Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 июля 2007

7 июля 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Тоттенхэм" приобрел у "Осера" 21-летнего Юнеса Кабуля, в прошлом сезоне регулярно игравшего за клуб из Бургундии. Во Франции трансфер центрального защитника оценивают в 12 миллионов евро.

ФРАНЦИЯ

По сведениям марсельской газеты La Provence, ряды "ОМ" собирается пополнить Будевейн Зенден, у которого истек срок действия контракта с "Ливерпулем". Вчера 31-летний футболист, имеющий на своем счету 50 выступлений за сборную Голландии, должен был пройти в "Марселе" медицинское обследование. Зенден женат на француженке и владеет французским языком.

Голландский полузащитник, видимо, станет шестым новичком "Марселя", который ранее приобрел защитников Гаэля Живе ("Монако"), Лорана Боннара ("Ле Манн"), Жака Фати ("Ренн"), игроков средней линии Бенуа Шейру ("Осер") и Карима Зиани (за футболиста сборной Алжира, по оценке AFP, "Сошо" получил 8 миллионов евро). С другой стороны, команду может покинуть 34-летний нападающий Микаэль Пажис. Предварительной договоренности с ним о двухлетнем контракте достиг "Ренн", который, наверное, расстанется с форвардом Джоном Утакой: нигериец собрался в "Портсмут". Кроме того, "Марсель" никак не может решить вопрос о том, останется ли в клубе принадлежащий "Ливерпулю" Джибриль Сиссе.

* * *

"Ланс" укрепил левый фланг, который считался в прошлом сезоне слабым звеном команды. Вслед за ивуарийским полузащитником Канга Акале, который, выступая за "Осер", забил в последнем чемпионате 9 мячей, контракт с новым клубом Ги Ру подписал защитник молодежной сборной Франции Люсьен Обе, до сих пор защищавший цвета "Тулузы". И это несмотря на то, что "Тулуза" пробилась в третий отборочный раунд Лиги чемпионов.

* * *

Как утверждает интернет-сайт Eurosport, "Лион" достиг окончательного согласия с итальянцем Фабио Гроссо, который заменит на левом фланге обороны ушедшего в "Барселону" Эрика Абидаля. Сумма трансфера составит 7 миллионов евро. Недавний партнер Абидаля на левом фланге "Лиона" Флоран Малуда покинул сбор чемпиона Франции в альпийском курортном городке Тине. Это обстоятельство рассматривается французскими СМИ как очевидное свидетельство того, что полузащитник из клуба уходит. По информации Eurosport, "Челси" готов заплатить за француза 18,5 миллиона евро, в то время как президент "Лиона" Жан-Мишель Олас просит 25 миллионов. Кроме того, "Челси" якобы готов выложить 14 миллионов "Тоттенхэму" за другого игрока сборной Франции - правого защитника Паскаля Шимбонда.

ЧМ-2007

Юниорские сборные. Финальный турнир. 2-й тур

Группа А

Австрия - Канада - 1:0 (Окоти, 47).

Чили - Конго - 3:0 (Санчес, 49. Медина, 75. Видаль, 82).

ЧИЛИ - 6, Австрия - 4, Конго - 1, Канада - 0.

Группа С

Новая Зеландия - Гамбия - 0:1 (Яллоу, 22).

Мексика - Португалия - 2:1 (Дос Сантос, 38, с пенальти. Баррера, 66 - Антуньес, 89).

Мексика - б, Португалия - 3, Гамбия - 3, Новая Зеландия - 0.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. Матч 11-го тура

Пюник - Арарат - 3:4.

"Арарат" одолел чемпиона, играя во втором тайме вдесятером и оставшись без главного тренера. На 65-й минуте при счете 2:2 за вторую желтую карточку был удален Артур Петросян, а чуть позже - со скамейки запасных отправлен в раздевалку наставник ереванцев Варужан Сукиасян. У победителей дважды отличился Маркос. Не исключено, возглавляющий гонку бомбардиров бразилец появится в сборной Армении - в его услугах заинтересован главный тренер национальной команды Ян Портерфилд. Победный гол на 85-й минуте ударом с 30 метров в "девятку" забил молодой защитник Ваге Меграбян.

Ашот МАРТИРОСЯН

Пюник - 28, Арарат - 25 (11), Бананц - 21 (11), Мика - 20, Ширак - 15, Гандзасар - 13, Улис, Киликия - 5.

Бомбардиры: МАРКОС (Арарат) - 11. Казарян, Пачаджян, Аветисян (все - Пюник) - 5.

ГРЕЦИЯ

"Олимпиакос" заключил контракт с 24-летним сербским форвардом Дарко Ковачевичем из "Реал Сосьедад". Кроме того, греческий клуб достиг договоренности о договоре на три года с 26-летним защитником "Реала" Раулем Браво, сообщает АР. Еще один серб - 34-летний Саво Милошевич из "Осасуны" - близок к подписанию двухлетнего контракта с АЕК из Салоник.

РУМЫНИЯ

Румынский защитник "Шахтера" Флавиус Стойкан, вторую половину минувшего сезона проведший на правах аренды за харьковский "Металлист", подписал двухлетний контракт с бухарестским "Динамо". Сумма трансфера составила 200 тысяч евро. 30-летний игрок будет зарабатывать 120 тысяч евро за сезон, сообщает Gazeta Sporturilor.

ИЗРАИЛЬ

Хайфский "Маккаби" подписал двухгодичный контракт с 30-летним капитаном польской "Легии" Лукашем Сормой, который будет зарабатывать около 250 тысяч евро в сезон. Кроме того, клуб из Хайфы близок к заключению соглашения с центральным защитником бразильского "Коринтианса" Бетау. Иерусалимский "Бейтар" готов выделить до двух миллионов долларов на приобретение хорватского нападающего Бошко Балабана, а также сделал конкретное предложение полузащитнику сборной Израиля Идану Талю.

Эли ШВИДЛЕР

КАЗАХСТАН

Новым главным тренером чемпиона страны "Астаны" стал российский специалист Александр Ирхин. Вчера утром он был представлен команде. Приход Ирхина состоялся за десять дней до старта в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов, где соперником "Астаны" станет сильнейший клуб Грузии "Олимпи".

Эрик САДЫКОВ