Газета Спорт-Экспресс № 151 (4431) от 7 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 июля 2007

7 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С КАПИТАНОМ БЕЛЬГИЙСКОЙ МОЛОДЕЖКИ

"Зенит" подписал контракт на четыре года с 22-летним защитником "Гента" и молодежной сборной Бельгии Николасом Ламбертом (188 см, 73 кг), сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН. Этот игрок может одинаково успешно выступать на позициях центрального и левого защитника. Ламберт был основным футболистом бельгийской молодежки на последнем чемпионате Европы, где она дошла до полуфинала. За три сезона в "Генте" футболист провел 76 матчей в разных турнирах, забив один гол. Сумма трансфера, по данным "СЭ", составила 4 миллиона евро.

КУБОК РЖД ОБОЙДЕТСЯ В 6 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Турнир на Кубок РЖД, который пройдет в Москве 3 - 5 августа, обойдется в 6 миллионов евро, сообщил вчера журналистам председатель совета директоров "Локомотива" Сергей Липатов. В эту сумму, по информации корреспондента "СЭ" Бориса БОГДАНОВА, включены и гонорары участникам турнира, на который железнодорожники пригласили "Милан", "Реал" и ПСВ. При этом, как заявил Липатов, перед организаторами стоит задача сделать Кубок РЖД самоокупаемым. "У нас уже есть план, как заработать достаточную сумму, чтобы покрыть затраты", - сказал он.

В "САТУРН" ПРИБЫЛ ЗАЩИТНИК КИЕВСКОГО "ДИНАМО"

Как стало известно "СЭ", на просмотре в "Сатурне" находится 22-летний защитник киевского "Динамо" и молодежной сборной Грузии Давид Имедашвили. После перехода в 2006 году из грузинской команды "БИТ-Джорджия" Имедашвили, способный действовать как в центре обороны, так и на левом фланге, не сумел закрепиться в основном составе динамовского клуба, за который он провел всего две игры.

В САМАРЕ ВОЗМУЩЕНЫ РЕШЕНИЕМ ЭСК

Экспертно-судейская комиссия РФС, рассмотрев жалобу "Крыльев Советов" на работу арбитра Александра Гончара в матче 15-го тура с "Локомотивом", признала, что судья совершил две результативные ошибки в пользу железнодорожников: необоснованно назначил пенальти в ворота волжан и не удалил с поля Дмитрия Сычева, заслужившего второе предупреждение. Тем не менее комиссия оставила в силе удовлетворительную оценку, выставленную арбитру делегатом Сергеем Анохиным.

Между тем вердикт ЭСК вызвал волну возмущения в Самаре. "Решение ЭСК возвращает нас во времена судейского беспредела, абсолютной незащищенности клубов и наличия двойных стандартов в нашем футболе, - сказал вчера президент "Крыльев Советов" Александр Барановский корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ. - Как можно объяснить, что, скажем, Станислава Сухину отстранили от судейства на два месяца, а Александра Гончара, допустившего примерно такие же ошибки, не наказали вовсе?"

КАРЯКА ПРОШЕЛ МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ В МЮНХЕНЕ

Вчера 29-летний полузащитник "Сатурна" Андрей Каряка, отлучившись на день из расположения тренировочного лагеря своей команды в австрийском Халляйне, прошел медицинское обследование в Мюнхене в клинике доктора Хайнца-Юргена Айхорна по поводу хронической травмы колена. По словам врача, футболисту потребуется консервативное лечение, в первую очередь физиотерапевтические процедуры, которые однако не должны помешать ему играть.

- Слава богу, ничего страшного медобследование не выявило, - сказал вчера Каряка в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ. - Доктор Айхорн рекомендовал серию физиотерапевтических процедур, которые я смогу проходить в расположении команды параллельно с тренировочными занятиями. Так что надеюсь помочь "Сатурну" на поле уже в ближайшем официальном матче.

ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "КУБАНИ" ЗАСЛУШАЕТ КРАЕВАЯ ДУМА

Законодательное собрание Краснодарского края в понедельник, 9 июля, обсудит выступление "Кубани" в первом круге и рассмотрит вопрос о дополнительном финансировании клуба из бюджета региона.

Судя по всему, "Кубань" получит в августе новые поступления из бюджета, но при этом от клубных менеджеров могут потребовать сокращения некоторых статей расходов и уменьшения платежной ведомости за счет трудоустройства в других клубах целой группы футболистов, не попадающих в основной состав.

В то же время клуб продолжает поиск исполнителей, способных сохранить "глубину" состава краснодарцев. Так, тренер-селекционер Олег Терехин на этой неделе вернулся из Черногории, где просматривал в деле нападающего румынской "Глории" Космина Тилинке. Однако до переговоров между клубами дело пока не дошло, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

В РАМЕНСКОМ НАДЕЮТСЯ НА ХАВБЕКА "ЛУЧА"

Полузащитник "Луча-Энергии" Алексей Иванов в ближайшие дни сменит клуб. По сведениям корреспондента "СЭ" Андрея АНФИНОГЕНТОВА, к воспитаннику саратовского футбола предметный интерес проявляет "Сатурн". Вчера агент футболиста вел соответствующие переговоры с руководителями подмосковного клуба.

Сегодня Иванов должен пройти медосмотр в новой команде, а потому, видимо, не примет участия в спарринге дальневосточников с "Москвой". В понедельник, если клуб устроят результаты обследования и сумма, которую запросят за игрока владельцы его трансфера, состоится подписание контракта.

Сам полузащитник, ярко проявивший себя в матчах против ЦСКА и "Локомотива", не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, отослав корреспондента "СЭ" к агенту, который ведет его дела.

Иванов - не единственный футболист, который может покинуть "Луч-Энергию" этим летом. К защитнику Дмитрию Лобову, редко попадающему в основной состав, проявляет интерес хабаровский "СКА-Энергия".

В "КРЫЛЬЯХ" ЖДУТ КОЛУМБИЙЦЕВ

В ближайшие дни на просмотр в "Крылья Советов" должны прибыть два колумбийских игрока. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ, речь идет о футболистах клуба "Депортес Толима" - 19-летнем полузащитнике Дарвине Кинтеро и 24-летнем нападающем Хуане Карлосе Эскобаре. Они попали в сферу интересов самарского клуба еще в межсезонье, но договоренность о просмотре достигнута только сейчас.

СОЗДАН ЕВРОПЕЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ

В Вене состоялся учредительный конгресс Европейского профсоюза футболистов и тренеров. Он будет вести дальнейшие переговоры с УЕФА, президент которого Мишель Платини также участвовал в работе конгресса. Одним из учредителей ЕПФТ выступил российский профсоюз футболистов и тренеров. Делегатом от нашей страны на конгрессе был Владимир Леонченко, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.