Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 июля 2007

7 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГАДЖИЕВ УДОВЛЕТВОРЕН ПЕРВЫМ ТАЙМОМ

Контрольный матч

Сатурн - Заглембе Польша - 0:2 (Андре Нунес, 71. Фелипе, 89).

"Сатурн" (Московская обл.): Кински (Ботвиньев, 46) - Петраш (Хурме, 46), Нахушев (Дюрица, 46), Игонин (Кол, 46), Чеснаускис - Яшин (Кайтов, 46. Есипов, 65), Немов (Шилла, 46), Еременко (Сапета, 46), Власов (Козлов, 46) - Лебеденко (Темников, 46), Кириченко (Гьян, 46).

5 июля. Риф. 100 зрителей.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Рифа

В первом контрольном матче на австрийском сборе "Сатурн" встретился с чемпионом Польши "Заглембе". До перерыва соперники использовали привычные по официальным играм составы. В подмосковной команде исключение составили получивший небольшую травму Каряка, а также Шилла с Дюрицей, которые пропустят ближайший матч чемпионата с "Лучом-Энергией" из-за дисквалификации. Гаджи Гаджиев, что вполне естественно, опробовал более актуальную на данный момент связку в центре обороны: Игонин - Нахушев. Слева в защите играл Чеснаускис. Средняя и атакующая линии особых сюрпризов не таили.

Неудивительно, что до перерыва "Сатурн" имел ощутимое преимущество над едва начавшим подготовку соперником. На 10-й минуте угодил в офсайд Кириченко. Через семь минут уже из легального положения он пробил в руки голкипера. Отличную возможность открыть счет упустил Петраш, наносивший удар головой с линии вратарской после подачи Немова. Власов, обойдя двух соперников, пустил мяч над перекладиной. Затем он же затянул с ударом, и защитник успел встать на пути мяча. Пару опасных контратак провели и поляки, недаром ведь им совсем скоро играть в Лиге чемпионов с румынской "Стяуа".

После перерыва оба тренера полностью сменили составы. У "Сатурна" в компании с дублерами на поле вышли и Шилла с Дюрицей, и три потенциальных новичка. Особого впечатления не произвели, и двое из них в тот же вечер были отправлены восвояси. Это голландский защитник Кол и его коллега по амплуа из молодежной сборной Финляндии Хурме. А вот футболисту грузинской сборной, чья фамилия пока не называется, еще будет дан шанс.

В экспериментальном варианте состава "Сатурн" пропустил дважды. Первый гол был забит после детской ошибки Дюрицы, во втором случае провалилась, пытаясь создать искусственный офсайд, вся оборона "инопланетян". А до того на отличный удар Сапеты среагировал голкипер "Заглембе". Еще в одном эпизоде Дюрица чудом не попал в цель с линии вратарской.

В общем, при очевидном превосходстве в первом тайме и при равной игре во втором "Сатурн" уступил. Однако Гаджи Гаджиева поражение не слишком расстроило.

- В первую очередь мы должны были перестроить оборону с учетом дисквалификации обоих центральных защитников, прокомментировал итог спарринга главный тренер "Сатурна". - Кроме того, моделировали игру в целом как с учетом вынужденных перестановок, так и с учетом новых требований. Первым таймом удовлетворен, хотя были и просчеты в защите, и нереализованные моменты. Просматриваемые футболисты нам не подошли, но со дня на день ожидаем приезда еще одного-двух игроков оборонительного амплуа.