Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 июля 2007

7 июля 2007 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Светлана КУЗНЕЦОВА: "СЫГРАЮ ЛИ ЗА СБОРНУЮ? ПОКА НЕ РЕШИЛА"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Кузнецова проиграла в четверг четвертьфинальный матч против Винус Уильямс, но пришла на свою пресс-конференцию лишь поздно вечером - уже после того, как стало окончательно ясно, что из-за дождя парную встречу 1/8 финала против американки Меган Шонесси и Жанеты Хусаровой из Словакии ей вместе с Надеждой Петровой придется доигрывать на следующий день. При этом россиянке снова удалось удивить журналистов: Светлана развязала африканские косички, с которыми она пробилась в восьмерку сильнейших в одиночном разряде, и предстала перед нами в прежнем обличий - с пышной симпатичной короткой прической.

-Вы подстриглись? - первым делом спросили Кузнецову.

- (С улыбкой.) Нет. Просто моя голова устала и попросила убрать косички. Поначалу я собиралась носить их только одну неделю, однако мне так понравилось, что они продержались аж две с половиной. К тому же мне было трудно ухаживать за своими волосами. Ведь когда косички заплетены, голову как следует не вымоешь.

-Если бы вы победили Винус, тоже так поступили бы?

- Нет. Менять прическу, когда продолжаешь играть в одиночке на турнире "Большого шлема", не полагается.

-Что вы планировали противопоставить отменной подаче Уильямс, которую она продемонстрировала в матче с Шараповой?

- А что можно противопоставить подаче, кроме приема? К тому же мне были известны некоторые слабости в игре Винус, и я пыталась их использовать. Какие именно? Нет, не скажу Это секрет!

-На других покрытиях, по сравнению с травой, Винус выглядит иначе?

- Мне трудно судить. Но, похоже, сейчас она набрала лучшую форму за последние два года.

-Чем вы можете объяснить то, что, испытывая серьезные проблемы в первом и третьем кругах, Уильямс в двух последних поединках внезапно преобразилась?

- Так первые матчи и служат для того, чтобы набирать форму по ходу турнира. Поэтому для меня это абсолютно не стало сюрпризом.

-Может, сестры часто побеждают из-за того, что соперницы их просто боятся?

- Не знаю. Лично я испытываю к ним чувство уважения, но совершенно их не боюсь. Они вообще хорошие девушки и никого никогда не запугивают.

-Дожди, которые идут вторую неделю, как-то отразились на качестве вашей игры?

- Я старалась относиться к ним спокойно, ведь в этом году у меня уже был определенный опыт - на турнире в Берлине, где нам тоже целыми днями приходилось проводить время в теннисном клубе. Конечно, постоянно ждать трудно. Но что тут поделаешь?

-Приняли ли вы окончательное решение об участии в полуфинальном матче Fed Cup США - Россия, который пройдет через несколько дней после окончания Уимблдона?

- Нет, не приняла, хотя знаю, что вошла в официальную заявку. Однако в последнее время меня беспокоили травмы, и прежде чем дать свое окончательное согласие, я должна посоветоваться с врачами. Рисковать своим здоровьем не хочется. Будет жутко обидно, если потом из-за этого я провалю вторую половину сезона.

-В следующую субботу состоится свадьба вашей подруги Ким Клийстерс. Она случайно не приглашала вас приехать на торжественную церемонию?

- Нет, мы все-таки не настолько близки. Но я обязательно позвоню ей или отправлю поздравление с помощью SMS.