Газета Спорт-Экспресс № 136 (4416) от 20 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

20 июня 2007

20 июня 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Сегодня - 18-й тур

Болельщики "Торпедо" рассчитывали, что в первом дивизионе их команда не задержится. Но позади уже 17 туров, а лужниковцы не входят даже в пятерку лидеров.

Александр TУКMAHOB

ОБ ОТСТАВКЕ ЯРЦЕВА НИКТО НЕ ГОВОРИТ

В последнем матче один из популярнейших российских клубов потерпел уже 5-е поражение, на этот раз в Новосибирске от "Сибири", пропустив немыслимые прежде и на высшем уровне пять мячей. Как воспринимают эти очевидные неудачи торпедовские руководители?

- Команда слишком часто проигрывает, выполнение задачи по возвращению в премьер-лигу под угрозой, и учредители выражают определенную тревогу, - рассказывает президент ФК "Торпедо" Александр Тукманов. - В Новосибирске, откуда я недавно вернулся, вновь выглядели неубедительно.

-В подобных случаях обычно угроза отставки нависает над главным тренером?

- Никаких разговоров на этот счет ни со стороны учредителей клуба, ни от самого Георгия Ярцева я не слышал.

-А вам известна обстановка внутри команды?

- Конечно. Могу с уверенностью сказать, что конфликтов между игроками и тренерами не происходит, каких-либо группировок тоже не замечено.

-Тогда почему же нет результата?

- И для меня загадка, почему собранные в обороне футболисты, многие из которых выступали за различные сборные, позволяют соперникам в упор расстреливать Бородина, ставя под угрозу его вратарскую репутацию.

-Уровень комплектования "Торпедо" уже не первый год вызывает вопросы. Не в нем ли корень и теперешних неудач?

- Наверное, следует признать, что в комплектовании были допущены ошибки. В защите то и дело провалы, нет надежного опорного хава. Однако в пополнении основного состава "Торпедо" давно уже делает ставку на собственных воспитанников. И Ярцев продолжает эту линию, доверяет молодым, с их помощью создает конкуренцию. В последних матчах неплохо проявили себя полузащитники Подымов, Соколов, в центре обороны тренер очень рассчитывает на Морозова. Сверкнул было Смольников, игрок с хорошими данными, скоростной, но потом вдруг скис, хотя в желании ему не откажешь. Беда еще в том, что в первом дивизионе нет турнира дублирующих составов, молодые не имеют практики. А как ставить футболиста на ответственный матч, если нет уверенности в его готовности, которую наилучшим образом можно было бы проверить в играх за дубль? Двусторонки полного эффекта не дают.

- Если ставка делается на молодежь, зачем "Торпедо" Панов, Пехна, еще ряд возрастных игроков, которые не имеют постоянного места в основе?

- Все эти футболисты по-прежнему в обойме Ярцева, но шаткость нынешнего турнирного положения сдерживает главного тренера в маневрировании составом в той мере, в которой ему хотелось бы.

-С каждым новым поражением "Торпедо" все больше отдаляется от лидеров. Корректируется ли в связи с этим турнирная цель?

- Нет, задача остается прежней. Но чтобы исправить ситуацию, во время летнего трансферного периода необходимо усилить команду во всех линиях. После ее возвращения из Новокузнецка соберемся вместе с учредителями, обсудим положение, наметим планы выхода из кризиса.

-Будет ли "Торпедо" располагать средствами для серьезных приобретений на трансферном рынке?

- Надеемся на понимание учредителей клуба крайней важности этого вопроса для команды.

Павел АЛЕШИН