Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 июня 2007

21 июня 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сегодня сильнейший российский юниор Алексей Черепанов вылетает из Москвы в Коламбус, где через два дня примет участие в процедуре драфта НХЛ. А накануне интервью "СЭ" дал президент компании "Глобал Спорт Консалтинг", предоставляющей молодому хоккеисту агентские услуги.

Сергей ПАРЕМУЗОВ: "ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С ВИЗОЙ ЧЕРЕПАНОВ ЧУТЬ НЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ ДРАФТА"

ЗВЕЗДЫ И СЕРЕДНЯКИ

-Насколько сильный по составу участников драфт ждет нас в этом году?

- За всех коллег и специалистов говорить не стану, но мнение нашей компании таково, что в нынешнем году драфтуются весьма средние игроки. Нет, многие из них, конечно же, очень талантливы и перспективны, но таких фигур, как Кросби или Малкин, среди них пока не видно.

Впрочем, здесь важно кое-что уточнить. Тот же Малкин уже в 18 лет "выстраивал" в раздевалке Сергея Гончара и был, если хотите, харизматической фигурой. Конечно, Женю, как и Сидни Кросби, в Америке очень сильно "пиарили", вкладывали в это серьезные деньги, но они и сами по себе были более чем адекватны тому пиару, который их окружал.

Если же говорить о сегодняшних ребятах, то Черепанов, безусловно, игрок уникальный. Но Алексей уникален именно как игрок. Он, кстати, - не Овечкин, не Ковальчук и не Малкин. Ему по стилю гораздо ближе интеллектуалы вроде Дацюка или Мозякина.

-Насколько важен драфт для дальнейшей судьбы игрока?

- На самом деле из всех россиян, когда-либо задрафтованных Национальной хоккейной лигой, играли в ней не более 10 процентов от общего числа выбранных. Когда речь идет о звездах калибра Ковальчука или Овечкина, то всем очевидно, что эти ребята стали бы звездами в НХЛ, даже если бы никакого драфта не было и в помине. Есть доказательства и тому, что номер драфта не так уж много решает: достаточно вспомнить Павла Дацюка или Александра Хаванова (они были выбраны, соответственно, под 171-м итоговым номером драфта-98 и 232-м в драфте-99. - Прим. П.С.) , у которых карьеры за океаном сложились прекрасно. С другой стороны, высокий номер выбора никому ничего не гарантирует: возьмите хотя бы Чистова, Свитова или Пережогина.

Сегодня понятно, что в Коламбусе обязательно будут задрафтованы Черепанов, Майоров, Коростин и Селезнев. Но смогут ли они оправдать те авансы, которые НХЛ выдаст им в виде порядкового номера на драфте, мы узнаем лишь через несколько лет.

-Сейчас много говорят о том, что из-за отсутствия у России договора с НХЛ заокеанские клубы не захотят использовать первые номера драфта для выбора российских игроков. По вашей информации, это действительно так?

- Это и так, и не так. Если бы среди наших игроков был хоккеист уровня Овечкина, то никакие опасения, уверяю вас, роли не сыграли бы и именно его выбрали бы под первым номером. Но у нас сейчас только те игроки, которые есть. Черепанов, хочется надеяться, будет выбран в стартовой тройке первого раунда. Это, на мой взгляд, и есть его объективное и достойное место в нынешнем драфте.

Элемент вкусовщины в драфтах вроде бы сведен к минимуму: данные по игрокам собирают многие скаутские бюро, а центральное скаутское бюро эти данные компонует в четких и ясных рейтингах. Но поскольку речь идет об игроках молодых, все хотят видеть товар лицом: чтобы рост был - о-го-го, вес - тоже, чтобы кровь с молоком и т.д. Леша Черепанов - немножко не из этой категории. И он у себя в "Авангарде" не выстраивал в раздевалке ветеранов вроде Рябыкина и Трощинского. Это другой тип человека и игрока. Но лично мне, если говорить об эстетике хоккея, такой тип хоккеиста и симпатичнее, чем, скажем, тип Ковальчука или Овечкина, при всем громадном к ним уважении.

Вот это и есть тот самый элемент вкусовщины, который на драфте играет немалую роль. У меня вкус - такой, а у генеральных менеджеров "Чикаго" или "Филадельфии" он может быть совсем иным.

В "АВАНГАРДЕ" - ЕЩЕ ДВА СЕЗОНА

-Что, по-вашему, пугает энхаэловские клубы в большей степени: отсутствие у России договора с НХЛ или непомерные доходы игроков в суперлиге?

- Скажу вам так: в случае с Омском мы имеем дело с руководителями, абсолютно вменяемыми и разумными. Сам Алексей - тоже не по годам вменяемый и разумный парень. Наконец, без ложной скромности скажу, агентская компания, сотрудничающая с Черепановым, состоит из вменяемых и разумных людей. И такой темы, что, мол, мы тебя, Леша, завалим деньгами, и ты сразу же поедешь в НХЛ, на сегодняшний день не существует.

Разумеется, Алексей собирается продолжить свою карьеру в Северной Америке, и руководство "Авангарда" в лице Константина Потапова (президента клуба. - Прим. П.С.) относится к этому с полным пониманием. Но те контрактные обязательства, которые связывают Алексея с "ястребами" в течение ближайших двух лет, он, безусловно, выполнит.

-То есть под каким бы номером ни выбрали Черепанова в Коламбусе, ближайшие два сезона он проведет в Омске?

- Да. И при этом будет получать достойную зарплату. Хотя на примере Малкина мы с вами знаем, что деньги в данном вопросе не решают практически ничего. Те миллионы, которые предлагали Евгению в "Магнитке" и которые он едва ли сможет за ближайшие два-три года заработать за океаном, не послужили тормозом для его отъезда в "Питтсбург". Потому что у любого мальчишки есть детская хоккейная мечта, которая и тащит его по бесконечным мясорубкам вторых команд, по всевозможным городам и весям нашей загадочной страны. Эта мечта - играть в НХЛ, получить иное качество жизни.

Именно качество, а не уровень, потому что если под уровнем понимать некий материальный базис, то он вполне достаточен и в России. Но качество жизни в Америке, разумеется, совершенно другое, и это мы сегодня можем лишь принимать как данность.

-В том случае, если Черепанова выберут очень высоко, условия его контракта с "Авангардом" могут быть пересмотрены?

- Нет. Договор уже сформулирован и пересмотру не подлежит. Все вопросы по контракту Алексея мы с Константином Потаповым проработали еще в конце мая, и у нас нет оснований пересматривать финансовые условия этих взаимоотношений на ближайший год.

-Ваш прогноз: под каким номером Черепанов в итоге будет выбран?

- В первой пятерке он окажется однозначно. Но я, конечно, мечтаю, чтобы Лешу выбрали под первым номером.

ПРОБЛЕМЫ ИДИОТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

-Сами полетите в Коламбус?

- Я - нет. Но туда поедет наш сотрудник, Владимир Зоркин. Он, собственно, все эти годы и вел дела Алексея, у них сложились прекрасные отношения, поэтому мы и решили командировать в Коламбус именно его.

Драфты - замечательное и увлекательное мероприятие. Хорошо бы и нашему хоккею когда-нибудь перейти на такую систему. Хотя как в таком случае было бы убедить того же Черепанова выступать, скажем, за "Крылья Советов", - для меня загадка (смеется).

Впрочем, в НХЛ тоже крайне важно, в какую команду попадает игрок. Сейчас выбирать на старте первого раунда предстоит, соответственно, "Чикаго", "Филадельфии", "Финиксу" и "Эдмонтону". Первые два клуба, что уж греха таить, - не самые правильные команды для Алексея по стилю игры. А вот "Койоты" с "Ойлерз" - очень даже неплохие варианты.

-Правда ли, что НХЛ негласно делится на клубы, с которыми нашим агентам легче иметь дело, и те, с которыми связываться никто не хочет?

- Мы пока с этим не сталкивались.

-Я спросил об этом не случайно: первый выбор на драфте-2007 принадлежит "Чикаго", за владельцем которого закрепилась репутация не совсем адекватного скупердяя. Возможно ли, что с учетом этого фактора потенциальный первый номер предпочтет оказаться вторым?

- Мы этих деталей с Алексеем еще не обсуждали, но вы же понимаете: если игрок не захочет подписывать контракт с клубом, он его не подпишет. И заставить его это сделать не может никто. Помните знаменитую историю с Линдросом, которого "Квебеку" пришлось в итоге обменять в "Филадельфию"? Так что проблемы мы будем решать по мере их возникновения.

-В первой десятке среди европейцев, по данным скаутского бюро, значатся также Максим Майоров из Лениногорска, динамовец Сергей Коростин, армеец Максим Гончаров и челябинец Евгений Дадонов. Есть ли у кого-нибудь из них шансы быть выбранными в первом раунде?

- Трудно сказать. Ведь рейтинги для североамериканских и европейских игроков составляются разные, и, чтобы ответить на ваш вопрос, надо хорошо понимать, насколько сильная колода собрана в североамериканском пуле. Знаю одно: Коростин, Майоров и Дадонов очень интересные и перспективные ребята, да и Яша Селезнев за последний год здорово прибавил. Будем всей душой за них болеть.

-Как проходят для игроков и агентов последние дни перед драфтом?

- У нас был сумасшедший дом из-за того, что возникли проблемы с Лешиной визой. Поездка чуть не сорвалась. Причем проблемы были, я бы сказал, даже не технического, а идиотического характера. Те, кто сталкивался с американским консульством, наверняка хорошо меня поймут. Там не понравились какие-то блики на фотографиях Алексея. И с учетом того, что мы находимся в Москве, а Алексей - либо в Омске, либо в родном Барнауле, где нет не то что электронной почты, но и факса, нервотрепка была еще та. Я угрохал массу сил и энергии, занимаясь этими вопросами. Лишь сегодня утром наконец узнал, что все разрешилось, и с облегчением вздохнул.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ