Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 июля 2007

9 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛОСЬКОВ ДЕБЮТИРУЕТ В "САТУРНЕ" УЖЕ ЗАВТРА

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Аднета

ЭКС-КАПИТАН "ЛОКО" НАДЕЕТСЯ СЛЕТАТЬ ВО ВЛАДИВОСТОК

В австрийский городок Аднет, где сейчас квартирует "Сатурн", Дмитрий Лоськов прибыл в пятницу поздним вечером. Настолько поздним, что пришлось продлить работу ресторана отеля Hubertushof за полночь. Не оставлять же голодным самого знаменитого в новейшей сатурновской истории человека! Да еще, как выяснилось, после такой сложной дороги.

-Как добрались? - было первым вопросом к экс-капитану "Локомотива", когда он устроился за столиком в компании с генеральным директором "Сатурна" Борисом Жигановым.

- Долго добирался. Сначала рейс на Мюнхен задержали, потом таксист, несмотря на все прелести навигации, с трудом искал дорогу. Но главное, что все-таки добрался.

-Неожиданной для вас вся эта скоротечная история с переходом получилась?

- Скажу так: в ритме футбольной жизни. И я доволен тем, что мы с "Сатурном" нашли друг друга.

-Какой вам виделась подмосковная команда со стороны?

- Правильной командой, которой не хватало везения.

-С кем из сатурновцев вы знакомы?

- С Кириченко и Карякой, с которыми вместе играли в сборной.

-Какой была первая мысль после подписания контракта с "Сатурном"?

- Подумал, а смогу ли сыграть в первом матче второго круга с "Лучом" во Владивостоке. Ничего не слышно о сроках открытия трансферного окна?

...Ответ на этот вопрос Лоськова дать пока невозможно: информация о сроках открытия этого самого окна здесь, в Австрии, противоречивая: что в сатурновском лагере, что в спартаковском, что в расположении "Локомотива". Обсуждается тема на все лады, версий много, но в одном футбольный народ сходится: как решит Виталий Мутко, так и будет. А вот сам президент РФС, по информации из разных источников, находится в определенном замешательстве: то ли нарушить по воле клубов заложенные в регламенте сроки, то ли не будоражить международную футбольную общественность излишней самостоятельностью.

Но вернусь к первому вечеру пребывания Лоськова в стане "инопланетян". Познакомившись с руководителем клуба, новичок "Сатурна" поднялся в номер Гаджи Гаджиева, где долго беседовал тет-а-тет с главным тренером. Перед сном заглянул к Дмитрию Кириченко, поприветствовал других новых одноклубников, лично ему пока не знакомых.

ГЕНДИРЕКТОР ПОРЕЗВИЛСЯ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ

Первый же рабочий день Лоськова на новом месте выпал на субботу и стал вопреки статусу выходного едва ли не самым насыщенным для команды на австрийском сборе. Обе тренировки при игровой направленности имели очевидный функциональный подтекст. Но эмоции все равно били через край, особенно когда, словно по мановению волшебной палочки, вместо большого тренировочного поля возникли три импровизированные площадки для теннисбола. Вот тут уж народ порезвился. Правда, лучших так и не определили. "Победила, как водится, дружба", - дипломатично подвел итог турниру Жиганов, составивший команду с Чеснаускисом, Власовым и Немовым.

- Отлично поработали, - поделился первыми впечатлениями Лоськов. - Чувствую себя великолепно. Да и настроение отменное.

-Тем более что ваша традиционная "десятка" после ухода Вукчевича стала в "Сатурне" вакантной?

- А вот это как раз абсолютно не принципиально. Играют ведь не цифры, а люди.

Тем временем приехал в Аднет и нападающий Мартин Якубко. Форвард, продолжающий восстанавливаться после операции на крестообразных связках, прикатил из Братиславы на миниатюрном Porsche Boxter. Что, конечно, не осталось без внимания его добрых товарищей. Антонин Кински и Ян Дюрица с помощью лейкопластыря украсили крышу симпатичного авто надписью CUBA, как в "Сатурне" именуют словацкого гренадера.

- Лечение идет по плану, - рассказал Якубко, - небез труда очистив машину от "знаков внимания" одноклубников. - Если все будет в порядке, через месяц начну бегать, потихоньку заниматься на тренажерах. В Австрию приехал, потому что соскучился по ребятам. Пробуду здесь до воскресенья, а затем вернусь в Словакию и продолжу восстанавливаться под присмотром моего врача.

СВАДЕБНЫЕ ТОРЖЕСТВА ЛЕБЕДЕНКО ОТЛОЖИЛ

Воскресенье у "Сатурна" было разгрузочным днем. Относительно, конечно, - вместо традиционных двух тренировок Гаджиев провел только одну. Во второй половине дня команда в полном составе отправилась в Зальцбург, до которого рукой подать. Старейшая в Европе крепость Хоэнзальцбург, Княжеский город, другие достопримечательности города в сочетании с живописнейшей природой произвели на гостей сильное впечатление. Особенно на молодых сатурновцев - прибывших с основным составом на сбор дублеров - Сапету, Темникова, Козлова, Кайтова.

А вот Игоря Лебеденко команда временно лишилась. По причине более чем уважительной. В субботу форвард сыграл свадьбу со своей избранницей Натальей, но уже к воскресному вечеру вернулся в расположение команды.

- Отпраздновали событие вдвоем, без всякой помпы, - рассказал Лебеденко. - Расписались, погуляли за городом. Все торжества отложены на потом.

Команда, к слову, поздравила молодых супругов в самый торжественный момент церемонии по громкой телефонной связи.

На том праздники для "Сатурна" и закончились. Вновь наступают суровые, еще более чем прежде, будни. До матча во Владивостоке, уже меньше недели. А как решить локальную проблему с заменой дисквалифицированных Шиллы и Дюрицы, пока не совсем ясно.

- Продолжаем работать на трансферном рынке, - сообщил Жиганов. - Ждем здесь одного польского защитника, а в Москву, возможно, подъедет испанский. Дмитрий Галямин отправился в Бразилию со вполне акцентированным заданием. Трудимся, ищем.

-Насколько вероятно появление правого полузащитника Алексея Иванова из "Луча-Энергии"?

- Он уже прошел медицинское обследование, но вопрос остается открытым. Сумма, выставленная за футболиста, на наш взгляд, слишком завышена.

Второй, и заключительный, контрольный матч "Сатурн" проведет в Австрии завтра. Соперником "инопланетян" станет румынский клуб "Униря", который тренирует Дан Петреску. Тогда и состоится дебют в "Сатурне" Дмитрия Лоськова. Дебют человека, от которого в Подмосковье ждут маленького чуда.