Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

9 июля 2007

9 июля 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 21-й тур

Вчера утром на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Урала".

Александр ПОБЕГАЛОВ

АРБИТР СОВЕРШИЛ МУЖЕСТВЕННЫЙ ПОСТУПОК

-"Торпедо" второй раз за три тура завершает матч вдевятером. Ситуация, согласитесь, скандальная.

- Не думаю, что у соперника есть какие-то поводы оспаривать правомочность этих судейских решений. Торпедовцы шли на фол, срывая острые атаки.

-Тем не менее москвичи недовольны работой Ключникова.

- Насколько я понял, гости подали протест на решение арбитра, когда он сначала пенальти назначил, а потом его отменил.

-Обычно рефери своих решений не меняют.

- В том эпизоде наш защитник играл в мяч, а Ключников этого не заметил. Но потом ему хватило мужества признать ошибку. У "Урала" ничего, кроме уважения к судье, его поступок не вызывает. При этом отдаю себе отчет, какую реакцию он вызвал у соперников. В спорте, где все хотят побед, точки зрения по столь спорным ситуациям совпасть никак не могут.

-"Торпедо" с незавидной регулярностью оказывается в этом году в центре скандалов, связанных с арбитражем. Как думаете, почему?

- Потому что это "Торпедо". Клуб с именем, долгой славной историей. Происходи подобное в играх с участием "Урала", резонанс был бы скромным. В прошлом году, к примеру "Шинник" едва ли не после каждого тура жаловался на арбитров. Протесты признавали справедливыми, но большого резонанса ярославские беды в СМИ не получали.

-Для вашей команды игра с "Торпедо" стояла особняком?

- Особняком - нет. Но матч был важным, поскольку у нас остаются шансы на продолжение борьбы за путевку в премьер-лигу. Хотя теперь не менее принципиальной будет ближайшая игра с "Балтикой". В прошлом году именно в Калининграде мы утратили шансы на повышение в классе.

-Вас расстроил тот факт, что "Урал" оказался в центре скандала, связанного с судейством?

- Наш клуб не считает, что оказался в центре скандала. Повторюсь, у каждого своя точка зрения на спорные эпизоды. Мы уважаем позицию соперника, но остаемся при собственном мнении. А расстроила меня низкая реализация командой моментов. Фору в два "лишних" игрока нужно реализовывать! Тогда и вопросов о судьях не возникнет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ