Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

7 июля 2007

7 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. 2-й раунд. Сегодня - первые матчи

Сергей БУДЫЛИН: "ЗАДАЧА ПРОСТАЯ, НО ЛЕГКО НЕ БУДЕТ"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Полузащитник "Рубина" - один из немногих сегодняшних игроков казанского клуба, кто хорошо знаком с реалиями еврокубков.

-Пару недель назад по дороге из родного Нижнекамска в Казань вы угодили в ДТП. Вроде бы обошлось, но все же хотелось бы узнать о вашем самочувствии, ведь вы пропустили два последних матча в чемпионате, один - в Кубке.

- Да все нормально: отделался легкими ушибами и готовлюсь вернуться в строи. Как раз для того, чтобы дать мне окончательно поправиться, меня в последних встречах и не использовали.

-Ваша команда выдала впечатляющую серию из четырех побед подряд. Как смотрится со стороны - хороший ход набрал "Рубин"?

- Последние матчи явно говорят о том, что команда сыгрывается. Есть еще над чем работать, но игра уже гораздо ближе к тем образцам, которые хотят видеть наши тренеры. Отсюда и результат - ребята действительно хорошо постарались. Наверное, и удача где-то повернулась к нам лицом, поскольку раньше нам часто не везло. Думаю, это только начало - мы еще продолжим эту приятную серию.

-Последнюю победу "Рубин" одержал над "Динамо", которое до приезда в Казань тоже выдало впечатляющую победную серию. Этот факт говорит о многом, согласны?

- Каждая победа добавляет уверенности, поэтому, будь на месте "Динамо" другая команда, заслуг "Рубина" это не изменило бы ни на йоту. А успех во встрече с бело-голубыми убедил ребят в том, что они могут победить любого соперника, включая лидеров премьер-лиги, к которым, вне всяких сомнений, в этом сезоне относится и "Динамо". К тому же "Рубин" всегда сильно выступает на своем поле.

-Но следующий матч, против "Залаэгерсега", "Рубин" проведет в гостях. Что думаете об этом сопернике?

- Информации о "Залаэгерсеге" у нас немного, тщательный анализ игры венгров проведем непосредственно перед матчем. Знаю лишь, что в минувшем сезоне эта команда заняла в своем первенстве третье место и имеет некоторый международный опыт.

-Лично у вас он приличный - еще в составе "Торпедо"...

- Да, довелось не раз участвовать в Кубке УЕФА. Помню, как, например, в 2003-м обыграли софийский ЦСКА и попали на "Вильярреал". В Испании проиграли - 0:2, в Лужниках победили - 1:0, не использовав пару стопроцентных моментов. Вполне могли пройти "Вильярреал", в составе которого тогда играл Рикельме, в воротах стоял Рейна - приличная была команда.

-Для "Рубина" это будет третья еврокубковая попытка. Как, на ваш взгляд, она сложится?

- С "Рапидом", БАТЭ и "Пармой" в прошлые годы команда сражалась без меня, но опыт, полученный в этих встречах, дорогого стоит. Главное - сделать из него правильные выводы. Хотя Кубок Интертото - не Кубок УЕФА, но легко здесь никому не будет. Задача у нас простая - попасть в основную сетку Кубка УЕФА. Выполним тренерскую установку так же четко, как и в последней встрече с "Динамо", - пройдем дальше.

-А вы сами готовы выйти на поле в Залаэгерсеге?

- Постараюсь именно к этой встрече набрать оптимальную форму, а дальше решать тренерам.