Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

19 июня 2007

19 июня 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Мыслями в связи с будущим европейским первенством на Украине и в Польше с корреспондентами "СЭ" поделились легионеры из этих стран, выступающие в России.

"РОССИЯНЕ" В СТОРОНЕ НЕ ОСТАНУТСЯ

Войцех КОВАЛЕВСКИ,вратарь "Спартака" и сборной Польши:

- То, что Польша и Украина примут Euro-2012, для меня стало, скажем так, ожидаемым сюрпризом. После известных событий, случившихся в Италии, ее шансы заметно снизились, а наши возросли. Для развития польского и украинского футбола это огромный плюс. Теперь главное - безупречно организовать турнир. Потребуются большие инвестиции, которые, не сомневаюсь, будут выделены.

-В одном из интервью ваш украинский друг и одноклубник Максим Калиниченко сказал, что вы, узнав радостную новость, даже по сто грамм с ним "махнули"...

- Максим, естественно, пошутил. Когда объявили итоги голосования, мы находились в Тарасовке, готовились к очередной игре. Поэтому ни о каких ста граммах не могло быть и речи. А вот в 2012 году, возможно, и поднимем рюмки по случаю такого события. Кстати, мы с Максом договорились: где бы мы к тому времени ни играли, обязательно встретимся на Euro-2012 и посетим два матча: один - в Варшаве, другой - в Киеве.

-Как думаете, через пять лет вы еще будете защищать ворота польской сборной?

- Было бы неплохо провести прощальный матч как раз на Euro-2012, но загадывать не берусь.

-Вам будет 35 - отнюдь не критический возраст для вратаря.

- Это вы так считаете. А вот в одной "желтой" газете написали, что Ковалевски плохо играет, потому что ему уже 30 лет. Видите, как люди "разбираются" в футболе.

Андрей ГУСИН,тренер "Сатурна", до недавнего времени - полузащитник "Крыльев Советов" и сборной Украины:

- Несмотря на то что это стало огромным событием для нашей страны, мы, мне кажется, до конца его все же еще не оценили. Но, возможно, это и к лучшему: подготовка к проведению чемпионата Европы потребует многих усилий, а ощущение праздника будет идти по нарастающей. Что касается меня, то я, конечно, пока не могу сказать, что со мной произойдет к 2012 году, но не сомневаюсь, что стороной наш общий праздник мимо меня не пройдет. Надеюсь, пример Украины поможет и России. Для того чтобы получить столь крупный турнир, как чемпионат Европы, необходима консолидация вокруг футбола абсолютно всех сил общества.

Алексей МАТВЕЕВ,
Арнольд ЭПШТЕЙН