Газета Спорт-Экспресс № 149 (4429) от 5 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 июля 2007

5 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT-2007

ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК ОЧАРОВАЛ И МАДРИД

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Фабио КАННАВАРО

Центральный защитник

Родился 13 сентября 1973 года в Неаполе (Италия).

Рост 176 см, вес 72 кг.

Выступал за клубы: "Наполи" (1992 - 1995), "Парма" (1995 - 2002), "Интер" (2002 - 2004), "Ювентус" (2004 - 2006), "Реал" (с сезона-2006/2007).

За сборную Италии выступает с 1997 года.

Капитан команды. Провел 108 матчей, забил 1 гол.

Чемпион мира (2006). Серебряный призер чемпионата Европы (2000). Двукратный победитель молодежного чемпионата Европы (1994, 1996). Обладатель Кубка УЕФА (1999). Чемпион Испании (2007). Двукратный обладатель Кубка Италии (1999, 2002). Обладатель Суперкубка Италии (1999). Лучший игрок мира по версии ФИФА (2006). Обладатель Золотого мяча (2006).

3 сентября 2007 года в Монте-Карло станет известен пятый в истории лауреат международной премии Golden Foot, которая вручается действующим футболистам за яркие достижения в карьере. Наша газета со дня основания приза - эксклюзивный информационный партнер компании World Champions Club на постсоветском пространстве. Учредители премии Антонио Калиендо и Патриция Пигини традиционно проведут торжественную церемонию вручения приза на набережной Монако, где лауреат, а также знаменитые игроки прошлого оставят отпечатки ног на Аллее футбольных звезд.

Специальное жюри, в которое входит и представитель "СЭ", определило звездную десятку из числа действующих футболистов, достигших 28-летнего возраста. Любой из вас может проголосовать за своего фаворита на сайте www.goldenfoot.com.

Вот как выглядит список кандидатов на премию-2007: Дэвид Бекхэм (Англия, "Реал"), Кафу (Бразилия, "Милан"), Фабио Каннаваро (Италия, "Реал"), Роберто Карлос (Бразилия, "Реал"), Алессандро Дель Пьеро (Италия, "Ювентус"), Луиш Фигу (Португалия, "Интер"), Райан Гиггз (Уэльс, "Манчестер Юнайтед"), Тьерри Анри (Франция, "Арсенал"), Паоло Мальдини (Италия, "Милан"), Рауль (Испания, "Реал"). А вот имена первых четырех лауреатов Golden Foot: 2003 - Роберто Баджо (Италия), 2004 - Павел Недвед (Чехия), 2005 - Андрей Шевченко (Украина), 2006 - Роналдо (Бразилия).

"К нам едет лучший защитник мира!" Заголовки центральных газет как нельзя лучше передавали праздничное настроение мадридской публики, царившее прошлым летом. Великолепный Фабио Каннаваро, один из главных творцов победы "Скуадры адзурры" на только что завершившемся чемпионате мира, подписал контракт с "Королевским клубом". Значит, "Реал" наконец-то перестанет много пропускать!

Это было год назад. Сейчас же проще всего сказать, что Каннаваро провел в Мадриде не лучший сезон. "Золотой мяч" в конце 2006-го итальянец получил за блестящую игру в составе сборной, а "Реал" в испанском чемпионате в итоге пропустил больше, чем "Барселона", "Севилья", "Атлетико" и "Хетафе". Причем из игроков обороны больше всего нареканий по ходу сезона заслужил именно Каннаваро.

Но даже при этом он настолько полюбился болельщикам, что те очень надеются: слухи об уходе итальянца из "Реала" не подтвердятся. Известно, что игрок безумно расстроился, узнав весть об увольнении из клуба тезки, замечательного тренера Фабио Капелло, который совсем недавно привел мадридцев к чемпионству. Впрочем, пока все идет к тому, что и новый сезон Каннаваро начнет в "Реале".

Но вернемся к сезону прошлому. Поклонники "Королевского клуба" ровным счетом ничего не понимали. Где же тот непроходимый защитник, который каленым железом высекал бы все попытки соперника прорваться к воротам? Почему Каннаваро, оказавшись в "Реале", позволяет так легко себя обыгрывать? Почему от него убегают соперники? Почему, наконец, хаос в обороне по-прежнему присутствует?

Легче всего было обрушиться на итальянца с оглушительной критикой. На самом же деле причина его неуверенной игры на старте сезона лежала на поверхности - после серии А перестроиться на испанскую примеру ой как непросто. Воспитанный на законах кальчо, Каннаваро на первых порах и сам совершенно не понимал, что происходит. В Италии он привык: оборона - превыше всего! В Испании же защитнику по его собственному признанию, пришлось учиться футболу заново. Здесь команды ищут счастья в атаке, думая о безопасности своих ворот в последнюю очередь. Роберто Карлос, Серхио Рамос, Мичел Сальгадо, Эльгера - разве кто-то скажет, что они - плохие футболисты? Но что можно сделать, если все они с удовольствием подключаются едва ли не к каждой атаке "Реала"? Каннаваро зачастую оставался на своей половине поля в одиночестве. А призывы к партнерам при потере мяча: "Назад!" - нередко оказывались запоздалыми.

- В Испании играют совсем не так, как у меня на родине, - говорил Каннаваро на старте сезона. - Публика должна понять, как мне сейчас тяжело. Но я постепенно привыкаю, и совсем скоро, надеюсь, игру "Реала" в обороне можно будет назвать образцовой.

Каннаваро, надо отдать ему должное, никогда не уклонялся от общения с журналистами. После одного из матчей на "Сантьяго Бернабеу", на котором мне довелось присутствовать, он в смешанной зоне долго рассказывал про отличия в подготовке испанских и итальянских клубов.

Своей откровенностью и искренностью легионер быстро завоевал симпатии болельщиков. Более всего им пришлась по душе его фраза: "Большой футбол начинается на улице". Мол, тот, кто мальчишкой никогда не участвовал в уличных баталиях, никогда не сможет вырасти в серьезного игрока. За свою самоотверженность итальянец получил от мадридских болельщиков прозвище Железный человек.

Во втором круге преобразился "Реал", а вместе с ним и Каннаваро. Он все чаще был таким, как прошлым летом в Германии. В заключительном матче с "Мальоркой" мадридцы, которым требовалась только победа, пропустили уже в дебюте. Конкуренты из "Барселоны" пообещали островитянам премию в два миллиона евро, если те отнимут очки у "Королевского клуба". Разумеется, футболисты "Мальорки" бились изо всех сил. Когда "Реал" почти в полном составе убежал забивать, соперники провели несколько острейших контратак.

Кто же в критический момент отработал в обороне за двоих, а то и за троих? Конечно же, Каннаваро, который вместе с забившим два гола Рейесом получил от MARCA высший балл за игру против "Мальорки"! После финального свистка Железный человек не сдерживал эмоций. Показалось, успеху "Реала" он радовался больше, чем прошлогодней победе на чемпионате мира!

- Это был незабываемый сезон, - признался Каннаваро. - Мы верили в лучшее даже в тот момент, когда на наш успех никто не ставил. Самое главное, что "Реал" доказал: никогда не стоит складывать оружие, если существует хотя бы малейший шанс добиться своего.

Максим КВЯТКОВСКИЙ