Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

6 июля 2007

6 июля 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ВОЯЖ

Сборная "СЭ" побывала в Ярославле по приглашению руководителей области и футбольного клуба "Шинник".

ХЕТ-ТРИК ЮРАНА, НОС ГУТЕЕВА И МАТЧ-РЕВАНШ ЗА НИЧЬЮ

Столь радостного, довольного собой и жизнью Сергея Юрана видеть не приходилось давно. А быть может, никогда. Забив за 15 секунд (!) до конца матча со сборной "Спорт-Экспресса" третий мяч, бывший игрок сборной России, а ныне главный тренер "Шинника" не только записал в актив хет-трик, но и спас свою команду от поражения - 3:3. Юран шел к центру поля, широко улыбаясь и приговаривая: "Чистое везение!"

И это абсолютная правда. Помимо того что мяч пересек линию "на флажке", любопытно еще, как он это сделал. Бить Юрану наши защитники не давали, пасовать тоже было некому - всех закрыли, и экс-форварду ничего не оставалось, как нанести удар отчаяния. Мяч явно летел мимо, но - надо же такому случиться! - благодаря досадному рикошету резко поменял направление - и предательски закатился в пустой угол.

Болельщики были в восторге. Их на центральном стадионе, где проводит матчи главная команда Ярославля, собралось человек семьсот. Солидная аудитория - для такой-то встречи! А встречались мы, кстати, со сборной тех, кто денно и нощно печется о судьбе "Шинника", - руководителями области и клуба, тренерами, администраторами команды. В состав "пробились", к примеру, заместитель губернатора Ярославской области Максим Гейко и начальник команды Геннадий Шепель. Ну а Юрану и тренеру вратарей Александру Гутееву, как говорится, сам бог велел.

Гутееву игра запомнится не только со знаком "плюс", как всем, кто выходил на поле или наблюдал со стороны. Ведь в середине второго тайма ему сломали нос. Случайно, конечно. Александр смело бросился в ноги автору этих строк, который не успел изменить направление движения, и в результате угодил вратарю бутсой в лицо.

Несмотря на боль и хлещущую потоком кровь, Гутеев нашел в себе силы улыбнуться и поприветствовать болельщиков. А через пару дней после игры еще и шутил: "Вы, похоже, больше меня беспокоитесь о моем носе, - рассмеялся он в телефонную трубку. - Ничего страшного, все равно собирался операцию делать. А вы только ускорили процесс. Правда, придется подождать два-три месяца, когда все полностью заживет. Одна проблема: за счет носа с горбинкой у меня стал греческий профиль, так что без паспорта на улицу, извините за каламбур, носа не кажу. Милиция постоянно документы просит на проверку". История с "носом Гутеева" стала, к счастью, единственной ложкой дегтя, хотя отчасти и явилась свидетельством того, что игра носила бескомпромиссный характер и ни в коем случае не договорной, как порой бывает в подобных матчах. Поверьте, выиграть хотелось ужасно! А то, что в итоге табло зафиксировало цифры 3:3, - так это дело случая. Вспомните выражение лица Юрана после решающего гола... Ярославцы, к слову вновь приглашают нас в гости - на матч-реванш, как они выразились. Видимо, ничью посчитали сродни поражению. Разве зовут второй раз, чтобы "договорняк" сгонять?!

Александр МАРТАНОВ