Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 июня 2007

21 июня 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Вчера главным тренером молодежной сборной России, которой на стыке лета и осени предстоит провести 8-матчевую суперсерию со сверстниками из Канады, был назначен Сергей Немчинов.

По-видимому, это назначение явилось для Немчинова не меньшим сюрпризом, чем для остальных, поскольку на поздравления и вопросы корреспондента "СЭ" новоиспеченный главный тренер отвечал очень коротко.

Сергей НЕМЧИНОВ: "ВОЛНУЮСЬ, НО В НАШУ МОЛОДЕЖЬ ВЕРЮ"

-Предложение ФХР поработать с молодежкой стало для вас неожиданностью?

- Конечно.

-Долго думали, прежде чем ответили согласием?

- Совсем недолго. От таких предложений не отказываются.

-Ваше назначение можно считать перманентным или разовым?

- На данный момент речь идет только о руководстве командой во время суперсерии с Канадой.

-Уже подписали с ФХР новый контракт?

- Нет, буду работать в рамках уже существующего договора с федерацией.

-Правильно ли я понимаю, что для вас эта серия станет первым опытом самостоятельной работы?

- Так и есть.

-Волнуетесь?

- Не скрою, волнение чувствуется.

-Знакомы ли вам молодые российские хоккеисты?

- Я был с молодежной сборной на последнем чемпионате мира в Швеции. Процентов 50 - 60 той команды могут участвовать в предстоящей серии. Остальных игроков я достаточно часто видел во время чемпионата России.

-То есть костяк команды вы себе уже представляете?

- Да.

-Алексей Черепанов, надо полагать, будет одной из центральных фигур этой сборной?

- Разумеется.

-Уже знаете, кого возьмете себе в помощники?

- Одним из них будет Владимир Попов, прекрасно знающий молодежный хоккей и много лет проработавший с молодежной сборной. Со вторым потенциальным помощником мне нужно переговорить в течение двух дней, и тогда я смогу объявить его имя.

-Как сборная будет готовиться к серии с Канадой?

- 18 августа начнем сбор в Новогорске. Ориентировочно 22 и 24 августа сыграем два контрольных матча с одной из команд суперлиги. Предварительные договоренности уже есть, но объявить, кто будет нашим соперником, пока не могу. 26 августа вылетим в Уфу, где на следующий день сыграем первый матч серии.

-Какой результат в восьмиматчевой серии с Канадой сочтете приемлемым?

- Тот, при котором мы выиграем больше матчей, чем канадцы (смеется).

-Вы действительно искренне верите в то, что лучшую канадскую молодежь можно обыграть в серии из восьми матчей?

- А почему нет? У нас тоже прекрасная молодежь. Я в нее верю. Все последние годы наши ребята играют в финале чемпионатов мира. Да, там мы канадцам чаще проигрывали, но биться с ними, уверяю вас, будем изо всех сил.

Задачу новый тренер молодежки озвучил сверхамбициозную. Одолеть канадскую молодежку по итогам восьми матчей будет несоизмеримо сложнее, чем победить ее единожды. Хорошо, что российская часть суперсерии пройдет не в Москве, где матчи не собрали бы и двух тысяч болельщиков, а в Уфе и Омске, где в новых дворцах неизбалованные большим хоккеем провинциалы поддержат команду куда лучше.

Впрочем, в какой регион эти первые четыре матча ни увези, ясно, что по части антуража и болельщицкого сумасшествия мы Канаде примерно по щиколотку. Едва ли в нашей нынешней молодежке так уж много игроков, которые психологически готовы к тому круглосуточному безумию, которое обрушится на них за океаном. В отличие от канадцев, которые живут в этом хоккейном безумии всю жизнь. Следовательно, для того чтобы иметь хотя бы шанс на благополучный исход, на домашнем льду необходимо выигрывать как минимум три матча из четырех.

Что касается самой личности главного тренера, то основные сомнения в назначении 43-летнего Немчинова заключаются, конечно же, в его тренерском опыте. А точнее, в фактическом отсутствии такового. Год работы вторым помощником в штабе Вячеслава Быкова и поездку в консультационной роли на молодежный ЧМ едва ли можно считать достаточными.

С другой стороны, сверхсложность задачи очевидна всем и, если ФХР и рассматривала на эту должность другие кандидатуры, то не исключаю, что более проверенных специалистов попросту не смогла уговорить. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, как невелики наши сегодняшние шансы победить Канаду в восьмиматчевой серии. Едва ли среди именитых тренеров нашлись бы желающие подставлять репутацию под вполне реальный разгром.

Немчинов не испугался - и уже это делает ему честь.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ