Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 июля 2007

7 июля 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Лучшие в июне

В июне нападающий "Сибири" забил 10 голов, сделав два хет-трика и два дубля. Неудивительно, что именно он стал игроком месяца по версии "СЭ".

КОМАНДА

И

В

Н

П

М

О

%

1. ТЕРЕК

4

3

1

0

8-2

10

83,33

2. СИБИРЬ

6

4

1

1

16-7

13

72,22

3. ДИНАМО Бр

6

4

1

1

10-4

13

72,22

4. КАМАЗ

5

3

1

1

9-4

10

66,67

5. ШИННИК

5

3

1

1

8-6

10

66,67

6. ЗВЕЗДА

6

3

1

2

11-9

10

55,56

ИГРОКИ

О

1

2

3

1. Дмитрий АКИМОВ

Сибирь

12

4

0

0

2. Александр ПАВЛЕНКО

Шинник

8

2

1

0

3. Жан БУЛИ

Динамо Бр

7

1

2

0

Дмитрий АКИМОВ: "ОСТАНУСЬ В "СИБИРИ", ЕСЛИ СКОРРЕКТИРУЮТ ЦЕЛЬ"

- Конечно же, приятно, когда признают лучшим. Высокая оценка "СЭ" добавит сил для достижения глобальных целей, - рассуждает Дмитрий Акимов. - Для "Сибири" это - завоевание путевки в премьер-лигу, для меня - звание главного бомбардира дивизиона.

-Однако задача у вашей команды на сезон чуть менее амбициозная - быть в тройке.

- Верно. Но если успешно сыграем дома с "Содовиком" и "Ностой", руководство клуба, думаю, ее скорректирует. В этом случае нужно будет забивать еще больше. Надеюсь, мои голы помогут "Сибири".

-Финансово к борьбе за премьер-лигу клуб готов?

- Я здесь четвертый сезон, зарплату и премиальные всегда получал без задержек. А если говорить на перспективу, возможности столицы Сибири, безусловно, позволят содержать команду элиты.

-У вас нет ощущения, что о повышении в классе больше говорят болельщики и пресса?

- Соглашусь с вами. Нагнетание страстей идет снизу. А верхи немного отстают. Но, уверен, ситуация изменится в течение ближайших дней. К тому же для себя внутри коллектива мы давно все решили. Тем более что есть пример "Спартака" из Нальчика, который тихой сапой пробрался в высший дивизион и прекрасно там себя чувствует.

-Домашнее поражение от "Балтики", ставшее единственным в июне, главный тренер Владимир Файзулин объяснил, в частности, тем, что игроки не справились с вниманием прессы после победы над "Торпедо".

- Мы действительно переоценили свои силы. Урок нам. "Балтика" все 90 минут строго придерживалась определенного тактического рисунка. Мне не дали развернуться. В итоге сбились на навал, испортив приближавшийся тогда день города.

-Кроме "Шинника" и брянского "Динамо" "Сибирь" выиграла почти у всех команд из лидирующей группы.

- Зато с середняками и аутсайдерами играем тяжело. Эти команды закрываются у своей штрафной, особенно выступая в гостях. Кстати, на сегодняшний день в Новосибирске мы набрали 15 очков, а на выезде - 21.

-Создается впечатление, что "Сибирь" использует схему с одним выдвинутым форвардом. Это так?

- Нет. Хотя португалец Мартинс недавно сломал ногу, в атаке мне помогают либо Янчук, либо Зиновьев. Но ребята действительно чаще играют на меня. Стараюсь оправдывать их доверие голами.

-Надо признать, получается у вас неплохо. Но как объяснить такую статистику: при Дмитрии Радюкине вы забили 3 мяча в 10 матчах, при Владимире Файзулине - 13 (!) в 8?

- С одной стороны, это совпадение. С другой - Файзулин изменил тактику, стало больше командных действий. Да и приход нового главного - всегда встряска. Все стараются доказать свою состоятельность.

-Сколько голов планируете забить в этом сезоне?

- Ответ будет банальным: чем больше, тем лучше.

-Ваша команда планомерно поднимается по турнирной лестнице: в 2004 году - победа в зоне "Восток" второго дивизиона, в 2005-м - 10-е место в первой лиге, в 2006-м - 7-е. О чем это говорит?

- Что в клубе все делается правильно. Движемся вперед планомерно, не форсируя событий.

-За соседом по региону "Томью", которая выступает в премьер-лиге, следите?

- Нет. В "Сибири" собраны ребята из разных городов, много москвичей, которые прежде всего интересуются своими бывшими командами - "Локомотивом", "Сатурном". Я же, естественно, переживаю за "Зенит" (Акимов - воспитанник петербургского футбола. - Прим. А.Б.).

-И как вам победитель первого круга в высшем дивизионе?

- Сейчас никто не демонстрирует чемпионской игры. "Зенит" лидирует за счет того, что взял все "свои" очки. А другие только и делали, что теряли.

-Что ж, "Сибири", которая наверняка не собирается сорить очками, есть с кого брать пример.

- Согласен. Однако жалко, что упущенного в предыдущих матчах не вернешь.

-15 декабря у вас заканчивается контракт. Что дальше?

- Напишите: без комментариев. Скажу лишь, что мною интересуются несколько команд премьер-лиги. Предметный разговор с руководством "Сибири" может состояться после окончания первого круга.

-Отпускать вас бесплатно в ноябре неразумно. Но если задача завоевать одну из двух путевок будет официально озвучена, останетесь?

- Да. Моей семье - жене Юле и 11-месячной дочке Кате - в Новосибирске очень комфортно.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Новосибирск