Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

АРГЕНТИНА - ПАРАГВАЙ - 1:0 (0:0)

Гол: Маскерано, 79. 38 000.

Аргентина: Аббондансьери, Ибарра, Бурдиссо, Д. Диас, Дзанетти, Л. Гонсалес (Маскерано, 67), Гаго, Камбьяссо (Месси, 67), Аймар (Айяла, 85), Паласио, Тевес.

Парагвай: Бобадилья, Д. Верон, Касерес, Мансур, Э. Вера, А. Торрес, Сантана (Санта Крус, 81), Э. Гонсалес, лос Сантос (Баррето, 69), Куэвас (Д. Лопес, 58), Кабаньяс.

Аргентина и Парагвай обеспечили себе путевку в четвертьфинал после второго тура, а потому вышли на очную встречу далеко не в оптимальных составах. Оттого и игра получилась малоинтересной, особенно до перерыва. У соперников было всего лишь по одному опасному моменту: на 13-й минуте аргентинец Аймар головой в прыжке направил мяч рядом со штангой, а на 32-й парагваец Кабаньяс легко ушел от Диаса и пробил, казалось, наверняка, однако опытный голкипер испанского "Хетафе" Аббондансьери парировал удар.

В середине второго тайма главный тренер аргентинцев Альфио Басиле бросил на игровой стол две козырные карты - Месси и Маскерано - они, по сути, и склонили чашу весов в пользу более опытной команды. Впрочем, еще до этого аргентинцы дважды проверили на прочность каркас парагвайских ворот: сначала Тевес ударил из-за пределов штрафной в штангу, а затем Паласио мощным выстрелом потряс перекладину.

Победу и итоговое первое место в группе команде Альфио Басиле принес могучий удар полузащитника "Ливерпуля" Маскерано на 79-й минуте с линии штрафной, после которого мяч, будто пушечное ядро, влетел в правый угол Бобадильи. "Я редко забиваю, но сегодня именно мне посчастливилось записать на свой счет столь ценный для Аргентины гол, - признался после матча Маскерано. - Что ж, очень рад, но победа все равно важнее".

Радость аргентинцев омрачило только то, что по возвращении в отель руководитель делегации Луис Кастро обнаружил пропажу "очень важных документов", касающихся сборной. Как выяснилось, несмотря на сверхбдительную охрану службы безопасности и солдат венесуэльской национальной гвардии, три вора проникли в гостиницу и спокойненько увели нужный им "чемоданчик". По горячим следам преступников задержали и даже обещали выдворить из страны, однако часть бумаг все-таки исчезла.

КОЛУМБИЯ - США - 1:0 (1:0)

Гол: Кастрильон, 14. 38 000.

Нереализованный пенальти: Родальега, 35 (вратарь).

Колумбия: Сапата, Суньига, Л. Переа, Йепес, Арисала, Виафара (Марин, 54), Бангеро, Кастрильон, М. Торрес (Д. Феррейра, 84), Валойес (Читива, 77), Родальега.

США: Гусан, Мур, Босвелл, Калифф, Пирс, Кларк, Бекерман, Мапп (Дэвис, 64), Клестан, Джонсон (Ли Нгуен, 72), Э. Гомес (Гэйвен, 46).

Удаление: Сапата, 86.

В отличие от предыдущей пары Колумбии и США в последнем матче ничего не светило, даже в случае крупного успеха. Потерпев два поражения кряду, они разыграли своего рода утешительный финал в группе. Удача улыбнулась колумбийцам, причем еще в начале поединка: Кастрильон расчетливо ударил головой после подачи с правого фланга, не оставив шансов американскому голкиперу.

Молодая сборная США тут же бросилась отыгрываться и не раз была близка к цели, но сравнять счет так и не смогла. Даже в последние минуты, когда ворота колумбийцев защищал... нападающий Родальега. Дело в том, что вратарь сборной Колумбии Сапата на 86-й минуте схлопотал вторую желтую карточку, а лимит замен к тому моменту уже был исчерпан - вот и пришлось форварду вставать в ворота. И ему удалось-таки сохранить свои владения в неприкосновенности и тем самым частично реабилитироваться за не забитый еще до перерыва пенальти.

8 июля. Баркисимето. Аргентина - Перу

Примечательно, что в четвертьфиналах сойдутся две пары соперников, которые уже встречались в группах. Это Чили - Бразилия (0:3) и Венесуэла - Уругвай (0:0). Такой расклад объясняется причудливой формулой турнира и встречается довольно часто с момента ее принятия. В 2001 году, к примеру, Уругвай дважды соперничал с Коста-Рикой и с Гондурасом.

Между тем арбитражный комитет Конфедерации футбола Южной Америки (КОНМЕБОЛ), которая и проводит Сора America, объявил, что в четвертьфиналах не смогут сыграть из-за дисквалификации только те футболисты, кто получил в матчах третьего тура группового турнира красную или вторую желтую карточки. Это, кстати, тоже обычная практика на турнире.

Как бы то ни было, пришла пора решающих матчей, в которых соперников никто уже не заподозрит в "моделировании" нужных результатов. На групповой стадии кое-кто из специалистов поставил под сомнение честный характер борьбы в поединках Венесуэла - Уругвай и Мексика - Чили, завершившихся нулевыми ничьими. Теперь сговор исключен по той простой причине, что проигравший отныне выбывает из турнира.

Бомбардиры: Робинью (Бразилия) - 4. Креспо (Аргентина), Санта Крус, Кабаньяс (оба - Парагвай) - 3. Кастильо (Мексика), Суасо (Чили), Рикельме (Аргентина), Писарро (Перу), Кастрильон (Колумбия) - 2.