Газета Спорт-Экспресс № 149 (4429) от 5 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 июля 2007

5 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

СОРА AMERICA. Групповой турнир

Уго ЧАВЕС С ПРОГНОЗОМ НЕ УГАДАЛ. НО ВЕНЕСУЭЛА ВСЕ РАВНО ПЕРВАЯ

Группа А

ВЕНЕСУЭЛА - УРУГВАЙ - 0:0

41 000.

Венесуэла: Р. Вега, Э. Гонсалес, X-М. Рей, Сичеро, Э. Перес, Меа Витали (Фернандес, 76), Л. Вера, Аранго, С. Гонсалес, Мальдонадо (Торреальба, 56), Де Орнелас (А. Герра, 66).

Уругвай: Карини, Фусиле, Лугано, Скотти, Д. Родригес, Д. Перес, П. Гарсия, Перейра, К. Родригес, Форлан (Абреу, 79), В. Санчес (Рекоба, 67).

Лидер Венесуэлы Уго Чавес, предрекавший своей сборной победу над уругвайцами 2:0 в заключительном матче группового турнира, оказался неважным футбольным прогнозистом. Это и немудрено: президент, как и большинство граждан его страны, отдает предпочтение бейсболу. Поединок, о котором идет речь, закончился миролюбивой ничьей 0:0. Она, впрочем, устроила обе команды: Венесуэла пробилась в четвертьфинал с первого места в группе, Уругвай - с третьего.

По мнению очевидцев, в первом тайме этого матча вполне можно было заснуть. Тем более что к дреме располагала и жуткая жара, установившаяся в эти дни на большей части территории Венесуэлы, в том числе в Мериде, где и состоялся поединок. Хозяева поля, как уже сообщал "СЭ", еще до стартового свистка впервые в истории гарантировали себе место в четвертьфинале Сора America благодаря тому, что в группе С Парагвай и Аргентина одержали по две победы и тем самым отсекли от плей-офф США или Колумбию, а возможно, и обе эти сборные сразу. Такой вот причудливый у турнира регламент!

По сути, до перерыва было только два момента, которые с большой натяжкой можно назвать опасными, и оба - у венесуэльца Мальдонадо. Сначала он издалека пробил штрафной, а затем исхитрился ударить уже из пределов штрафной площади, но в обоих случаях настороже оказался вратарь уругвайцев Карини из миланского "Интера". Кстати, во втором тайме в составе "небесно-голубых" на поле вышел его более именитый одноклубник Рекоба, который лишь на днях восстановился от травмы. И вовремя, потому что его мастерство наверняка пригодится сборной Уругвая в четвертьфинале.

Второй тайм стал почти точной копией первого - Венесуэла делала вид, что атакует, Уругвай притворялся, что играет всерьез. Дошло до того, что главный тренер хозяев вскоре после перерыва поменял основную пару нападающих Мальдонадо и де Орнеласа, дав им отдохнуть. Тем не менее именно у венесуэльцев было два шанса забить (может, на точность как раз этих ударов рассчитывал в своем прогнозе Уго Чавес?): на 71-й минуте Торреальба мощно пробил из-за пределов штрафной чуть выше перекладины, а незадолго до финального свистка Сесар Гонсалес самую малость недокрутил мяч в ворота, исполняя штрафной. "Ух-х!" - только и выдохнул 40-тысячный стадион.

Матч Венесуэла - Уругвай стал первым на турнире, который закончился нулевой ничьей. Да и победа с минимальным счетом тоже была зафиксирована всего одна - и вновь с участием уругвайцев, одолевших на старте Боливию. В целом же нынешний Кубок Америки отличается высокой результативностью: в 12 матчах первых двух туров команды забили 43 гола, в среднем 3,5 за матч. В российской премьер-лиге, к примеру, аналогичный показатель по итогам первого круга составляет 2,14 гола за игру. Самая мощная атака пока у лидеров группы С Парагвая и Аргентины, имеющих на своем счету по 8 забитых мячей в двух матчах.

- Мы достигли результата, который, без сомнений, войдет в историю отечественного футбола, - заявил вскоре после окончания матча главный тренер сборной Венесуэлы Ричард Паес. - Хотелось бы, чтобы уже в ближайших играх мы вписали новые славные страницы в эту историю. Независимо оттого, кто будет нашим соперником в четвертьфинале.

Самое любопытное заключается в том, что в четвертьфинале, который состоится в субботу 7 июля, в Сан-Кристобале, Венесуэла может попасть на... тот же самый Уругвай, в случае если Бразилия и Чили в группе В в последнем туре не проиграют соответственно Эквадору и Мексике. Что вполне возможно. Вот тогда-то мы увидим настоящую дуэль венесуэльцев с уругвайцами, а не фарс, который они устроили в фактически ничего не значащем матче группового турнира.

ПЕРУ - БОЛИВИЯ - 2:2 (1:2)

Голы: Морено, 23 (0:1). Писарро, 32 (1:1). X. Кампос, 44 (1:2). Писарро, 85 (2:2). 41 000.

Перу: Бутрон, Гальикио (X. Эррера, 55), Вильямарин, А. Родригес, В. Вильчес, де ла Аса, Исмодес (Хименес, 70), Мариньо, Фарфан (Суньига, 44), Герреро, Писарро.

Боливия: У. Суарес, Ойос, Ральдес, Х-М. Пенья, Л. Альварес, X. Кампос (Галиндо, 66), Рейес, Мохика (Ортис, 80), Вака, X. Морено, Андаверис (Х-К. Арсе, 56).

Удаление: X. Эррера, 77.

Перуанцы должны благодарить своего бомбардира из лондонского "Челси" Клаудио Писарро за то, что он продлил им жизнь на Сора America. Дважды боливийцы вели в счете, но всякий раз 28-летний форвард, в последние годы выступавший за "Баварию", спасал положение. Причем во втором случае он сделал это за пять минут до конца встречи. Оба мяча Писарро забил головой, сделав весомую заявку на звание "короля воздуха" в Венесуэле.

Достоин описания и первый гол, забитый в этом поединке Боливией. Хайме Морено, самый грозный в своей команде, увидел, что вратарь соперников Бутрон далеко вышел из ворот, и по эффектный дуге направил мяч в сетку.

Сборная Перу финишировала в своей группе второй и теперь в четвертьфинале встретится с победителем матча Аргентина - Парагвай. В случае ничейного результата ее соперником станут парагвайцы, лидирующие в группе С.

И напоследок - неприятная новость из лагеря сборной Аргентины. Медицинское обследование показало, что у нападающего Эрнана Креспо, как и предполагал "СЭ", надрыв мышцы задней поверхности бедра. А это значит, что Кубок Америки для него окончен. По мнению врача аргентинской команды Омеро де Агостино, на восстановление у Креспо уйдет примерно три недели. Напомним, что форвард "Интера", которому как раз сегодня исполняется 32 года, получил досадную травму в предыдущем матче с колумбийцами при пробитии 11-метрового удара.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Венесуэла

3

1

2

0

4-2

5

2. Перу

3

1

1

1

5-4

4

3. Уругвай

3

1

1

1

1-3

4

4. Боливия

3

0

2

1

4-5

2