Газета Спорт-Экспресс № 155 (4435) от 12 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

13 июля 2007

13 июля 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Хавьер Савиола, покидающий "Барселону", будет официально представлен завтра как игрок "Реала". Об этом сообщило AFP со ссылкой на пресс-службу мадридского клуба. По информации испанской газеты As, 25-летний аргентинец подпишет четырехлетний контракт, согласно которому будет получать по 2,5 миллиона евро в сезон без налогообложения. Это на миллион меньше, чем он имел в "Барсе". Савиола станет третьим новичком "Реала" после немца Кристофа Метцельдера и бразильца Пеле.

* * *

"Депортиво" заплатил 7 миллионов евро за 20-летнего атакующего полузащитника Андреев Гардадо, который находится сейчас в составе сборной Мексики на Сора America в Венесуэле. Об этом сообщило AFP со ссылкой на мексиканский клуб "Атлас" (Гвадалахара), за который до сих пор играл левоногий футболист.

ИТАЛИЯ

20-летний полузащитник "Милана" Иоанн Гуркюфф продлил соглашение с итальянским клубом до июля 2012 года, сообщает официальный сайт "россонери".

ФРАНЦИЯ

Полузащитник Сеиду Кейта стал одноклубником Александра Кержакова и партнера по сборной Мали Фредерика Кануте. Как сообщил официальный сайт "Ланса", за который 27-летний футболист выступал в течение последних пяти сезонов, французский клуб договорился о трансфере с "Севильей". Игрок, которым также интересовался "Монако", заключил контракт на четыре года. В последнем чемпионате Франции Сеиду Кейта был капитаном "Ланса" и его лучшим бомбардиром - наряду с ивуарийцем Аруна Динданом опорный полузащитник, отлично действующий на "втором этаже", забил 11 голов. Между тем за предыдущие четыре первенства он поражал чужие ворота в общей сложности 8 раз.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Даугава - Металлург - 0:1.

Уже на 2-й минуте после передачи Карлсона отличился бразилец Антонио Феррейра. Несмотря на очередное поражение, тренер-консультант даугавпилсского клуба Игорь Гамула утвержден в должности главного тренера. Рига - Вентспилс - 0:0. В составе гостей дебютировал перешедший из кишиневского "Зимбру" 23-летний полузащитник сборной Молдавии Игорь Цыгырлаш.

Сконто - Олимп - 3:0.

Сконтовцы уверенно переиграли свой фактический фарм-клуб.

Борис ЛЕВИ

Игра "Юрмала" - "Динабург" перенесена на 4 августа.

Металлург - 37, Рига - 28 (13), Сконто - 28, Вентспилс - 26 (16), Юрмала - 16(13), Динабург - 14 (13),Даугава - 8 (14), Олимп - 2.

Бомбардиры: КАРЛСОН (Металлург) - 10. Римкус (Вентспилс), Рындюк (Даугава) - 7.

ЛИТВА

Семь польских хулиганов, участвовавших в беспорядках во время матча Кубка Интертото "Ветра" - "Легия", приговорены в Вильнюсе к непродолжительным срокам тюремного заключения - от 5 до 15 суток, а еще девять гостей - к штрафу в размере 300 литов (87 евро), сообщило AFР. В перерыве воскресной игры, когда хозяева выигрывали со счетом 2:0, сотни поляков выбежали на поле и устроили столкновение с силами правопорядка. Они бросали в полицейских камни и другие предметы, пытались разбить световые табло. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули. Премьер-министр Польши Ярослав Качиньски позвонил главе литовского правительства Гедиминасу Киркиласу и извинился за поведение польских граждан.