Газета Спорт-Экспресс № 154 (4434) от 11 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 июля 2007

11 июля 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

Сегодня в Катовице стартует финальный турнир самого престижного коммерческого соревнования мужских сборных.

ПО СЛЕДАМ НЕПОБЕДИМЫХ БРАЗИЛЬЦЕВ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Катовице

- Открыли Познань, Лодзь и даже Гданьск.

Открыто все - но нам туда не надо!...

Если бы незабвенный Владимир Высоцкий входил в состав российской делегации, отправившейся в понедельник на финал Мировой лиги, то, не исключено, в знаменитой песне появился бы и такой куплет. Потому как дорожные неурядицы, сопровождавшие команду Владимира Алекно в течение всего группового турнира, подстерегли ее и на вроде бы безобидном пути от столицы России до главного города Силезии.

Стоило нашей сборной занять в Варшаве места в крохотном самолетике внутренних польских авиалиний, который рисковал треснуть пополам при любом неосторожном движении ног или плеч Алексея Казакова, как... в Катовице началась гроза. К сожалению, "лететь туда, где принимают", у россиян не было никакой возможности. Оставалось одно - опять ждать. Чтобы в итоге затратить на дорогу почти семь часов вместо положенных трех.

Любопытная деталь: при пересадке в Варшаве россияне столкнулись с бразильцами - своими соперниками по группе и главными фаворитами предстоящего финала. Триумфаторы Мировой лиги последних четырех сезонов летели в Краков, откуда до Катовице их должен был доставить автобус. Маршрут вроде бы более чем странный, но тем не менее бразильцы попали в конечный пункт назначения куда быстрее наших. Подопечные Алекно только пересекали порог отеля Qubus, а Жиба и К° уже вовсю уплетали спагетти в ресторане на первом этаже. Невольно подумалось: неужели это судьба - постоянно плестись следом за Бразилией?

А может, действительно - судьба?! Когда-то, в далеком уже 2001-м, в тот же самый Катовице на такой же финал Мировой лиги приехала скромная такая сборная Бразилии. С премудрым связующим Маурицио и только что принявшим бразды правления главным тренером Бернардо Резенде. С 25-летним сверхнадежным либеро Сержио и обладающим сумасшедшей подачей диагональным Андре. С непроходимым блоком и восходящей звездой по прозвищу Жиба. У того коллектива было море таланта, но не хватало самого главного побед. Из-за этого бразильцев все считали невезучими. Но...

Прошло каких-то пять лет - и ту же самую команду Бернардинью (так во всем мире называют бразильского наставника) специалисты наперебой называют непобедимой. Ведь, победив в Катовице, южноамериканцы с тех пор не сумели выиграть только один турнир - домашний финал Мировой лиги-2002.

Вот и нам бы так! А что? Почему бы не начать в Катовице собственную победную серию наподобие бразильской? Свой приглашенный в авральном порядке Алекно-Резенде у нас есть. С возрастом у Алексея Вербова все в порядке - точь-в -точь, как у Сержио в 2001-м. А чем Юрий Бережко не будущий Жиба? У суперновичка "Искры" с приемом поначалу дела ведь тоже обстояли неважно. Зато в прыжке россиянин уже сейчас даст бразильцу фору Так же легко можно провести параллели между Полтавским и Андре, Хамутцких и Маурицио. Имеется на нашей скамейке и свой Рикардо (лучший на данный момент связующий мира, который в 2001-м впитывал, как губка, уроки Маурицио) - не менее талантливый Сергей Гранкин. Есть и свой Налберт - оставшийся в Москве Сергей Тетюхин. Невезучесть? Ну с ней у российских волейболистов вообще полный порядок. Если кто-то может посоперничать, то только соотечественники-хоккеисты.

Кстати, о хоккее. В 1976 году стадион "Сподек", где пройдут решающие матчи Мировой лиги-2007, стал свидетелем небывалого случая - первой и единственной победы ледовой польской дружины над советской "Красной машиной". В общем, легенды в Катовице рождаются не так уж редко. Остается надеяться, что следующая будет российской. И лет через пять нашу волейбольную сборную, взявшую сейчас бразильский след, тоже окрестят непобедимой. Вот только не надо успокаивать себя предстоящим "более важным" домашним чемпионатом Европы. Нужно брать быка за рога здесь и сейчас. В Катовице.

КАЛЕНДАРЬ ФИНАЛА

Группа Е. 11 июля. Польша - Франция.

12 июля. Франция - США.

13 июля. Польша - США.

Группа F. 11 июля. Бразилия - Болгария.

12 июля. Болгария - РОССИЯ (19.00 ВМ).

13 июля. РОССИЯ - Бразилия (19.00).

14июля. 1/2 финала.

15июля. Финал и матч за 3-е место.

СБОРНАЯ РОССИИ

ДОИГРОВЩИКИ

Возраст

Рост, см

Клуб

№ 1 Александр КОРНЕЕВ

26

200

Динамо М

№ 5 Павел АБРАМОВ

28

198

Искра

№ 8 Юрий БЕРЕЖКО

23

193

Динамо М

БЛОКИРУЮЩИЕ

№ 3 Александр ВОЛКОВ

22

210

Динамо М

№ 7 Алексей КАЗАКОВ

31

217

Нефтяник Башкортостана

№ 13 Алексей ОСТАПЕНКО

22

208

Динамо М

№ 18 Алексей КУЛЕШОВ

28

206

Искра

ДИАГОНАЛЬНЫE

№ 2 Семен ПОЛТАВСКИЙ

26

205

Динамо М

№ 17 Евгений МАТКОВСКИЙ

1

202

Локомотив Н

СВЯЗУЮЩИЕ

№ 6 Сергей ГРАНКИН

22

195

Динамо М

№ 9 Вадим ХАМУТЦКИХ

37

196

Факел

ЛИБЕРО

№ 16 Алексей ВЕРБОВ

25

185

Искра

Главный тренер - Владимир АЛЕКНО