Газета Спорт-Экспресс № 149 (4429) от 5 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

5 июля 2007

5 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

АРШАВИН - ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ?

Да простит меня знаменитый режиссер Барри Левинсон за то, что я использовал в заголовке название его фильма. Но не мог не вспомнить его, видя, как в воскресенье в первом тайме матча с "Москвой" под проливным дождем нападающий "Зенита" Андрей Аршавин не только забивает быстрый гол, но и, как в былые времена, уверенно справляется с ролью лидера питерской команды.

Правда, после перерыва, когда дождь прекратился и выглянуло солнце, Аршавин был уже не столь заметен (справедливости ради следует напомнить, что львиную долю второго тайма гости провели в меньшинстве). И все же главный тренер сборной России Гус Хиддинк, наблюдавший за ходом матча из ложи VIP, судя по его высказываниям, остался доволен игрой футболиста.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

КОРЕЙЦЫ ОТВЕТИЛИ НА ВСЕ ВОПРОСЫ "ИМПЕРИАЛИСТОВ"

В эфире японской телекомпании "Фудзи" прошел сюжет о жизни в Самаре футболиста из КНДР Цоя Мин Хо. Ради того, чтобы телезрители Страны восходящего солнца имели возможность в течение нескольких минут наблюдать за тем, как складывается российская карьера единственного северокорейского легионера, съемочная группа компании в количестве четырех человек провела в Самаре несколько дней, а также следила за футболистом во время одного из московских матчей "Крыльев". Несмотря на то что в КНДР до сих пор относятся к Японии недружелюбно, Цой Мин Хо и его переводчик Чен Дон Хен ответили на все вопросы посланцев "империалистического государства". Исключение было сделано лишь для одного вопроса, на который, впрочем, не принято отвечать во всем футбольном мире. Речь - о зарплате игрока.

Арнольд ЭПШТЕЙН

РОТВЕЙЛЕР СЫГРАЛ ГОЛОВОЙ

В ходе матча "Торпедо" - "Химки" на стыке поля и западной трибуны службу вместе с милиционером-кинологом нес красавец-ротвейлер. Как оказалось, не чуждый футболу. Когда во втором тайме мяч был послан по высокой дуге за боковую линию, пес, выпрыгнув на всю длину поводка, головой вернул его на поле. Не менее, надо сказать, красиво, чем немногим ранее Роман Широков поразил ворота "Торпедо". В следующий момент довольный собой ротвейлер радостно завилял хвостом и стал с нескрываемым интересом следить за игрой, дожидаясь очередного паса от своих двуногих партнеров. Но тщетно, больше к игре его не подключали.

Павел АЛЕШИН

ГАДЖИЕВ ПРЕДПОЧЕЛ АВСТРИЮ ЯПОНИИ

В прошлом году визит "Сатурна" во Владивосток завершился поражением. Учитывая, что гостевым матчем с "Лучом-Энергией" подмосковной команде открывать первый круп в клубе рассматривали варианты проведения во время перерыва в чемпионате сбора в одной из азиатских стран - Китае или Японии. Впрочем, это было до перемен на капитанском мостике черно-синих, а Гаджи Гаджиев предпочел заполнить паузу работой в Австрии.

- У азиатского варианта, который, безусловно, имеет под собой основания, есть как плюсы, так и минусы, - сказал Гаджиев корреспонденту "СЭ". - Мне знакомы условия работы в Японии, там в начале июля может быть очень жарко. Важен и вопрос акклиматизации, которому в свое время уделялось много внимания при подготовке к сеульской Олимпиаде. Пяти - семи дней для полной адаптации может и не хватить, а везти команду на более длительный сбор смысла нет.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЛЮБОВЬ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ

За полчаса до начала кубкового матча между "Балтикой" и ЦСКА в Калининграде ваш корреспондент наблюдал умилительную картину: вдоль трибуны, с внешней стороны арены, медленно в обнимку шла влюбленная парочка. Она - красивая, глаз не отвести. Он - высокий, статный. Шли не спеша, придерживая друг друга за талию. Ее голова склонилась на его плечо... Идиллия - да и только! Оглядывался не только я, почти все - такое это было красивое зрелище.

Казалось бы, ну что здесь особенного: любовь у людей, отстаньте! Все так, если бы не одно "но": влюбленные были... в милицейской форме. Какое там наведение порядка, превентивные меры к приезжим болельщикам и указания вышестоящего начальства "не допустить беспорядков", если одолело высокое чувство!

Говорят, на матче было задействовано 2000 сотрудников милиции. Думаю, что 1998. Ну и ладно, охрана порядка от этого нисколько не пострадала - все прошло идеально.

Александр МАРТАНОВ

ЮНЫЕ ТОРПЕДОВЦЫ ПРИГУБИЛИ ПИВКА

На время Олимпиады-80 власти столицы рекомендовали всем жителям отправить детей подальше от Москвы. Так сказать, от соблазнов подальше. С тех пор прошло 27 лет - и все изменилось. На этой неделе в Лужниках проходит менее громкое, но достаточно шумное событие - фестиваль пива. Руководство торпедовской школы и дубля в эти дни решило ничего не менять в распорядке дня футболистов, которые живут и учатся на территории Лужников. А зря. Возможно, лучше было бы вывезти ребят куда-нибудь, как в 80-м. Вся штука в том, что воспитанники школы и игроки дубля каждый день проводят время среди красочных палаток, аттракционов и сцен, вокруг которых толпятся люди с бокалами пива в руках. Представляете, какой соблазн для юных игроков! Некоторые его не выдерживают и встают в очередь у пивных ларьков.

Андрей ГЛАДКОВ

КЕРЖАКОВ УЖЕ ПОХОЖ НА КАНУТЕ

Российский форвард "Севильи" Александр Кержаков после окончания сезона не спешит покидать Испанию. В эти дни с женой Марией он отдыхает в одном из лучших отелей курортной Марбельи.

- На юге Испании очень жарко. Я загорел так, что, наверное, стал немного похож на Фреди Кануте (партнер Кержакова по "Севилье" - уроженец Мали. - Прим. М. К.).

Впрочем, уже в воскресенье Александр планирует вылететь на родину, чтобы провести оставшееся от отпуска время в родном Санкт-Петербурге. А 20 июля у Кержакова начнется новый сезон - в этот день главный тренер Хуанде Рамос собирает команду в Севилье.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

"ДРУЗЬЯМ" В ТОМСКЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Журналисты немецкого футбольного журнала "11 друзей" приехали в Россию, чтобы сделать репортаж о "Томи". Папе Мартин и Борис Айзенберг побывали в Томске на матче с "Локомотивом" и были потрясены уровнем игры. Удивила их и база сибиряков, отвечающая всем требованиям европейского футбола. После визита в Сибирь немцы отправились с командой на выезд в Химки и почти весь матч провели в гостевом секторе стадиона.

- Нас постоянно спрашивают, почему - "Томь"? - рассказывает Папе Мартин. - Дело в том, что в Европе почти ничего не известно о футболе в российской провинции. Знают "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Локомотив", а про другие клубы - информации ноль. Мы как-то увидели видеозапись с фрагментами игры томской команды и решили сделать о ней материал. Обо всем - о часовых поясах, которые преодолевают футболисты, о клубной базе, о болельщиках и игроках. Материала уже много. Футбол в России очень интересный.

ЧЕРЕЗ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ ПРОШЛИ НЕ ВСЕ

Болельщиков, пришедших на кубковый матч "Металлург" - "Луч-Энергия", администрация красноярского стадиона решила пропускать на трибуны через металлоискатели. Но когда стало ясно, что из-за такой бдительности зрители рискуют попасть только на второй тайм, милиционеры перестали обращать внимание даже на "пикающих человечков". А что делать? Не лишать же болельщиков зрелища! Команды премьер-лиги красноярцам удается лицезреть в лучшем случае раз в год.

Зато теперь, после победы "Металлурга" над приморцами (1:0), красноярцы могут рассчитывать на второе "пиршество". Если жребий определит, что в паре "Металлург" - "Сатурн" хозяином матча 1/8 финала Кубка России станет Красноярск, сибирский город вновь пойдет на штурм Центрального стадиона.

Галина ШИПОВАЛОВА

"ТЕРЕК" ПОЖЕРТВОВАЛ ДЕТЯМ МИЛЛИОН РУБЛЕЙ

Узнав, что в Грозном проводится теле-радиомарафон "Здоровье нации", цель которого - сбор средств для оказания помощи детям с врожденным пороком сердца и нарушениями зрения и слуха, ФК "Терек" пожертвовал один миллион рублей. На собрании руководители команды, тренеры и футболисты приняли решение внести свой вклад в помощь детям Чеченской Республики, выделив средства из своей зарплаты.

Казбек ХАДЖИЕВ

СЕМИН НА ПЯТОМ

Президент "Локомотива" Юрий Семин выступит в роли специального гостя традиционной еженедельной программы "оПЯТЬ о футболе", которая начнется в прямом эфире Пятого канала 8 июля в 23 часа 20 минут. Беседа будет посвящена итогам первого круга чемпионата России и клубной деятельности "Локо".

Вячеслав КОРОТКИН

БОЛЕЛЬЩИКИ "ЛОКО" ПРЕНЕБРЕГЛИ СОВЕТОМ ПРОФЕССОРА ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

"Не читайте до обеда советских газет", - внушал своему молодому коллеге персонаж булгаковского "Собачьего сердца" профессор Филипп Филиппович Преображенский. Фраза эта стала крылатой среди завсегдатаев гостевых страниц на интернет-сайтах клубов, недовольных порой тем, в каких интонациях пишет об их любимой команде то или иное издание. Тем не менее перед матчем с "Крыльями Советов" болельщики "Локомотива", донельзя расстроенные четырьмя поражениями кряду, решили советом мудрого ученого пренебречь. И даже баннер, разъясняющий их позицию, соорудили. Мол, из двух зол выбираем меньшее.

Хотя, если серьезно, нетрудно догадаться, что такой акцией красно-зеленая торсида просто хотела привлечь внимание своих футболистов и выразить им свое отношение к происходящему. Судя по итоговому счету - 5:2, своей цели болельщики достигли.

Павел НОВИКОВ