Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

21 июня 2007

21 июня 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

В ОТПУСКЕ УВАРОВ ПОБЫВАЛ НА "САТУРНЕ"

Каждое лето тренер вратарей тель-авивского "Маккаби" и сборной Израиля Александр Уваров выбирается в отпуск в родное Орехово-Зуево. Не изменил он традиции и сейчас. А во время отдыха заглянул в соседнее Раменское на матч "Сатурн" - "Ростов".

Болельщики сразу же узнали Уварова, фотографировались с ним на память, брали автографы. Вскоре после финального свистка бывший голкипер сборной СССР тепло пообщался с тренером вратарей черно-синих Сергеем Бабуриным.

- С Сашей мы знакомы 30 лет, - рассказал корреспондентам "СЭ" Бабурин. - В 79-м, так получилось, открыл Уварову путь в дубль московского "Динамо". Мне тогда было 23, во второй команде засиживаться смысла не было, поэтому перешел в "Локомотив". Уваров же появился в "Динамо" годом ранее. Был очень рад встрече, ведь последний раз пообщаться удалось семь лет назад, когда "Сатурн" проводил сбор в Израиле.

Александр ЛЬВОВ, Андрей КУЗИЧЕВ

РАХИМОВ НЕ СТАЛ ТРАВИТЬ АНЕКДОТЫ РЕПОРТЕРАМ

После матча со "Спартаком" из Нальчика главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов пришел на встречу с журналистами с двумя сотовыми телефонами, положил их рядом с диктофонами и саркастически заметил: "Надеюсь, в Нальчике нет традиции "уводить" чужие мобильники?!"

Ответив на пару вопросов, Рахимов с улыбкой попросил репортеров: "Задайте еще один. Без этого не уйду!"

Вопросов не нашлось - и тогда юный корреспондент попросил гостя рассказать анекдот.

- Это невозможно, - последовал ответ. - Если буду рассказывать на родном таджикском языке, вы ничего не поймете. А на русском нельзя, там все слова нецензурные.

Руслан ШЕКЕМОВ

БАЙРАМОВ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ "РУБИНА"

Еще до начала матча "Рубин" - "Крылья Советов" у публики, собравшейся на Центральном стадионе, появился повод для аплодисментов. Владимиру Байрамову был вручен красивый кубок за "исторический вклад в книгу клубных рекордов" - именно он в предыдущей домашней встрече с "Лучом-Энергией" забил 2200-й гол "Рубина" в рамках чемпионатов страны. А затем казанцы выиграли у "Крыльев" - 1:0. Значит, не зря прошла церемония награждения.

Сергей ГАВРИЛОВ

ДОМАШНИЕ СТЕНЫ ЦСКА НЕ ПОМОГЛИ

В 13-м туре армейцы впервые в этом чемпионате принимали соперника ("Томь") на стадионе "Динамо". До этого все домашние матчи красно-синие проводили в Лужниках. Судя по реакции поклонников ЦСКА, именно арену в Петровском парке они считают "своей". На трибунах многократно с разных сторон довелось услышать: "Будто домой вернулись. Такое ощущение, что сезон открываем..." Тем не менее домашние стены армейцам не помогли: ничья - 0:0.

Александр МАРТАНОВ

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ОТКРЫЛИ С ПОМПОЙ

На прошлой неделе у поклонников "Сатурна" появилась возможность благодаря интернет-магазину заказать на сайте клуба сувенирную продукцию с символикой любимой команды. В ассортименте - как привычные шарфы, флаги, футболки, так и, например, подушка или халат для бани. Надо сказать, болельщики раменчан ждали этого дня давно, поэтому и отметили открытие магазина с помпой. Перед субботним матчем с "Ростовом" в городском парке была организована специальная площадка. На ней девушки из группы поддержки представили почти весь ассортимент магазина. Кроме того, было проведено несколько конкурсов, причем одним из ведущих был залечивающий травму форвард Баффур Гьян.

Андрей КУЗИЧЕВ

АЛЕНИЧЕВ И ОНОПКО СОСТАВЯТ КОМПАНИЮ АРТИСТАМ

Дмитрий Аленичев и Виктор Онопко помогут сборной России в ходе первого чемпионата мира среди артистов, который пройдет в Сочи с 25 июня по 3 июля. Об этом было объявлено на пресс-конференции в Клубе спортивных журналистов. Согласно регламенту, каждая из 16 сборных - участниц турнира вправе включить в состав двух ветеранов футбола старше 35 лет.

Турнир, в котором примут участие команды из 16 государств, будет организован дирекцией благотворительных программ "Старко" и заявочным комитетом "Сочи-2014". Ожидается, что в соревновании примут участие такие звезды, как Зико, Роже Милла, Игорь Беланов, Андрей Баль и другие.

Александр ПРОСВЕТОВ

КАРВАЛЬЮ ЗАЛЕЧИВАЕТ ТРАВМУ И... ПУТЕШЕСТВУЕТ

Восстанавливающийся в Бразилии от травмы полузащитник ЦСКА Даниэл Карвалью рассказал на клубном сайте о том, чем занимается и когда намерен вернуться в строй.

- Примерно шесть часов ежедневно отнимают восстановительные процедуры, - признался Карвалью. - Кроме того, путешествуем с родными по Бразилии. И наконец-то могу сходить в "нормальное" кино - в России-то из того, что говорят на экране, почти ничего не понимал! Но все эти забавы - лишь в свободное от занятий время. Потому как хочу как можно скорее залечить травму и приятно удивить этим болельщиков ЦСКА. В заключительной части сезона вернусь на поле, и мы вместе будем бороться за победу во всех турнирах.

Александр МАРТАНОВ

В НОВОТРОИЦКЕ ПРАЗДНИЧНАЯ ПОРА

Череда праздников ждет новотроицкую "Носту" в ближайшие дни. 20 июня, в день игры с "Салютом-Энергией", 24 года исполнится Владимиру Зеленовскому. На следующий день 22 года стукнет бомбардиру Юрию Шестакову. А 24 июня в клубе двойной праздник: виновниками торжества станут полузащитник Сергей Емельянов и защитник Андрей Масловский. Удастся ли команде преподнести именинникам подарок в виде долгожданной победы ("Носта" не побеждала в чемпионате с 10 мая) или она ограничится покупкой галстуков?

Юрий ЗИНОВЬЕВ

ОТРЯД ФОТОКОРОВ ПОПОЛНИЛИ "ВОЛАНТЕРЫ"

На матче минувшего тура "Москва" - "Спартак", состоявшемся на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, всем аккредитованным фотографам не хватило фирменных желтых жилетов. И тех, кому накидка не досталась, администрация арены снабдила аналогами того же цвета, только вместо надписи "фото" на спине было начертано "волантер". Да-да, именно так, а не волонтер, как правильно. Может, грамматическая ошибка была сделана специально, чтобы отличить на игре фотографов от настоящих стюардов?

Федор УСПЕНСКИЙ

ВЫ СЛЫХАЛИ, КАК ПОЮТ... СВЕРЧКИ?

Матч дублеров "Рубина" и "Крыльев Советов" начинался в невыносимую жару. И поэтому у корреспондента "СЭ", заглянувшего в прохладное подтрибунное помещение стадиона "Рубин", были основания подумать, что от перегрева у него начались слуховые галлюцинации. Вашему покорному слуге вдруг послышалось, что за дверью одного из помещений поют... сверчки.

Но, оказалось, это были не глюки. "Вы бы послушали, какие концерты дают они по вечерам..." - улыбнулись местные труженицы.

Знаете, сколь неожиданно это было, столь же и мило. Как-то совсем по-домашнему.

Арнольд ЭПШТЕЙН

КАЛИНИНГРАДСКИЙ СТАДИОН XIX ВЕКА ГОТОВИТСЯ ПРИНЯТЬ АРМЕЙЦЕВ

В Калининграде - футбольная лихорадка! Причина проста: 27 июня "Балтика" в 1/16 финала Кубка России примет дома ЦСКА. О матче с лидером премьер-лиги в местных СМИ не пишет только ленивый. Серьезно готовится к предстоящей игре и администрация стадиона "Балтика" - кстати, одного из старейших не только в России, но и в Европе (его возвели в конце позапрошлого (!) века). На арене завершается косметический ремонт: меняются пластиковые кресла, приведено в божеский вид электротабло, которое было установлено 40 лет назад, смонтировано современное оборудование радиотрансляционной сети.

Впервые 15 тысяч билетов поступят в продажу не за день, как обычно, а за пять суток до матча. Цены на билеты подняты: 100 рублей (вместо 70) на Северную и Западную трибуны, 200 (вместо 100) - на Южную. Для армейских фанатов, а их ожидается до полутора тысяч, выделены места на Западе.

Семен КУШНЕРОВ

ДИНАМОВСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ - УРОШ, БЕРНАРДУ И ФРАНСИШКУ

Футболисты "Динамо" Йован Танасьевич и Данни души не чают в своих сыновьях. Одно из свидетельств тому - татуировки. У серба имя двухлетнего Уроша нанесено на правом предплечье, причем на кириллице. А у португальца изображения трехлетних близнецов располагаются на лопатках - на левой под портретом написано Бернарду, на правой - Франсишку.

Мальчишки с удовольствием посещают стадион в Петровском парке.

- Бернарду и Франсишку - настоящие фанаты, все время кричат: "Вперед, "Динамо", мы с тобой!" - поведал Данни.

- Через полторы недели Урошу исполнится три года, но он уже понимает: когда "Динамо" забило - это здорово, - добавил Танасьевич.

Константин АЛЕКСЕЕВ