Газета Спорт-Экспресс № 148 (4428) от 4 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

СОРА AMERICA. Групповой турнир

ЗНАМЯ КРЕСПО ПОДХВАТИЛ РИКЕЛЬМЕ

Группа С

АРГЕНТИНА - КОЛУМБИЯ - 4:2 (3:1)

Голы: Э. Переа, 10 (0:1). Креспо, 20 - с пенальти (1:1). Рикельме, 34 (2:1). Рикельме, 45 (3:1). Кастрильон, 73 (3:2). Д. Милито, 90 (4:2).

Аргентина: Аббондансьери, Дзанетти, Айяла, Г. Милито, Хайнце, Верон (Л. Гонсалес, 79), Маскерано, Камбьяссо, Рикельме, Месси (Тевес, 84), Креспо (Д. Милито, 21).

Колумбия: Калеро, Вальехо, Арисала, Кордоба, Л. Переа, Виафара (Кастрильон, 61), Ф. Варгас, Д. Феррейра, (М. Торрес, 75), Бангеро, Э. Переа (Читива, 67), Родальега.

Удаление: Ф. Варгас, 90.

Аргентина и Парагвай, одержав по второй победе в группе, забронировали себе места в четвертьфиналах. Больше того: они протянули руку помощи хозяйке турнира Венесуэле, которая с четырьмя набранными очками даже в случае поражения в последнем туре от Уругвая (группа А) пробьется в плей-офф. Кстати, впервые в истории Сора America. Напомним, что по регламенту в четвертьфинал выходят по две первых команды от каждой группы, а также две лучшие из тех, что на предварительном этапе займут третьи места. Другими словами, США и Колумбия, не набравшие в двух турах ни очка, в любом случае не смогут догнать венесуэльцев.

Между тем аргентинцы вновь без труда забили соперникам четыре гола и с легкостью победили. Даже при том, что, как и в предыдущем матче с США, им пришлось отыгрываться. Колумбийцы открыли счет на 10-й минуте, причем голевая комбинация получилась эффектной, типично южноамериканской: Ф. Варгас прострелил низом со штрафного, Феррейра скинул мяч Эдиксону Перса, который пяткой переправил его в сетку.

Однако желто-синяя торсида торжествовала недолго. Десять минут спустя колумбийские защитники сбили в штрафной Месси - и Креспо пушечным ударом с пенальти сравнял счет. Этот гол позволил ему не только догнать в споре бомбардиров Сора America бразильца Робинью и парагвайцев Кабаньяса и Санта Круса, но и обогнать самого Марадону по числу мячей, забитых за сборную Аргентины. Теперь у Креспо 35 голов, у его великого предшественника - 34. А самым метким снайпером в истории аргентинской сборной остается Габриэль Батистута, на счету которого 56 мячей, в том числе восемь в финальных стадиях чемпионатов мира.

Но толком отпраздновать свой успех нападающий миланского "Интера" и сборной Аргентины не смог: судя по всему в момент удара он надорвал мышцу задней поверхности бедра и сразу был заменен на Диего Милито. Не исключено, кстати, что Креспо из-за болезненной травмы выбыл из строя до конца турнира. И это, безусловно, серьезная потеря для команды Альфио Басиле. Впрочем, то, что у аргентинцев есть кому забивать и без их главного голеадора, они доказали в оставшуюся часть матча с Колумбией.

Бремя лидерства взял на себя 29-летний разыгрывающий "Бока Хуниорс" Рикельме. Он не только умело распасовывал мяч в середине поля, но и успевал завершать атаки. Именно десятый номер аргентинцев забил еще два гола своей команды до перерыва: сначала головой, замкнув расчетливую передачу с фланга Дзанетти, а затем ювелирным ударом со штрафного - все в тот же левый угол.

На 73-й минуте после подачи углового вышедший на замену Кастрильон головой отквитал один мяч, однако под занавес матча Диего Милито забил четвертый гол.

На послематчевой пресс-конференции Альфио Басиле спросили, не намерен ли он дать отдохнуть ряду ведущих игроков в поединке с Парагваем, который, по сути, ничего не решает. Рулевой аргентинцев был непреклонен: "Наша промежуточная задача - занять первое место в группе, а потому мы выйдем на этот матч сильнейшим составом".

Кстати, очередной блистательный матч за сборную провел нападающий "Барселоны" Лионель Месси, чью игру аргентинская газета Оlе охарактеризовала так: "Месси демоном врывался в штрафную колумбийцев то слева, то справа и устраивал там настоящий рок-н-ролл".

ПАРАГВАЙ - США - 3:1 (1:1)

Голы: Баррето, 30 (1:0). Кларк, 40 (1:1). О. Кардосо, 56 (2:1). Кабаньяс, 90 (3:1).

Парагвай: Вильяр (Бобадилья, 56), Д. Верон, Касерес, да Силва, Бонет, Морель, Баррето, Риверос, Сантана (Э. Вера, 77), Санта Крус, О. Кардосо (Кабаньяс, 73).

США: Келлер, Мур, Демерит, Конрад, Борнштайн, Файльхабер, Ольсен (Мапп, 71), Кларк, Клестан (Ли Нгуен, 81), Твеллман, Джонсон.

Парагвай так же уверенно переиграл США и вышел на первое место в группе благодаря лучшей, чем у аргентинцев, разности забитых и пропущенных мячей. Правда, главный снайпер парагвайцев Роке Санта Крус, сделавший хет-трик в предыдущем матче с Колумбией, на этот раз так и не смог поразить цель, хотя имел для этого прекрасный шанс на 52-й минуте. В этом эпизоде выше всяких похвал сыграл американский голкипер Келлер.