Газета Спорт-Экспресс № 150 (4430) от 6 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

6 июля 2007

6 июля 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПРИСМОТРИТЕСЬ

УДАР ГОЛОВОЙ И МАЭ-ГЕРИ

Поговорку про трех братьев помните? Там еще младший - футболист! Так вот, в моем детстве все наоборот оказалось. Меня-то, последнего, как раз в футбол и не взяли. Широковат, низковат вышел! Зато в борьбу - пожалуйста. Может, поэтому и играю сейчас с борцовским уклоном, да простят меня коллеги-соперники по традиционным спорт-экспрессовским баталиям. Так получается! Впрочем, не только у меня. Присмотритесь к игре команд премьер-лиги - и сами увидите! Каждый матч - пособие по единоборствам: кунфу, каратэ, борьба вольная и греко-римская, бокс, дзюдо, самбо - все что хотите.

Да и приемчики на загляденье! Удар "ножницами" в футболе - эстетика высшего разряда, как и одноименный прием из дзюдо. Махнул ногами в разные стороны: одной под колени, второй - в пояс, и готово. Если не иппон (чистая победа), то вазари (полпобеды) на газоне гарантирована.

А удушающие! Как же без них. Ну как не взять соперника за горло, когда есть что сказать.

Или удержание... На ковре для победы на 30 секунд прихватить соперника надо, а на травке, чтоб задачу решить, и мгновения достаточно. Захватил за трусы, руку, маечку - и готово дело! Лишь бы судья не увидел.

Ну а теперь классика жанра: подножки. И передние, и задние, и боковые подсечки - и под одну ногу, и под две. Все, чего душа пожелает.

С ударами, конечно, проблемы. Открыто, как на ринге, - это экзотика, а вот в прыжке локтем в голову, как недавно Бендзь приложил Кириченко, или ладошкой по лицу - это завсегда пожалуйста. Бывает и так - по мячу целят, да рядом с головой соперника и махнут. Каратисты смотрят - не нарадуются, маэ-гери - удар красивый.

А этот классический удар головой! Ну, конечно, не в такой степени, чтобы сразу в кровь и нос вдребезги, а так, тихонечко пободаться - запросто. Правда, схлопотать за это дисквалификацию проще простого. Примеров достаточно: тут и прошлогодний спор Карвалью с Бранко по поводу целесообразности использования мяча в качестве табуретки и трехлетней давности конфликт Булыкина и Игнашевича. Главное не переборщить. А то на бои без правил похоже. Отметился "инопланетный" Шилла своей лысиной в матче против красно-белых и сломал Кудряшову нос. Жалко парня, дай бог ему здоровья!

Так что, любители борьбы, на футбол - добро пожаловать! Единоборств хватает. С игрой вот иногда проблемы возникают.

Федор УСПЕНСКИЙ