Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

6 июля 2007

6 июля 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА Славы МАЛАМУДА

ПОЕДЕТ ЛИ БЕСЧАСТНЫХ НА БРАЙТОН-БИЧ?

Всего ничего осталось до приезда в США Дэвида Бекхэма, и встречать дорогого гостя собираются всей страной. "Лос-Анджелес Гэлакси", будущий клуб суперзвезды, вообще сейчас весь в заботах: выпихнул с почестями в отставку ветерана Коби Джонса, сменил (в середине сезона!) эмблему и цвета, да вдобавок потрудился "слить" почти все матчи чемпионата, опустившись на последнее место. Специально, надо полагать, чтобы геройства Дэвида были еще более героическими.

Кое-кто и вовсе дошел до абсурда. Например, команда третьего дивизиона "Харрисбург Сити-Аилендерз" уже продает билеты на "The Beckham Game". Что за "game" такой? А сентябрьский матч четвертьфинала Кубка между "Харрисбургом" и "Лос-Анджелесом". Проблема лишь в том, что в Кубке США еще не сыграны матчи 1/8 финала, так что шансов состояться у "The Beckham Game" ровно столько же, сколько у "Харрисбурга" - выиграть у четырехкратного чемпиона MLS "Ди-Си Юнайтед". Иными словами - очень мало. Но народ в пенсильванском городке билеты (по цене за один доллар) скупает. Тоже сувенир, однако, - "как я имел шанс увидеть Бекхэма, но не увидел".

В общем, американский чемпионат вновь, как и три десятилетия назад, завоевывает место на всемирной футбольной карте. Не будем спорить о том, какое именно. Завоевывает как умеет. Переманивание в свои ряды европейских звезд - веха этого нелегкого пути. Но пока главную ударную силу иностранного легиона MLS составляют игроки "средней руки", и едут они в Америку буквально отовсюду. В списке стран, отметившихся хоть одним игроком в американской лиге, фигурируют и Армения, и Зимбабве, и даже островная британская колония Теркс и Кайкос. Есть там, между прочим, и Россия, представленная целыми тремя футболистами.

Впрочем, готов держать пари, что знаете вы лишь одного из них - Игоря Симутенкова, бывшего динамовского бомбардира, лучшего игрока чемпионата России-1994. Два других, петербуржец Сергей Раад и уроженец Ставрополья Родион Дьяченко, следа в истории отечественного футбола не оставили. Оба - выпускники американских вузов. Но Симутенков, согласитесь, - фигура значительная. Бывший форвард сборной России оформил членство в нашем "Клубе 100" как раз благодаря 20 голам за "Канзас-Сити Уизардз", где он провел два с половиной сезона.

Игорь, однако, так и остается единственным значимым россиянином, сыгравшим в MLS, и, думаю, с этим титулом он расстанется не скоро. Ну и ладушки, скажут те, кто считает, что с американцев хватит и наших хоккеистов, - не хватало еще Аршавина с Лоськовым за океан спровадить. Что ж, насчет последних можно пока не беспокоиться - Америка не в состоянии платить им зарплату, эквивалентную российской. Это только для Бекхэма весь соккерный мир США скинулся на полсотни миллионов, но Бекхэмов российская земля не рожает.

Нет, MLS - скорее для таких игроков на букву "Б", как Бесчастных или Булыкин, то есть либо доигрывающих, либо "повисших" между нежеланием играть в России и неумением попасть в европейскую элиту. А поскольку другого уровня, кроме среднего, у российского футболиста пока нет, то по классу как раз будет самое оно. Но американские мечты, обуревающие мастеров шайбы, наших соккерменов не трогают. Странно даже, что Симутенков в свое время (в 2002 году) решился на такой необычный шаг.

- А это благодаря моему агенту - объяснил мне Игорь в недавней беседе. - У него был офис в Нью-Йорке, вот он и связался с MLS. Я тогда был в "Тенерифе" и почти не играл, так тренер "Колорадо Рэпидз" специально приезжал на меня смотреть. Им нужен был быстрый форвард, который мог бы открываться для пасов Карлоса Вальдеррамы, и я на эту роль подходил.

Симутенков понравился американцам, но как раз в то время были расформированы два клуба MLS, и освободившуюся рабочую силу надо было как-то устраивать. Лишь к середине сезона Игорю подыскали место в "Канзас-Сити".

Русский эксперимент в Америке вполне мог бы получить продолжение. В вашингтонский "Ди-Си Юнайтед" в то же время пригласили и Юрия Петрова (помнят ли его болельщики "Локомотива"?) - уроженца Украины, заигранного за российскую молодежку и проживавшего в Голландии.

- На предсезонных сборах в Майами я выходил на поле против Юры, но что-то у них там в Вашингтоне не срослось, - вспоминает Симутенков. - А еще я созванивался с Андреем Канчельскисом, и он говорил мне, что им тоже интересуется клуб MLS. Но и там в итоге ничего не вышло.

Канчельскис тогда сделал другой выбор, о котором, я надеюсь, давно уже забыли болельщики "Динамо". После этого о российских игроках в Америке не вспоминали. Причин на то несколько. Во-первых, наш чемпионат, пусть и очень денежный, и безумно нами любимый, и при Кубке УЕФА уже, за границами России по большей части остается загадкой. Причем мало кого интересующей. Если Европа еще для себя не решила, что такое Россия - ее восточный форпост или пролезшая в УЕФА матерая азиатчина, так что же говорить об американцах? Только на русскоязычных агентов и надежда.

Во-вторых, мешает лимит на иностранцев, введенный в США. Тут он почти полная противоположность российскому: в заявке на игру в каждой команде может быть не более трех легионеров. Это, кстати, довольно парадоксальный феномен. РФПЛ в большей или меньшей степени зависит от РФС, ставящей превыше всего интересы сборной, но ведущие клубы России перенасыщены иностранцами. A MLS организация частная, к федерации футбола прямого отношения не имеет, ее цель - зарабатывать деньги, и не более того. Но лимит на иностранцев существует именно здесь. Американская лига решила, что развитие молодежного соккера в Штатах в конце концов обернется пользой для нее же самой.

Все это, впрочем, не помешало клубам MLS обзавестись такими звездами, как Абел Шавьер (помните темнокожего "блондина" из Португалии?), Юрий Джоркаефф, Христо Стоичков, Любош Кубик и Лотар Маттеус, еще до того, как была опустошена кубышка для Бекхэма. Многих иностранцев прельщает возможность получить на склоне лет новые, интересные впечатления. Да и побыть еще немного кумиром публики, а то на родине все чаще начинают интересоваться, когда тебе уже на пенсию. Других подкупает американская система ведения спортивного бизнеса, более простая и честная, чем в Европе. "Реал", например, используя в рекламных целях имя и изображение Бекхэма, получал бешеные деньги и оставлял их все себе. В Штатах такое практически невозможно: авторские права игрока надежно защищены законами и лицензиями.

При этом американская лига внимательно следит за тем, куда кого слать, чтобы получить максимальную выгоду. Кубик, допустим, поехал в Чикаго, где огромная чешская община, француз Джоркаефф - в космополитичный Нью-Йорк, а Бекхэм - в любимый им гламурный Лос-Анджелес. Почему тогда какому-нибудь "Нью-Йорк Рэд Буллз" не взять хотя бы Бесчастных, чтобы забить арену сплошным Брайтон-бич?

- Думаю, наших в MLS брали бы, если бы они сами того захотели, - сказал Симутенков. - Но тут нужен особый игрок. Такой, которому не светит сборная, потому что в этом плане улететь за океан - поставить на себе крест. Плюс это должен быть футболист, который может стать примером самоотдачи. Американцы могут простить ошибки, даже грубые, но отлынивание от работы - никогда.

Что так, то так. Здешняя спортивная культура такова, что американский фанат, даже будучи не в состоянии понять правило офсайда, мгновенно просечет, кто в его любимой команде играет как надо, а кто тянет вполплеча. Маттеусу, предпочитавшему проводить время на пляже, не зачли ни звездность, ни реальные заслуги - выгнали из MLS с позором.

А вот где найти такую птицу в нашем футбольном курятнике, у которой, с одной стороны, не было бы мотивации бороться за место в сборной, а с другой - было бы достаточно желания осваивать футбольную целину за среднеевропейскую в лучшем случае зарплату да еще и пахать там на нормативные трудодни в лиге, известной силовым футболом?..

Жаль, но похоже, что статью "Бесчастных против Бекхэма" вашему корреспонденту написать не суждено.

Вашингтон