Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 июля 2007

7 июля 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ЭНЕН ОСТАНЕТСЯ В РЕЙТИНГЕ ПЕРВОЙ, ШАРАПОВА - ВТОРОЙ

Бельгийка Жюстин Энен и россиянка Мария Шарапова вне зависимости от итоговых результатов Уимблдона-2007 сохранят за собой звания соответственно первой и второй ракеток мира, сообщает пресс-служба Женской теннисной ассоциации. Прошлогодняя победительница Уимблдона француженка Амели Моресмо с 4-го места в рейтинге опустится на 6-е, и, таким образом, впервые с ноября 2003 года окажется за чертой пятерки сильнейших. 18-летняя голландка Микаэла Крайчек, впервые в карьере пробившаяся в четвертьфинал турнира "Большого шлема", с 45-го места поднимется на 32-е.

КУДА ПОДЕВАЛИСЬ НАШИ?

Впервые с Открытого чемпионата Австралии-2004 ни одна россиянка не дошла до полуфинала турнира "Большого шлема". Напомним, что, начиная с Australian Open-2006, подобное пять раз удавалось Марии Шараповой, победившей на US Open-2006 и дошедшей до финала на Australian Open-2007, и однажды - финалистке Roland Garros-2006 Светлане Кузнецовой.

ПРОРЫВ ДОЧЕРИ ШАХМАТИСТА

Блестящего успеха добилась на этом Уимблдоне 22-летняя француженка Марион Бартоли, которая ранее лишь однажды доходила до четвертого круга на турнирах "Большого шлема", а вчера в полуфинале встречалась с Жюстин Энен. 19-я ракетка мира не случайно демонстрирует порой интеллектуальный теннис: ее отец и тренер Вальтер Бартоли, врач по профессии, увлекается шахматами.

ДЕНЬГИ - НАЗАД

В четверг вечером организаторы Уимблдона официально объявили о возвращении денег за билеты на матчи прошлой субботы, программу которой практически полностью смыл дождь. Болельщикам, которые приобрели билеты на Центральный корт, где Амели Моресмо за 57 минут расправилась с итальянкой Марой Сантанжело, а также корт № 2 и второстепенные корты, будет возвращена их полная стоимость, поскольку встречи там в общей сложности продолжались меньше часа. А вот очевидцам матча между Марией Шараповой и Айи Сугиямой на корте № 1 в финансовом плане повезло меньше. Россиянка обыграла японку больше, чем за час, но меньше, чем за два (точнее за 74 минуты), а в таких случаях на Уимблдоне принято возвращать зрителям лишь половину стоимости билетов.