме на "голландского вундеркинда" Афонсу Алвеса.

Но Вагнер не был бы Вагнером, если бы даже в этой ситуации не оставил о себе ни одного яркого воспоминания. На 39-й минуте он получил в штрафной изумительный пас с правого фланга от Майкона, но каким-то немыслимым образом не сумел поразить цель из выгоднейшей позиции. Армеец тут же стал апеллировать к арбитру - мол, защитник Лугано нарушил в единоборстве с ним правила. В ту же секунду Дунга, словно разъяренный Валерий Газзаев, бросился с тренерской скамейки к кромке поля, однако колумбийский судья Оскар Руис не внял жалобам ни форварда с синими косичками, ни его авторитетного наставника.

Зато соперник воспользовался замешательством бразильцев сполна, сравняв счет в первой же после этого атаке: при подаче углового Дони, которому в конце было суждено стать героем матча, столкнулся с Майконом и неудачно выбил мяч прямо в ноги Форлану. Тот без труда поразил цель.

А ведь начиналось все для бразильцев гладко, как по шелку. В преддверии матча на табло стадиона дважды прокрутили пятиминутный видеоролик с фрагментами ослепительной игры Роналдинью, который, как и Кака, к сожалению, пренебрег турниром в Венесуэле. Такая увертюра, похоже, вдохновила команду Дунги, и уже на 12-й минуте она открыла счет: Жулиу Батиста справа сделал передачу Вагнеру, тот скинул мяч Минейру. Удар последнего уругвайцы блокировали, однако первым у отскочившего мяча оказался защитник Майкон, который не оставил шансов одноклубнику по миланскому "Интеру" Карини.

Дальше случилось непредвиденное: погасли все 98 прожекторов на одной из четырех мачт стадиона "Хосе Паченчо Ромеро", в результате чего арбитр был вынужден прервать встречу. Пауза затянулась на 13 минут, потом часть ламп зажглась - и поединок был продолжен.

Перед перерывом Жулиу Батиста с подачи все того же Майкона вновь вывел бразильцев вперед. Но во втором тайме подуставшие пентакампеоны позволили сопернику вновь восстановить статус-кво: Абреу занес мяч в ворота после прострела Форлана.

В лотерее 11-метровых удачливее оказались бразильцы: Робинью, Хуан, Жилберту Силва, Диегу и Жилберту ударили безукоризненно, в то время как их соотечественники Афонсу Алвес и Фернанду пробили в правую стойку ворот. У сборной Уругвая отличились Скотти, Игнасио Гонсалес, Кристиан Родригес и Абреу, Пабло Гарсия также попал в штангу, а удары Форлана и Лугано отразил Дони. Счастливый голкипер посвятил подвиг своему коллеге - соотечественнику Таффарелу, который обеспечил желто-зеленым победу в подобных сериях пенальти в финале ЧМ-94, в четвертьфинале Сора America-95 и в полуфинале ЧМ-98 во Франции.

Как видим, Скотти, забив послематчевый пенальти, выиграл своеобразную дуэль у Вагнера (правда, того уже к тому моменту заменили). Однако вряд ли уругваец этому рад - ведь в финал в итоге вышел форвард ЦСКА со своей сборной.

- Наша команда в ее нынешнем составе способна не только выиграть Сора America, но и успешно выступить в отборочном турнире чемпионата мира, - заявил Вагнер после матча в интервью бразильским СМИ. - По-моему Роналдинью и Кака могут пожалеть, что не приехали в Венесуэлу поскольку и без них у нашей сборной большое будущее.

В финале бразильцы не смогут рассчитывать на своего капитана Жилберту Силву, получившего в матче с уругвайцами вторую желтую карточку. Скорее всего, на месте опорного полузащитника его заменит Фернанду из "Бордо", а капитанская повязка перейдет к центральному защитнику Хуану.