Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 июня 2007

20 июня 2007 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

ВЫЖИВУТ ЛИ БАВАРСКИЕ НОВИЧКИ В БАССЕЙНЕ С АКУЛАМИ?

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

СМЕНА МЮНХЕНСКОЙ ФИЛОСОФИИ

"Слышали? Ули Хенесс на земельном участке возле своего дома нашел нефть!" Эту шутку сегодня часто и с удовольствием повторяют многие мюнхенские фаны. Появилась она после того, как стало известно: общие затраты клуба на семерых новичков, уже перешедших в "Баварию", составят 165 миллионов евро. В астрономическую цифру входят суммы трансферов, зарплаты игроков в течение действия контрактов и прочие выплаты. Ни одна другая европейская команда на данный момент не проявляет такой активности на футбольном рынке, как "Бавария"!

Все это удивляет еще и потому что мюнхенцы многие годы неукоснительно следовали своей философии, согласно которой не транжирили сумасшедшие деньги на приобретение новых игроков. Но прошлый сезон, по итогам которого "Бавария" впервые за последнее десятилетие не попала в Лигу чемпионов, перевернул все с ног на голову. Тем более что по его окончании команду покинули Салихамиджич (перешел в "Ювентус"), Писарро ("Челси"), Харгривз ("МЮ") и закончивший выступления ветеран Шолль. Говорят, главным идеологом новой неэкономной мюнхенской экономики стал не кто иной, как президент клуба Франц Беккенбауэр. Все-таки не пристало Кайзеру долго отсутствовать в высшем континентальном футбольном обществе, за членство в котором теперь, что поделаешь, надо очень много платить.

Реакция в Германии на смену баварского курса неоднозначная. Но решившихся, наконец, раскошелиться мюнхенцев большинство все-таки хвалит. При этом подчеркивается: баварцам деньги никто не подарил, они их заработали сами. Более того, на все затраты клубу даже не понадобились кредиты. Да, самая титулованная германская команда за 25 миллионов евро продала "МЮ" Харгривза (Салихамиджич и Писарро ушли как свободные агенты), а чистая прибыль клуба в минувшем сезоне составила 10 миллионов. Но ведь только итальянский форвард чемпион мира Лука Тони и французский хавбек серебряный призер последнего мирового первенства Франк Рибери обойдутся мюнхенцам (оба подписали контракты до 2011 года) в 100 миллионов. Впрочем, покупая этих футболистов, баварцы, похоже, думали не только о том, чтобы усилить свои ряды. Для них очень важно было показать: несмотря на провал в последнем сезоне, клуб жив и по-прежнему остается привлекательным для ярких звезд.

ШРАМ РИБЕРИ И "УКРАИНЕЦ" ТОНИ

За Рибери мюнхенцы заплатили марсельскому "Олимпику" 25 миллионов евро. 24-летний хавбек атакующего плана один из тех, кто подхватил во французской сборной эстафетную палочку от Зидана. Как и легендарный Зизу Рибери - мусульманин. Он принял ислам в 2002-м из любви к жене Вахибе Белхами, родившейся в Алжире. Мусульманское имя самого Рибери - Билал. Особая примета внешнего облика француза - огромный шрам через все лицо. Однажды, когда Франку было два года, отец забыл пристегнуть его в автомобиле ремнем безопасности. Через несколько минут на шоссе произошло столкновение лоб в лоб. Во время аварии мальчик головой пробил ветровое стекло.

В жизни другого знаменитого мюнхенского новичка Луки Тони столь драматичных моментов не было. Зато достижений - сколько угодно. Особенно в 2006-м, когда стал не только чемпионом мира, но обладателем "Золотой бутсы" как лучший европейский снайпер. На прошлогоднем чемпионате мира больше других его наверняка запомнили украинцы, которым он в четвертьфинале забил два гола. За Луку Тони баварцы заплатили "Фиорентине" по нынешним временам не так уж и много - 11 миллионов. Однако это вовсе не значит, что он обойдется им дешево - годовая зарплата итальянца составит 10 миллионов.

Приблизительно таким же будет заработок в "Баварии" лучшего бомбардира ЧМ-2006 Мирослава Клозе. Форвардом "Вердера" интересовалась и "Барселона", но мюнхенцы, проявляющие нынче чудеса щедрости, предложили ему лучшие условия. Дело теперь, как говорится, за малым - надо, чтобы бременский клуб отпустил Клозе в стан главных конкурентов. Правда, в "Баварию" форвард все равно перейдет - если не в 2007-м, то в 2008-м. Вот только через год он будет уже свободным агентом, и "Вердер" за него ничего не получит. Сейчас же баварцы готовы отдать 10 миллионов. Бременцы, разумеется, просят больше, но покупатели не прибавляют пока ни цента.

МАСТЕРСКАЯ ПАУЗА ЗЕ РОБЕРТУ

Но сейчас речь не о возможных потерях, а о приобретениях. После годичного перерыва возвращается в "Баварию" 32-летний Зе Роберту, отказавшийся на днях ради двухгодичной мюнхенской прописки от выступлений в сборной Бразилии. Зе блистал в "Баварии" в 2002 - 2006 годах и, в общем, готов был тут оставаться в дальнейшем. Однако чуть более года назад мюнхенские боссы не захотели выплачивать ему 3 миллиона евро в год - именно за такие деньги бразилец соглашался терпеть в клубе нелюбимого им Феликса Магата. Сейчас же тренер в "Баварии" сменился, а Зе Роберту будет получать уже 3,5 миллиона. В общем, все для него складывается наилучшим образом.

Еще один новичок, с которым связывают большие надежды, - левый защитник сборной Германии Марсель Янсен, покинувший провалившуюся во вторую лигу менхенгладбахскую "Боруссию". Парню всего 21, но он уже поиграл на чемпионате мира и считается одним из самых перспективных футболистов страны. Не случайно "Бавария" выложила за него 10 миллионов. Недешево обошелся мюнхенцам и 22-летний Хосе Эрнесто Coca (9 миллионов). Этот полузащитник успел два раза надеть форму сборной Аргентины, однако ему в первое время наверняка будет трудно пробиться в основной состав "Баварии". Впрочем, как и приглашенному из "Шальке" хавбеку сборной Турции Хамиту Алтынтопу (он был свободным агентом) и 23-летнему форварду Яну Шлаудраффу (его купили у "Алемании" за 1,2 миллиона), привлекавшемуся в ряды бундестим.

В общем, компания в "Баварии" подбирается очень серьезная. Оглядывая свое "войско", менеджер клуба Ули Хенесс потирает руки и говорит: "Мы оторвемся от преследователей в бундеслиге так далеко, что нас можно будет увидеть только в бинокль". Под впечатлением от баварской закупочной кампании и СМИ, многие из которых нынче предлагают читателям анкету с одним и тем же вопросом: "Кто займет в чемпионате Германии второе место?". С первым, дескать, все ясно.

Впрочем, и в Мюнхене прекрасно понимают, что трата огромных денег - далеко не гарантия успеха. Новой команде попросту необходимо время, чтобы сыграться.