Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 июля 2007

7 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" побывали вчера на тренировке "Динамо", начавшего подготовку ко второму кругу.

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ СЕБЯ НЕ ИСТЯЗАЛИ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Новогорске

Кто-то из динамовцев приехал на базу на автобусе, кто-то - на личном транспорте, а Денис Колодин - на такси. И хотя охрана новогорского объекта, разумеется, знает одного из лучших бомбардиров чемпионата России в лицо, на вверенную ей территорию желтую "Волгу" с шашечками она не пропустила.

- Хотите, подвезу - предложил я защитнику поравнявшись с ним.

- Спасибо, не надо. Пешком дойду. "Видимо, хорошо отдохнул", - подумал я. И не ошибся. По крайней мере на тренировке Колодин был заметной фигурой.

В 11.00 игроки собрались в центре тренировочного поля. Образовали полукруг, чтобы поздравить с днями рождения Кирилла Курочкина и Дениса Скепского. А Андрей Кобелев подарил каждому имениннику DVD-плейер - естественно, под бурные аплодисменты товарищей по команде. После этого один из новорожденных - Курочкин - приступил к занятиям в общей группе, а Скепский стал в одиночку отмерять один круг за другим. Он ведь только восстанавливается после серьезной операции по поводу повреждения крестообразных связок.

* * *

Тренер голкиперов Николай Гонтарь между тем по долгу службы делился богатым опытом с учениками - Жидрунасом Карчемарскасом и Антоном Шуниным. В свое время он, как и Владимир Пильгуй, автоматически попадал под сравнение с великим предшественником - Львом Яшиным. А сегодня Гонтарь делает все от него зависящее, чтобы динамовские ворота оставались на замке. Правда, теперь это напрямую от него не зависит. Но те двое, от кого зависит, трудятся в поте лица. Порой они напоминают жонглеров, порой - прыгунов на батуте, порой - веселых клоунов, совершающих забавные кувырки с мячом. Но чаще всего эти два молодых человека похожи на часовых, за спинами которых - пограничная полоса. И мяч, куда бы ни послал его руками или ногой сэнсэй Гонтарь, - не должен пересечь эту полосу. Ни на тренировке, ни тем более, когда бьют уже соперники "Динамо", в игре.

* * *

Тем временем Алексей Ильин, ассистент Кобелева и, между прочим, обладатель золотой медали первого чемпионата мира для юниоров, состоявшегося в Тунисе в 1977 году провел интенсивную разминку. А вслед за ней пошла игра на четверо ворот. Точнее, были это воротики размером чуть повыше мяча. Но Хохлов и Пименов укладывали-таки этот самый мяч в сеточку А вот Сисеру промахнулся с полуметра. После чего я поймал себя на мысли: эта пятница - день "открытых ворот" исключительно для экс-футболистов "Локо". Но как бы не так. В концовке спарринга их соперники сравняли счет, а заметно укоротивший прическу Данни забил победный для "оранжевой" команды гол. Видели бы вы, как ликовали португалец и его партнеры! Хохлов не мог на это спокойно смотреть. И когда команда Данни стала дружно позировать репортерам, запустил в нее - в шутку, разумеется, мяч, сорвав таким образом "историческую" съемку.

* * *

Если вас интересует, под какими номерами будут выступать за московскую команду динамовские джокеры, спешу сообщить: полузащитник Куштодиу выбрал номер 26, нападающий Генков - 16, под которым играет в сборной Болгарии, защитник Димидко - 15, а плеймейкер Курочкин еще на зимних смотринах забронировал футболку под номером 18. Каждый из дебютантов, конечно, надеется, что выбранное им число непременно окажется счастливым.

* * *

Когда на территории базы появилась знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Tаpacoвa, я вспомнил одну из крылатых фраз ее отца Анатолия Владимировича, которые он не раз повторял и в ледовом дворце, и на футбольном поле. "На тренировках вы должны себя истязать!" - восклицал он, обращаясь к подопечным.

На вчерашнем утреннем занятии динамовцам истязать себя не пришлось, поскольку оно, по словам Дмитрия Хохлова, носило втягивающий характер, а значит, не требовало особых усилий.

- А правда, что Лоськов уже в "Сатурне"? - неожиданно спросил меня Хохлов, осушив до дна стаканчик с морсом.

- Правда, - ответил я. - Подробности в "СЭ" уже есть.

- Вот так, в разгар сезона, из "Локо" уходят легенды, - с грустью произнес Хохлов и беспомощно развел руками.