Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 июля 2007

9 июля 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 21-й тур

ПРОЩАНИЕ С МЕЧТОЙ О БЛИЦКРИГЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Проиграв в субботу в Екатеринбурге "Уралу", московское "Торпедо" утратило сколько-нибудь серьезные шансы на продолжение борьбы за путевки в премьер-лигу. Впереди у клуба Стрельцова и Воронина, Савичевых и Иванова, Метревели и Шустиковых скучные будни второго круга. Погони не будет. Будет ожидание - занятого в сборной главного тренера, свежих идей, нового сезона, ноябрьских кадровых решений Сабитова.

Блицкрига, возвращения за сезон, о котором мечтали торпедовцы, не вышло.

Дело не только в отставании от лидеров - "Шинника" и "Терека", хотя 12 очков, не говоря уже о 17, просто так не отыграешь. Куда важнее иное - "Торпедо" просто не готово играть, а точнее, драться по тем правилам, которые диктуют конкуренты.

Эти правила давно известны и в целом просты. Главных постулатов два - умение держать удар и не давать себя в обиду. С обоими у "Торпедо" - полный провал.

Столичного гранда уже не просто никто не боится, но и откровенно бьют, да еще порой ниже пояса. В ответ москвичи пишут жалобы на нерадивых рефери, получая время от времени сатисфакцию от КФА. Торпедовские протесты частично удовлетворяют, а футбольная общественность и СМИ вслух сочувствуют клубу с именем.

Хотя чему сочувствовать? Тому, что Вадим Евсеев, сохранивший в "Торпедо" лицо как игрок, в бешенстве срывает с себя майку и покидает поле в Екатеринбурге? Или тому, что Дмитрий Бородин, голкипер сборной, выглядит сегодня идеалистом, который добровольно обрек себя на мучения вдали от по-настоящему яркой футбольной жизни? В конце концов, если игроков твоей команды дуплетом удаляют в каждом втором матче, - это не столько судьи виновны, сколько нервы.

А может, стоит пожалеть Георгия Ярцева и Александра Тукманова, не сумевших понять, что первый дивизион - состязание, где умение биться зачастую важнее способности играть красиво? Потому, например, Сергей Павлов - жесткий, инициативный, порой нахрапистый - трижды поднимался со своими командами наверх. Напротив, любезнейший, деликатный и добрейший Владимир Федотов не смог сделать этого ни в Ростове, где трудился в союзные времена, ни в Саратове - уже в российском первенстве.

Наш дивизион № 2 - самый жесткий турнир из числа тех, в которых на кону стоит пропуск в элиту. Нигде более команды не проводят за семь с половиной месяцев от 42 до 46 официальных игр, летая по громадной стране и меняя восемь часовых поясов. Нигде для простого участия в соревнованиях подобного статуса не нужны столь серьезные деньги. Минимальная, рекомендованная ПФЛ и вписанная в регламент сумма, - три миллиона долларов. Для победителей цифра $10 000 000 - обычное дело. Хотя некоторые в эти рамки не укладываются.

Однако не деньги решают спор грандов в чемпионате, где "Торпедо" не сумело пока ничего найти, а лишь планомерно теряло - главного тренера, очки, юные таланты, веру в справедливость. Способность эти деньги разумно тратить и показывать все, что умеешь, в играх с конкурентами - тоже крайне важны.

Самые принципиальные матчи Евсеев и К° проиграли в первом круге почти все - "Шиннику", "Сибири", "Тереку". Дома был бит лишь "КАМАЗ" - собрат по несчастью. Клуб из Набережных Челнов потому и топчется из года в год у черты, за которой начинается премьер-лига, что с печальным постоянством терпит фиаско, едва игра превращается из обычной в ключевую.

Именно такими получились субботние встречи в Екатеринбурге и Лермонтове. Одна из них, увы, принесла скандал. Это "Торпедо" громко прощалось с мечтой о премьер-лиге.