Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

7 июля 2007

7 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

По окончании первого после четырехдневного отпуска занятия "Динамо" его главный тренер дал интервью корреспонденту "СЭ".

Андрей КОБЕЛЕВ: "В СКАЗКУ ОБ АНРИ В "ДИНАМО" НЕ ВЕРЯТ"

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Новогорска

-Как отдохнули команда и тренерский штаб?

- Судя по настроению игроков, отдохнули они неплохо. И тренерский штаб тоже. Правда, пара дней из отпуска у нас выпала. Это время мы провели с группой футболистов.

-На сборы никуда не поехали, потому что и без того мало дома бываете?

- Наша профессия предполагает многочисленные разъезды, так что причина не в этом. Просто грех отказываться от идеальных условий, которые созданы для нас в Новогорске. Имею в виду и базу, и великолепный газон.

-Не дожидаясь открытия трансферного окна, "Динамо" подписало контракты с четырьмя игроками. Каков в данном случае был принцип селекции? Тренер выбирал футболистов для клуба или клуб приобретал их для тренера?

- Селекционная политика - все-таки прерогатива главного тренера. Что касается нынешних четырех новичков, то их появление в команде - итог совместной работы: тренерского штаба, селекционного отдела и директората. За кем было последнее слово, догадаться нетрудно.

-Перед приглашением вы просмотрели этих игроков на видеокассетах или вживую?

- Курочкина мы знаем достаточно хорошо. Он даже был у нас на сборах. За Димидко следили в течение полутора лет. Куштодиу я видел, когда он играл в Москве и за пределами нашей страны. А Генкова много раз просматривали наши селекционеры. Ну и я, понятно, имел о болгарине полное представление.

-Почему Куштодиу не было сегодня на поле?

- У него побаливает нога, и он пока работает на тренажерах.

-Войцех Ковалевски признался мне, что до 15 июля собирается покинуть "Спартак" и что у него есть уже серьезные предложения от двух российских клубов. "Динамо" входит в их число?

- Нет. В "Динамо" Ковалевски не будет.

-Иного ответа, признаюсь, и не ожидал. Генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов на недавней встрече с журналистами "СЭ" сказал: ваш клуб будет рассматривать кандидатуры игроков не старше 25 лет. А если, предположим, Тьерри Анри, который по возрасту вам не подходит, захотел бы перейти из "Арсенала" не в "Барселону", а в "Динамо", вы от его услуг отказались бы?

- Мы можем часами рассказывать друг другу сказки про Анри. И не только про него. Слава богу, в мировом футболе немало звезд первой величины.

-Но их почему-то не тянет в Россию?

- Не тянет - мягко сказано. Они сюда категорически не хотят ехать. Вот это - точная формулировка. А футболисты даже с громкими именами, приезжающие к нам на закате карьеры, что называется, доигрывать, "Динамо" не нужны. В клубе реально оценивают ситуацию и, исходя из нее, совершенно правильно, на мой взгляд, выстраивают селекционную политику. Наш генеральный директор ее основные принципы уже озвучил.

-Динамовские форварды в первом круге не блистали результативностью, но по количеству забитых мячей ваша команда идет второй вслед за "Зенитом" с неплохим показателем - 20 голов в 15 матчах. В этом есть какой-то парадокс?

- Нет. В футбол играет вся команда. И если нападающие, Сисеру, Пименов и Хохлов, выполнявший у нас эту роль, в каком-то конкретном матче не забивают, это не так страшно. Во-первых, форварды обеспечивают глубину атаки, во-вторых, своими перемещениями отвлекают на себя защитников, в-третьих, создают определенную напряженность на подступах к штрафной и в ней самой. В силу всего этого игрокам, атакующим вторым темпом, становится гораздо легче. Ну и кроме того, очень важно, что наши форварды помогают обороне: участвуют в отборе мяча, цепляются за него до последнего шанса. Конечно, хотелось бы, чтобы нападающие еще и почаще забивали. И во второй половине сезона их час, уверен, пробьет.