Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 июля 2007

9 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Собственный корреспондент "СЭ" в странах Центральной Европы побывал в лагере московского "Спартака", проводящего сбор в Австрии.

ЖЕДЕР УЛЕТЕЛ, НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ

Борис ТОСУНЯН

из Гоинга

Сидим мы в пятницу поздно вечером с главным тренером "Спартака" Станиславом Черчесовым, пьем чудодейственную местную воду (о ней - чуть ниже), он рассказывает мне о том, как его подопечные прошли медосмотр в инсбрукской клинике, где обследуется и "Тироль", как вдруг подходит к нам Жедер.

Из разговора стало ясно: бразилец травмирован, у него проблема с мениском, нужна операция. Для меня это новость, для Черчесова - нет: он уже получил неутешительные результаты от знакомых медиков. "На операцию хочу поехать в Бразилию, - сказал Жедер. - Гарантирую, что через 30 дней буду здоров. Дома на мне болячки быстро заживают". Черчесов удивился, но обещал подумать.

В итоге в Москву, куда Жедер хотел заехать за вещами (мол, не в спортивной же форме лететь), его не отпустили, а купили прямой билет до Рио, куда в воскресенье вечером он и вылетел. Билет, кстати, взяли туда и обратно: явиться в "Спартак" Жедер должен в конце месяца.

Отпустив бразильца, Черчесов вернулся к текущим делам. Одно из них - просмотр итальянца Джованни Таормины. Пока тренер, никогда ранее не видевший этого футболиста в деле, к нему только приглядывается. Говорит, что проверит потенциального новичка в матче с "Унтерхахингом", а сейчас ему прежде всего интересно сравнить, насколько подготовка наших молодых игроков отличается от итальянской. Помощник Черчесова, австриец Тони Берецки, желая подбодрить смущающегося Таормину, придумал ему прозвище "Трапаттони" - к одобрению других резервистов.

Вообще, побывав в субботу на тренировке "Спартака", атмосферу я там обнаружил достаточно непринужденную и приподнятую, чем-то напомнившую ту которой был свидетелем в "Тироле" времен того же Черчесова. Закончили тренировку игроки основного состава - но пара из них задержалась и еще некоторое время развлекала публику на трибунах. Павлюченко пытался доказать Прудникову, что тому надо повышать технику, поэтому запускал мяч в небеса, а товарищ должен был на земле его укрощать. Когда же наконец поле опустело, вышло размяться и спартаковское начальство во главе с генеральным директором Сергеем Шавло, блеснувшим бомбардирскими качествами.

"СПАРТАК" НА ДОПИНГЕ - АБСОЛЮТНО ЗАКОННОМ

-Почему ваше заведение называется "биоотелем"? - поинтересовался я у Бальтазара Хаузера, хозяина гостиницы, где остановился "Спартак".

- Отель построен исключительно из натуральных материалов: стены и потолки из дерева, кресла набиты перьями, а полы сделаны из мрамора, собранного на развалинах старинных церквей. Короче, никакой синтетики вы у нас не найдете.

-Готовите тоже только из биологически чистых продуктов?

- Блюда у нас разные - хотим, чтобы у постояльцев был выбор. А самая большая наша гордость - вода. Она необычайной чистоты и очень полезна по составу. Пьешь - и ощущаешь прилив энергии. Так что могу утверждать, что проживающие у нас спартаковцы принимают сейчас своего рода допинг - разрешенный, разумеется. Кстати, не так давно у нас гостил Владимир Кличко - как раз, когда готовился к бою против Леймона Брюстера. Результат известен, и мы ему рады: если бы украинец проиграл, это нанесло бы удар по нашему престижу.

-И много еще знаменитостей у вас побывало?

- К нам они заглядывают постоянно. Вот уже 30 лет наш постоянный клиент - Франц Беккенбауэр, живущий неподалеку а порой и его "Бавария" гостит у нас в полном составе. А когда Беккенбауэр возглавлял оргкомитет чемпионата мира, то все самые важные совещания проводил здесь.

-Впереди чемпионат Европы. Что это означает для вашего бизнеса?

- Мы включены в список гостиниц, рекомендованных УЕФА для проживания команд-участниц. Кстати, ваши соперники по отборочной группе англичане уже присылали к нам представителей.

-В Австрии такой натуральный отель - единственный?

- Не только у нас в стране - во всей Европе ничего похожего не найти. Русские, правда, хотели сделать что-то подобное на Ленинских горах, и я по приглашению вашего правительства даже ездил в Москву в качестве консультанта, но тут у вас начался путч, и идея была отложена до лучших времен.

ЧЕРЧЕСОВ ВЗЯЛ РЕВАНШ ГОД СПУСТЯ

ВАККЕР Австрия (D-1) - СПАРТАК - 0:2 (0:1)

Голы: Павлюченко, 22 (0:1). Калиниченко, 75 (0:2).

"Спартак" (Москва): Плетикоса, Шишкин, Штранцль, Ковач (Дедура, 81), Шоавэ, Сабитов (Ребко, 80), Торбинский (Бояринцев, 72), Быстров (Калиниченко, 72), Титов, Павлюченко, Баженов (Прудников, 85).

От Гоинга до городка Матрай, что в Восточном Тироле, где проходил контрольный матч, номинальные гости добрались на автобусе за час. А хозяева - игроки и тренеры "Ваккера" (так с этого сезона называется бывший клуб Черчесова "Тироль") - за два с половиной.

Впрочем, новый тренер тирольцев Ларс Сендергард перед игрой опасался вовсе не усталости своих футболистов, а... реваншистского настроения оппонента: он сказал мне, что по иронии судьбы именно ему, тогда работавшему с ГАК, Черчесов проиграл в прошлом году свой последний матч в "Тироле".

Вряд ли об этом знали игроки "Спартака" - но бились они на поле так, словно действительно хотели помочь своему тренеру поквитаться с обидчиком. Правда, до 15-й минуты ничего опасного у ворот хозяев спартаковцы создать не смогли, но затем события стали разворачиваться стремительно. Для начала Быстров вывел Павлюченко один на один с вратарем, но переиграть соперника форварду не удалось. Зато следующий шанс нападающий, получив пас от Титова, не упустил, послав мяч в дальний угол. Через минуту Быстров прорвался к лицевой линии и сделал прострел, но набегавший Баженов чуть-чуть не дотянулся до мяча.

На 25-й минуте уже ворота "Спартака" пришлось спасать Плетикосе, но это был, пожалуй, единственный раз, когда вратарь сборной Хорватии смог по-настоящему проявить себя - в остальное время работы он практически не имел. Заработать пенальти мог Торбинский, но судья почему-то не увидел грубого нарушения правил со стороны австрийцев. А вот на 75-й минуте хозяева, игравшие в целом довольно грубо, были наказаны за то, что метрах в 18 от ворот сбили Павлюченко. Штрафной (по оценке Черчесова, в своей фирменной манере) исполнил Калиниченко - 0:2.

По словам главного тренера "Спартака", у команды после утренней тренировки "ноги были тяжелые", однако ему понравилось то, как она придерживалась плана на игру. "Не все, правда, было гладко, - признал Черчесов, - но для того и существуют тренировочные матчи, чтобы исправлять то, что не получается". Сергею Шавло игра понравилась - за исключением того, что многими возможностями для взятия ворот спартаковцы так и не воспользовались. "Кстати, - заметил он, - перед матчем я шагами измерил поле: оно оказалось самым большим, на котором мы когда-либо играли".