Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 июля 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ПРАВОСЛАВНОЕ ПОБОИЩЕ

Ровно пять часов продолжался вчера самый затяжной матч Уимблдона-2007 - четвертьфинал, в котором серб Новак Джокович одолел киприота Маркоса Багдатиса - 7:6 (7:4), 7:6 (11:9), 6:7(3:7), 4:6, 7:5.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Портье моего отеля, молодой серб, болеющий за футбольную "Црвену Звезду", каждое утро спрашивает меня, как поживает на Уимблдоне его любимый теннисист - третья ракетка мира Новак Джокович. Очень даже неплохо поживает: вчера впервые в своей карьере вышел здесь в полуфинал, победив киприота Маркоса Багдатиса.

Сегодня я обязательно расскажу своему знакомому, как Багдатис, по вероисповеданию - такой же православный, как и его соотечественник, опустившись в жутком расстройстве на стул линейного судьи, минуты три приводил в порядок свои мысли. К тому времени Джокович взял первый и второй сеты - 7:6 (7:4), 7:6 (11:9), а в третьем киприот вел - 5:4, однако серб отыграл потерянную подачу. Казалось, этот эпизод сломает Багдатиса, но не тут-то было. Он в который уже раз продемонстрировал свой бесподобный характер и вырвал тай-брейк в третьей партии - 7:6 (7:3).

У Джоковича еще в предыдущем матче против Ллейтона Хьюитта возникали проблемы со спиной, хотя они были не такими серьезными, как у Михаила Южного, и серб сумел обыграть австралийца.

Вчера Джоковичу снова понадобилась помощь врача. Возможно, именно это стало главной причиной его неудачной игры в четвертом сете, который он проиграл - 4:6. Но в 11-м гейме решающей партии взял подачу Багдатиса, а затем удержал свою - 7:5.

К тому времени, когда в поединке Багдатиса и Джоковича, продолжавшемся на первом корте ровно пять часов, начался пятый сет (тем не менее этот поединок не вошел в тройку самых затяжных поединков за всю историю Уимблдона), на Центральном корте завершились оба запланированных там вчера мужских четвертьфинала.

Сначала Рафаэль Надаль обыграл 21-летнего чеха Томаша Бердыха. Для испанца это соперник почти такой же неудобный, как Михаил Южный. За последние два года нынешняя 11-я ракетка мира побеждал нынешнюю вторую трижды - на супертурнирах в Цинциннати-2005, Торонто-2006 и Мадриде-2006. Однако после вчерашнего поединка общий счет их встреч стал ничейным - 3-3.

Перед этой игрой были некоторые сомнения по поводу того, успел ли Надаль разгрузить свою психику после двух подряд пятисетовых марафонов с Содерлингом и Южным. Оказалось, что успел. Равная борьба вчера была лишь в первом сете, продолжавшемся 58 минут. Соперники обменялись подачами, а на тай-брейке испанец выглядел явно надежнее. После этого Бердых расстроился и не сумел заработать ни единого брейк-пойнта, тогда как воодушевленный Надаль принялся наращивать свое преимущество. В итоге - 7:6 (7:1), 6:4, 6:2. Заметим, что в 57 матчах, сыгранных в этом году, Надаль одержал 50-ю победу, которая гарантировала ему лидерство в ATP Race (классификации, где учитываются очки, набранные в нынешнем сезоне) по окончании Уимблдона.

- Сегодня на корте было очень ветрено, и в таких условиях я не мог играть лучше, чем во вчерашнем матче с Южным. Тем не менее мне удалось победить очередного сильного соперника. Разумеется, это придает мне уверенности, - сказал Надаль, который успешно завершил 14 из 16 своих рейдов к сетке, в то время как его соперник - лишь 2 из 10.

Следом пришла очередь выходить в полуфинал Роджеру Федереру. Его матч с испанцем Хуаном Карлосом Ферреро из-за дождя был отложен при счете 5:5 в первой партии. Тай-брейк, венчавший ее, остался за швейцарцем, который, вероятно, немного расслабился и позволил Хуану-Карлосу взять второй сет. Между прочим, за те пять лет, которые Федерер царствует на Уимблдоне, подобное удавалось лишь шести его соперникам - американцу Мэрди Фишу в 2003 году, австралийцу Ллейтону Хьюитту и американцу Энди Роддику в 2004-м, немцу Николасу Киферу в 2005-м и Надалю в прошлогоднем финале.

Не знаю, может, Роджер просто проспорил Ферреро эту партию в раздевалке, ожидая в четверг окончания дождя? Ведь в дальнейшем у швейцарца, победившего - 7:6 (7:2), 3:6, 6:1, 6:3, не возникало серьезных проблем, причем третий сет он вообще взял за 19 минут.

Таким образом, дело явно идет ко второму подряд уимблдонскому суперфиналу Федерер - Надаль. На него здесь уже в Лондоне все настроились, и будет обидно, если кто-то из друзей-соперников не оправдает возлагающихся на них надежд.

6 июля. Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Федерер (Швейцария, 1) - Ферреро (Испания, 20) - 7:6 (7:2), 3:6, 6:1, 6:3. Надаль (Испания, 2) - Бердых (Чехия, 7) - 7:6 (7:1), 6:4, 6:2. Джокович (Сербия, 4) - Багдатис (Кипр, 10) - 7:6 (7:4), 7:6 (11:9), 6:7 (3:7), 4:6, 7:5.

Парный разряд. Третий круг. Длоухы/Визнер (Чехия, 9) - Баторак/Маррэй (США/Великобритания) - 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 6:2. 1/4 финала. Мело/Са (Бразилия) - Ноулс/Нестор (Багамы/Канада, 3) - 6:4, 6:3, 6:4. Клеман/Ллодра (Франция, 10) - Леви/Рэм (Израиль/США) - 6:3, 6:2, 6:2. Санторо/Зимонжич (Франция/Сербия, 4) - Дамм/Паес (Чехия/Индия, 5) - 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 6:4, 6:3.

Женщины. Парный разряд. Третий круг. КУЗНЕЦОВА/ПЕТРОВА (Россия) - Хусарова/Шонесси (Словакия/США, 7) - 6:3, 6:4. 1/4 финала. Молик/Сантанжело (Австралия/Италия, 6) - Шуай Пен/Цзы Янь (Китай) - 6:4, 6:1. Блэк/Хубер/(Зимбабве/ЮАР, 2) - КУЗНЕЦОВА/ПЕТРОВА (Россия) - 6:4, 7:6 (8:6). Рэймонд/Стосур (США/Австралия, 1) - Пешке/Стаббс (Чехия/Австралия, 5) - 7:5, 6:2. Среботник/Сугияма (Словения/Япония, 4) - ЛИХОВЦЕВА/Сунь Тяньтянь (Россия/Китай, 10) - 6:4, 7:6 (7:5).

Микст. Третий круг. Керр/Бондаренко (Австралия/Украина) - Хэнли/Перебийнис (Австралия/Украина) - 4:6, 6:4, 6:4.