Газета Спорт-Экспресс № 149 (4429) от 5 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 июля 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Тимо ХИЛЬДЕБРАНД: ВМЕСТО "СПАРТАКА" - "ВАЛЕНСИЯ"

28-летний вратарь "Штутгарта" и сборной Германии Тимо Хильдебранд, которым, как сообщал "СЭ", прошлой зимой интересовался московский "Спартак", вчера подписал трехлетний контракт с "Валенсией", передает Reuters. Испанскому клубу автор рекордной для бундеслиги сухой серии (884 минуты в сезоне-2003/04) достался бесплатно: контракт с чемпионами Германии у него закончился. В новой команде немцу предстоит поспорить за пост номер один с 37-летним Сантьяго Канисаресом, который был основным голкипером "Валенсии" на протяжении последних девяти сезонов.

* * *

Новым главным тренером "Рекреативо" назначен 50-летний Виктор Муньос, работавший прежде с "Вильярреалом", "Сарагосой" и греческим "Панатинаикосом", - передает Reuters.

Контракт с известным в прошлом футболистом, выступавшим за "Сарагосу", "Барселону", "Сампдорию", "Дженоа" и сборную Испании (60 матчей), подписан на год.

АНГЛИЯ

"Ливерпуль" и мадридский "Атлетико" договорились о переходе в английский клуб нападающего сборной Испании Фернандо Торреса.

23-летний форвард стал самым дорогим испанским футболистом в истории: сумма сделки, по сообщению Reuters, составляет 36 миллионов евро.

* * *

Бывший игрок "Ливерпуля", "Реала" и сборной Англии Стив Макманаман назначен генеральным директором гонконгской компании Grandtop International, объявившей о намерении приобрести 30 процентов акций клуба премьер-лиги "Бирмингем", передает AFP.

ГЕРМАНИЯ

Мюнхенская "Бавария", несмотря на провальный минувший сезон, - главный фаворит бундеслиги-2007/08, считает большинство немецких болельщиков.

В результате опроса, проведенного популярной газетой Sport Вild, 38 процентов из них отдали предпочтение 20-кратным чемпионам страны, которые в завершившемся первенстве финишировали лишь четвертыми. При этом в пользу действующего чемпиона, "Штутгарта", высказалось 10,6 процента. Далее следуют "Вердер" (9,3) и "Шальке" (9). Основной мотив веры в "Баварию" - мощная трансферная кампания, в которую клуб уже вложил более 65 миллионов евро.

ИТАЛИЯ

Бывший полузащитник "ПСЖ" и сборной Франции Викаш Дорасоо перешел в "Ливорно", сообщил официальный сайт итальянского клуба.

33-летний футболист пропустил почти весь минувший сезон, в начале которого был отчислен парижанами за критику в адрес их главного тренера Ги Лякомба.

ФРАНЦИЯ

Бессменный в последние годы чемпион Франции "Лион" близок к приобретению чемпиона мира-2006, защитника "Интера" Фабио Гроссо.

Как заявил президент французского клуба Жан-Мишель Олас, итальянца заинтересовало его предложение. По данным AFP, переговоры могут состояться уже сегодня. В то же время "Лион" объявил, что не намерен расставаться с чешским нападающим Миланом Барошем, а вот его бразильскому коллеге Фреду, получившему перелом правой ноги на недавней тренировке сборной, возможно, на время подыщет замену.

ЧМ-2007

Юниорские сборные. Финальный турнир. 2-й тур

Группа D.

США - Польша - 6:1 (Сетела, 9, 51. Аду, 20, 45, 85. Алтидор, 70 - Янчик, 5).

Бразилия - Корея - 3:2 (Амарал, 35. Алешандре Пату, 48, 59 - Шин Ен Сун, 83. Шин Ен Ро, 89).

Нападающий ЦСКА Жо провел на поле 90 минут и сделал голевую передачу, после которой бразильцы забили третий мяч.

США - 4, Бразилия - 3, Польша - 3, Корея - 1.

Группа Е

Чехия - КНДР - 2:2 (Калуда, 56. Фенин, 66 - Ким Кун Ир, 12. Чжун Кван Ик, 89).

Панама - Аргентина - 0:6 (Моралес, 20, 27. Сарате, 23. Агеро, 25, 62. Ди Мария, 76).

Аргентина - 4, Чехия - 2, КНДР - 2, Панама - 1.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. Матч 10-го тура

Кайрат-Атырау - 3:1.

Самый именитый клуб страны, одержав вторую победу в сезоне, сумел покинуть последнее место.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 34 (16), Шахтер - 32 (15), Жетысу - 27 (14), Иртыш - 26, Тобол - 26 (14), Алма-Ата - 25 (16), Кайсар - 23, Ордабасы - 21, Астана - 20 (16), Восток - 17 (15), Экибастузец - 16, Есиль-Богатырь - 16 (15), Окжетпес - 14, Атырау - 12 (12), Кайрат - 8 (13), Тараз - 6 (14).

Бомбардиры: РОГАЧЕВ (Актобе) - 10, Ирисметов (Алма-Ата) - 8.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Ашхабад - Копетдаг - 1:0.

Бронзовый призер прошлогоднего первенства продолжил беспроигрышную серию из семи матчей, одержав третью подряд победу, и сохранил за собой верхнюю строчку турнирной таблицы.

Небитчи - Туран - 4:0.

Вице-чемпионы и обладатели Суперкубка одержали вторую крупную победу, а их нападающий Хемра Аманмамедов оформил дубль и довел свой лицевой счет до 7 голов.

МТТУ - Мерв - 2:0.

Действующий чемпион и обладатель Кубка Туркмении благодаря двум реализованным пенальти одержал четвертую победу подряд.

Талып спорты - Шагадам - 0:3 (техническое поражение).

На 69-й минуте при счете 1:0 в пользу гостей судья и инспектор матча прекратили матч из-за агрессивных действий хозяев поля по отношению к арбитру.

Александр ВЕРШИНИН

Ашхабад - 29, Небитчи - 26, МТТУ - 21, Талып спорты - 18, Мерв - 15, Копетдаг - 14, Шагадам - 13, Туран - 12.

Бомбардиры: КАРАДАНОВ (МТТУ) - 10. Егоренков (Шагадам), Шамурадов (МТТУ) - 9.

ЛИТВА

Клубу "Вильнюс", не прибывшему в прошлое воскресенье на игру чемпионата Литвы в Шяуляй, засчитано поражение со счетом 0:3.

Один из лидеров первенства игнорировал тот матч, отправившись вместо него в Австрию на коммерческий турнир.

Кястутис ГИМБУТАС

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат

14-й тур. Нефтчи - Туполанг - 4:0.

Дважды ворота гостей поразил лучший снайпер нынешнего чемпионата Акмаль Холматов.

Вобкент - Пахтакор - 1:3.

Экс-торпедовец Александр Гейнрих сделал дубль.

Андижан - Курувчи - 0:2. Локомотив - Бухара - 1:3. Шуртан - Насаф - 0:1. Трактор - Самарканд-Динамо - 1:2. Машал - Кызылкум-0 - 4:0. Металлург - Навбахор-Н - 1:2.

15-й тур. Курувчи - Нефтчи - 0:0.

В конце первого тайма голкипер гостей Гайрат Хасанов отразил пенальти, пробитый Сергеем Лущаном.

Пахтакор - Локомотив - 4:0. Насаф - Андижан - 4:4. Кызылкум-0 - Шуртан - 1:2. Самарканд-Динамо - Машал - 2:1. Навбахор-Н - Трактор - 2:0. Бухара - Металлург - 2:1. Туполанг - Вобкент - 0:0.