Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

7 июля 2007

7 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. 2-й раунд. Сегодня - первые матчи

Вчера из казанского аэропорта "Центральный" вылетел Ту-154 с игроками, тренерами и менеджерами казанского "Рубина" на борту. Сегодня они первыми из российских клубов открывают очередной евросезон.

БОЛЬШОЙ КАЗАНСКИЙ ШОППИНГ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

ЗАЛАЭГЕРСЕГ - РУБИН

Залаэгерсег. Стадион "ZTE Арена". Сегодня. 21.30

Судья: Шергенхофер (Австрия).

Конечная цель путешествия "Рубина" - небольшой город Залаэгерсег, административный центр области Зала на юго-западе Венгрии. С одноименным клубом казанцам предстоит встретиться в первом матче Кубка Интертото. Репетиции к премьере они, надо сказать, провели с блеском: выиграли - впервые за сезон на выезде - в Краснодаре, потом в кубковом матче в Луховицах, а потом и дома - у "Динамо". Последнее, правда, не так уж и удивительно: в Казани команда Курбана Бердыева традиционно в любом состоянии преображается в лучшую сторону.

Но, судя по всему, "Рубину" этого мало - отсюда и та страсть, с какой он трудится сегодня на трансферном рынке.

Слухи и официальная информация о футболистах, имена которых так или иначе связывают с "Рубином", появляются едва ли не каждый день. Одних только турок в списке большого казанского футбольного шопинга едва ли не десяток. Точно известны имена четверых. Двое - форвард Унал и защитник Топуз - играли в "Кайзериспоре". Еще один дуэт - защитник Карадениз и Хюсейн Чимшир - представляет клуб из Трабзона.

Здесь же поляк Смолярек из дортмундской "Боруссии", серб Петрович из "КАМАЗа", россиянин Игнатьев из того же клуба. Молва приписывает "Рубину" интерес к россиянам Архипову из приморского "Луча-Энергии" и Медведеву из "Крыльев Советов". Есть и кандидат на продажу - аргентинец Гарсиа, который принадлежит "Рубину", был отдан в аренду итальянской "Катании" и возвращаться в Казань не желает.

И это только та часть информации, которая различными, порой окольными, путями, но все же просочилась в прессу. Официально "Рубин", как известно, о трансферах обычно сообщает уже постфактум, оформив соглашение с клубом и контракт с игроком.

Стоит заметить, что едва ли все эти сведения - истина. История с Маратом Измайловым, которого казанцы действительно хотели приобрести, в этом плане очень показательна. Сам Измайлов хотел уехать не в Татарию, а за границу. Да и "Локо" не горел желанием усиливать состав потенциального конкурента. В итоге игрок оказался на противоположном конце Европы, в Португалии.

Из этого же ряда - разговоры о трансферах футболистов из Турции за 15 миллионов евро, о годовых окладах в 3 миллиона долларов, которые якобы ждут новичков из "Трабзонспора". Тратить такие деньги на футболистов в Казани не будут. Это точно.

Хотя интерес к туркам у "Рубина" есть, и живейший. Те же Унал и Топуз вполне бы могли сыграть уже в Залаэгерсеге, будь их клуб сговорчивее. Пока же переговоры в очередной раз зашли в тупик. Бердыев по поводу этого дуэта летал в Стамбул еще в феврале. Просил турецкую сторону убавить аппетит вдвое, но услышан не был. Пока ситуация не меняется, но искать нужных игроков в Европе казанцы не перестают. Хотя мало что находят: цены-то кусаются, а у нас сегодня репутация в мире футбола не из приятных - мы в глазах европейцев богатые денежные мешки, которых не грех и "потрясти". Отсюда и цены, и цифры зарплат, пугающие неадекватностью.

С другой стороны, обойтись совсем уж без трат - хорошим, но косметическим ремонтом, тасуя состав, - штабу "Рубина" не удастся. Задачу финишировать в первой пятерке никто не снимал, но важнее иное: ситуация в чемпионате складывается для клуба заманчиво - буксовавший на старте и в какой-то момент даже опустившийся на последнее место, сегодня он седьмой, и до третьего места всего два очка. При этом во втором круге в Казань ехать и "Зениту", и "Спартаку" с "Локомотивом", и ЦСКА, и "Сатурну" - единственному клубу лиги, стабильно выигрывающему в гостях у "Рубина". При всем уважении к "Ростову", "Амкару" и "Химкам" рассчитывать на очки в споре с этими командами казанцам на выезде проще, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

К слову, именно игра на выезде - зачастую аморфная и даже стыдная - вынуждает Бердыева идти на перемены. Больше всего претензий - к легионерам. Из тех семерых, кого купили за последний год, ожидания оправдал лишь Габриэл. Остальные откровенно разочаровали, а потому "Рубин" на глазах превращается в коллектив, где на первых ролях - россияне. Жизнь, правда, доказывает: если у тебя нет в составе игроков уровня сборной России, то без иностранцев высокого класса рассчитывать на что-то серьезное наивно.

Бердыев знает: искать классных легионеров лучше именно летом, когда европейский рынок бурлит. Зимние поиски, напротив, редко приносят ожидаемый результат, а сам процесс всегда сопряжен с тратами. Летом, напротив, есть шанс заполучить свободного агента или купить россиянина с истекающим в конце года контрактом. Или с ним же договориться о будущем переходе на правах свободного агента.

Кого-то из фигурирующих в списке возможных покупок в Казани этим летом дождутся - в том числе и потому что задача на сезон спонсорами команде не только поставлена, но и подкреплена деньгами. Размером годового бюджета (45 - 50 миллионов долларов) "Рубин" уступает лишь "Локомотиву", "Зениту" и "Спартаку".

Казань очень много вкладывает в спорт и в футбол в частности. А в ответ очень хочет этим летом увидеть прорыв своей футбольной команды в Кубок УЕФА. Через Кубок Интертото, в котором "Рубин" стартует сегодня в Залаэгерсеге.