Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 июля 2007

9 июля 2007 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Полузащитник сборной России остается в итальянской серии А. Покинувший класс сильнейших "Асколи", которому игрок принадлежал наполовину, сначала выкупил у "Ювентуса" за 1 миллион евро вторую долю, а затем продал футболиста за 3 миллиона "Удинезе". С этим клубом, занявшим в прошлом чемпионате Италии 10-е место, россиянин заключил пятилетний контракт.

Виктор БУДЯНСКИЙ: "ПОДПИСЬ ПОД КОНТРАКТОМ С "УДИНЕЗЕ" ПОСТАВИЛ В СТАРОМ ОСКОЛЕ"

Звонок корреспондента "СЭ" застал Будянского у родителей в Старом Осколе, куда уроженец Украины приехал в трехлетнем возрасте. Копию контракта со своей подписью футболист, по его словам, отправил из этого города в Белгородской области в Италию факсом.

-В итоге все получилось так, как вы хотели. Вас можно поздравить?

- Пожалуй. Я подписал контракт с клубом серии А, который рассчитывает в следующем сезоне завоевать путевку в Кубок УЕФА. Теперь дело за мной. Надо приложить все усилия, чтобы закрепиться в составе.

-Шансы повышаются в связи с тем, что "Удинезе" покинул целый ряд игроков?

- Наверное, ведь перешедший в "Портсмут" ганец Салли Мунтари и собирающийся расстаться с командой Джанпьеро Пинци - игроки моего амплуа. Так что, как я понял, на меня в клубе рассчитывают.

-Ушли, кроме того, нападающий сборной Винченцо Яквинта, форвард Антонио Ди Натале, защитник Чезаре Натали. И они, и названные вами двое были основными игроками: каждый принял участие в 28 - 32 матчах минувшего чемпионата. Не слишком ли много потерь для клуба, рассчитывающего пробиться в еврокубки?

- По-настоящему серьезной потерей считаю уход в "Ювентус" много забивавшего Яквинты. Он был лидером команды. В то же время "Удинезе" выкупил у "Сампдории" другого нападающего сборной Италии - Фабио Квальяреллу. Очень хорошее приобретение.

-Кстати, "Сампдорию" наряду с "Торино" называли в числе клубов, проявлявших к вашей персоне интерес. Эта информация верна?

- В январе действительно шли разговоры, что я могу оказаться в одном из этих клубов. Был еще вариант с "Наполи", который сейчас вернулся в серию А. Но мне представляется, что "Удинезе" - оптимальный выбор.

-Почему? Это же все команды примерно одного уровня. "Удинезе" финишировал 10-м, "Сампдория" - 9-й.

- В "Удинезе" много молодых игроков, которых клуб, если дела у них идут успешно, спустя 2 - 3 сезона продает в ведущие команды: "Интер", "Милан", "Ювентус".

-А вы, наверное, хотели бы вернуться в "Юве"?

- Пока это только мечта. Дня начала надо закрепиться в "Удинезе".

-Из грандов, борющихся за скудетто, какому клубу симпатизируете?

- Естественно, "Ювентусу". Какой может быть вопрос?!

-Кое-что общее с этим клубом у "Удинезе" есть - те же черно-белые цвета. Так что вы снова в рядах бьянконери.

- Да. Хотя это понятие относится все-таки к "Ювентусу".

-Форвард "Удинезе" Асамоа Гьян говорит, что не прочь перебраться в чемпионат России, в котором выступает за "Сатурн" его брат Баффур. Причем интерес к нему проявляет ЦСКА. На ваш взгляд, такая сделка реальна или это больше разговоры?

- Скорее второе. Вряд ли "Удинезе" отпустит сейчас еще одного нападающего.

-Асамоа в отличие от брата русский еще не выучил, а вот защитник "Удинезе" Роман Еременко, чей брат Алексей играет в том же "Сатурне", на нем изъясняется. Вы с ним знакомы?

- Да. Мы с Романом познакомились еще в минувшем сезоне, когда он находился в аренде у "Сиены". Обменялись телефонами, созваниваемся, хотя вне футбольного поля пока не встречались.

-Другие знакомые в "Удинезе" у вас есть?

- С молодым нападающим Микеле Паолуччи играли вместе в прошедшем сезоне в "Асколи", с полузащитником Джандоменико Место - два года назад в "Реджине". Да и с Квальяреллой, который старше меня лишь на год, пересекались.

-А с тренером Паскуале Марино, который сменил в "Удинезе" Альберто Малезани, никогда не общались?

- Нет. В четверг полечу в Италию - и впервые с ним встречусь.

-Отправитесь прямиком в Удине?

- Да.

-А потом вам предстоит переезд из Асколи-Пичено?

- Там у меня ничего не осталось. Отец все вещи перевез на машине в Старый Оскол. Пока захвачу лишь самое необходимое.

-Проводы в "Асколи" не планируются?

- Не думаю. Я же там только один сезон отыграл.

-Словом, покидаете этот клуб и без сожаления, и без обиды.

- Именно. Руководство клуба, выкупив меня у "Ювентуса", не прогадало: продало затем с выгодой для себя. Я же ему признателен за то, что оно сдержало данное мне обещание.

Александр ПРОСВЕТОВ