Газета Спорт-Экспресс № 154 (4434) от 11 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 июля 2007

12 июля 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

Перед вылетом в Польшу интервью "СЭ" дал самый опытный игрок сборной России - ее капитан и основной связующий.

Вадим ХАМУТЦКИХ: "НАДО ИГРАТЬ, А НЕ ОГЛЯДЫВАТЬСЯ НА СОПЕРНИКОВ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Катовице

Напомню, что 37-летний ветеран не ездил с командой на гостевые матчи против сербов в рамках заключительного тура групповой стадии: тренеры решили поберечь его силы до финала.

- Небольшая пауза оказалась весьма кстати, - начал Хамутцких разговор за чашечкой капучино в Шереметьево-2. - Отдохнул физически и эмоционально. Весь отпуск провел с семьей в Белгороде, где успел застать дочь, которая вскоре уехала на сборы в Анапу. Олеся у меня тоже волейболистка. И в национальной команде девочек 93-го года рождения - среди лидеров.

-Предстоящий финал Мировой лиги для вас - далеко не первый. Он чем-то выделяется на фоне остальных?

- Последним крупным турниром, на котором я защищал цвета сборной, была Олимпиада в Афинах. Вот именно этот двухлетний перерыв и делает нынешний финал для меня особенным. Сравнивать же предыдущие команды с сегодняшней не буду. По-моему, это некорректно по отношению к игрокам, которые в сборную уже не привлекаются. И к тренерам, которые в ней уже не работают.

-В 2001 году Катовице уже принимал финал Мировой лиги. Чем запомнился тот турнир?

- А я в нем участия не принимал. В тот год ездил только на чемпионат Европы, а матчи Мировой лиги смотрел по телевизору. Впрочем, зал в Катовице мне хорошо знаком. Мы ведь встречались там с поляками в группе Мировой лиги-2003. Помню, что играть очень приятно - стадион большой, под завязку забит зрителями. Вообще с Польшей связаны в основном приятные воспоминания. Сборная России здесь редко уступала хозяевам.

-Именно в Катовице-2001 под руководством Бернардо Резенде начала восхождение на мировой трон сборная Бразилии. С тех пор она выиграла все турниры, в которых участвовала, за исключением финала Мировой лиги-2002. В чем феномен южноамериканцев?

- Да нет никакого феномена. Возможно, бразильцы сейчас и котируются выше остальных сборных, но непобедимыми лично я их не считаю. За последние годы они завоевали много титулов. Однако в отдельных матчах их побеждали. А раз команда может проиграть матч - значит, способна уступить и в турнире в целом. Ведь борьба за золото в итоге всегда сводится к одному поединку, где может произойти все, что угодно.

-Наша сборная тоже в состоянии победить бразильцев?

- Если не допускать такой мысли, зачем вообще ехать в Катовице? Упаднических настроений в нормальной команде быть не должно. Если будешь думать, что не можешь кого-то победить, то никогда и не победишь. В этом, кстати, один из секретов успехов бразильцев. Они никогда не сомневаются в своих силах.

-Помимо Бразилии в одну группу с нами попала сборная Болгарии. Сильно ли изменилась эта команда с тех пор, когда вы в последний раз с ней встречались на площадке?

- У болгар всегда хватало классных мастеров. Причем не слабее того же Матея Казийски. Однако и раньше, и сейчас эта сборная являлась командой настроения. Пойдет игра - "порвет" кого угодно, нет - "простоит" весь матч. Посмотрим, как болгары сыграют против бразильцев в первый день. Может, выложатся полностью, а может, наоборот, будут мысленно готовиться к встрече с нами. Вообще они мало предсказуемы.

-То, что сборная России вступит в турнир только со второго игрового дня, нам на руку?

- Все условно. Нужно играть самим, а не оглядываться на календарь и соперников. Если ты сильнее, то докажешь это в любых условиях. Сожалеть по поводу расписания матчей могут только детские команды.

-В случае выхода в полуфинал, с кем хотели бы там встретиться?

- Наверное, на такой стадии более опасны хозяева. С другой стороны, у нас на поляков большой зуб за обидное и во многом несправедливое поражение на прошлогоднем чемпионате мира. Хотя я в Японию не ездил, жажду реванша тоже испытываю.

-Если мы выступим в Катовице неудачно, станет ли это трагедией?

- Главное - показать здесь все, на что мы сейчас способны. В таком случае вряд ли кто-то бросит в нас камень. Очевидно, что главные турниры года впереди. Вот на домашнем чемпионате Европы любой результат, кроме первого места, действительно будет расценен как трагедия.

-Но ведь успех в Катовице может придать уверенности сборной перед домашним ЧЕ...

- Согласен. Для нашей молодежи победа здесь была бы крайне полезна. Титулы вообще не бывают лишними. И от них нельзя устать. Я лично настраиваю себя только на первое место.

-По ходу группового турнира состав сборной России сильно варьировался из-за травм. Можно ли сказать, что к финалу вы успели сыграться со всеми партнерами?

- Сказать, что уже понимаю любого с полуслова, не могу Но это рабочие моменты. В принципе - все нормально, а по ходу матча всегда есть время что-то подкорректировать.

-Не маловато ли в команде доигровщиков?

- Конечно, их должно быть четверо, а не трое. Но раз так сложилось, что уж теперь говорить? На четыре матча сил им точно хватит. Нужно только сыграть хорошо.

-Во время гостевых матчей Мировой лиги-2007 наша команда всегда могла рассчитывать на мощную поддержку своих фанатов. В Катовице кто-нибудь будет болеть персонально за вас?

- Теоретически сюда могут приехать мои друзья из Германии. Но пока я не знаю их планов. Не исключено, что кто-то подъедет и из Белгорода.

-А что вам сказали накануне финала бывшие партнеры по "Локомотиву-Белогорью" и "Динамо-ТТГ" Александр Косарев и Сергей Тетюхин, не вошедшие в заявку сборной на Мировую лигу?

- Пожелали удачи. Сказали, что будут переживать за нас. А как же иначе? Мы ведь одна команда. И те, кто поехал в Катовице, и те, кто остался в Москве.

-Напоследок скажите, неужели вы действительно не считаете бразильцев фаворитами этой Мировой лиги?

- Ну ладно, так и быть - скажу, кто является фаворитом. Их много. Безусловно, Бразилия. Конечно же, Польша. А также Франция, Болгария, США и, естественно, Россия (смеется).