Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 июня 2007

20 июня 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ГИЛЬМУЛЛИН РАЗБИЛСЯ В АВТОКАТАСТРОФЕ

Защитник "Рубина" Ленар Гильмуллин, привлекавшийся в молодежную сборную России минувшего созыва, находится в тяжелом состоянии в одной из больниц Казани. Рано утром в понедельник игрок был найден с черепно-мозговой травмой на Оренбургском тракте - важной транспортной магистрали города, связывающей аэропорт и спальные районы Горки и Азино с центром.

Судя по всему, трагедия произошла в результате оплошности водителя мотоцикла, на котором Гильмуллин, накануне справивший 22-летие где-то за городом, возвращался домой. В ГИБДД Республики Татарстан вчера днем путем следственных действий выяснили, что футболист ехал на мотоцикле в качестве пассажира. Авария произошла примерно в 5.15 утра - мотоцикл на большой скорости выбросило в кювет, водитель с места происшествия скрылся. Гильмуллин был доставлен в реанимацию НИИ травматологии и ортопедии Татарстана с черепно-мозговой травмой, в состоянии комы.

В "Рубине" о случившемся узнали только поздно вечером 18 июня, когда начались интенсивные поиски футболиста, не явившегося после выходного ни на тренировку, ни домой. Вчера вечером ОВД Приволжского района Казани возбудил по факту случившегося уголовное дело, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Сразу по поступлении в больницу Гильмуллин был подключен к аппарату искусственного дыхания. Если потребуется, будут задействованы и другие аппараты жизнеобеспечения реанимационного отделения. Пока же на вчерашний вечер состояние молодого игрока оценивалось как крайне тяжелое.

ГОРАВСКИ ПОКИДАЕТ "МОСКВУ"?

Польский полузащитник "Москвы" Дамиан Горавски, проведший в нынешнем чемпионате шесть матчей, в ближайшее время может перейти в другой клуб.

- Весьма вероятно, этот талантливый футболист покинет нашу команду, - сообщил генеральный менеджер "Москвы" Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ. - По ряду причин главный тренер Леонид Слуцкий не видит Горавски в стартовом составе. Кроме того, мы можем расстаться с рядом других игроков.

КИЕВЛЯНЕ ПРОЯВЛЯЮТ ИНТЕРЕС К ТАМАШУ

Киевское "Динамо", по данным "СЭ", ведет переговоры с московским "Спартаком" о приобретении выступавшего в последнее время на правах аренды в "Сельте" румынского защитника Габриэла Тамаша. Предположительно, существуют два варианта покупки этого игрока украинским клубом - за 3 миллиона евро или за 2,5 миллиона плюс трансфер принадлежащего киевлянам 19-летнего венгерского форварда Балажа Фаркаша.

По сведениям румынской прессы, Тамаш не намерен оставаться в "Сельте" и возвращаться в "Спартак". Футболист не против вернуться в бухарестское "Динамо", однако этот клуб готов заплатить за него не более полутора миллионов евро.

ПОЛОВИНЧУКУ ПРЕДСТОИТ ОПЕРАЦИЯ

Защитник "Сатурна" Дмитрий Половинчук прошел повторное медобследование, подтвердившее первоначальный диагноз - разрыв крестообразной связки коленного сустава. В четверг футболист отправляется в Мюнхен, где в ближайшее время ему предстоит операция в клинике доктора Айхорна, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ГОНЧАР ОТПРАВИТСЯ В ИСЛАНДИЮ

Бригада российских арбитров во главе с Александром Гончаром 23 июня будет судить первый матч 1-го раунда Кубка Интертото "Валур" (Исландия) - "Корк Сити" (Ирландия). Помощниками Гончара назначены Михаил Еровенко и Олег Целовальников, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

"ГОРОЖАНЕ" ПРИГЛАСИЛИ БРАЗИЛЬЦА

Штаб "Москвы" пополнил бразильский тренер по физподготовке Анжелу Алвес.

- Бразилец приступил к работе в нашем клубе с понедельника, - рассказал генеральный менеджер "горожан" Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ. - Этот 32-летний специалист, которого рекомендовали нам ведущие бразильские агенты, - один из самых перспективных тренеров страны.

Напомним, что две недели назад команду пополнил и новый тренер-реабилитолог Артур Савельев.

ПИЛЬГУЙ БУДЕТ РАБОТАТЬ В "САТУРНЕ"

Известный в прошлом голкипер Владимир Пильгуй через несколько дней приступит к работе в подмосковном клубе в качестве заместителя генерального директора. В его ведении будут находиться главная команда, дублирующий состав, а также работа на зарубежном трансферном рынке, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ВЕНГЛИНСКИМ

В надежде усилить состав в предстоящий период дозаявок "Луч" проявляет интерес к форварду одесского "Черноморца" Олегу Венглинскому, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Воспитанник киевского "Динамо", 29-летний Венглинский провел 10 игр за сборную Украины, выступал за родной клуб, "Днепр" из Днепропетровска, греческий АЕК, а минувший сезон провел в Одессе.

Приморцы, потерявшие на неопределенный срок из-за травмы Оспешинского, рассчитывают с помощью опытного игрока решить проблему своей атаки.

Помимо "Луча-Энергии" интерес к Венглинскому проявлял "Спартак" из Нальчика, но, по словам главного тренера южан Юрия Красножана, клуб из Кабардино-Балкарии не смог найти необходимые средства на этот трансфер и уже отказался от идеи приобретения украинца.

"АМКАР" И НАЛЬЧИК ПРИГЛАШАЮТ АЛБАНЦЕВ

Квартет игроков из Албании, в свое время выступавших за различные сборные этой страны, может этим летом перебраться в российскую премьер-лигу.

"Амкар" близок к подписанию контракта с нападающим Даниэлом Хафаем ("Теута"), а "Спартак" из Нальчика ждет на просмотр защитника Ренато Арапи ("Беша") и нападающего Эрвина Булку ("Тирана"). Кроме того, южане ведут переговоры с агентами одного из самых известных футболистов албанской сборной хавбека Клодиана Дуру ("Тирана"), выступавшего в немецкой бундеслиге за "Арминию", передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.