Газета Спорт-Экспресс № 135 (4415) от 19 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

20 июня 2007

20 июня 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

ОБЩЕЖИТИЯ СТАНУТ ОТЕЛЯМИ

Юрий ЮРИС

из Донецка

Первый шок, который пережил в Донецке Бернд Шустер, когда четыре с лишним года назад сменил у руля "Шахтера" Невио Скалу, был связан с украинскими дорогами. Очень удивился германский тренер, узнав, что на матч чемпионата страны в Запорожье, до которого всего-то 200 км, команда собирается лететь самолетом. В Испании, где прошла его блистательная игровая карьерa, никому в голову не пришло бы преодолевать такое смешное расстояние по воздуху. "Футболисты "Барселоны", случалось, проводили в автобусах по 6 - 7 часов, и все мы считали это в порядке вещей", - говорил Шустер, намекая, возможно, на излишнюю расточительность руководства его нового клуба.

Но однажды рачительный немец, почему-то посчитавший, что и личный шофер для главного тренера "Шахтера" - тоже излишество, за рулем новенького BMW сам отправился в Днепропетровск на просмотр какого-то матча. Свидетели возвращения Шустера в Донецк заметили, что ему было явно не до смеха... Прокатившись "с ветерком" по украинским дорогам, он навсегда перестал удивляться, почему "Шахтер" предпочитает летать по стране самолетом.

Впрочем, отныне вердикт "навсегда" представляется заблуждением. По крайней мере в это хочется верить после того, как Украина и Польша выиграли тендер на совместное проведение Euro-2012. Комментируя открывшиеся перспективы, только совсем ленивый не вспомнил давнее наблюдение российского классика насчет "дураков и дорог", вполне актуальное и для Украины.

Если с первой бедой не могут справиться даже в странах, где автобанов и скоростных поездов уже в достатке, то битва с тошнотворными дорогами для украинцев на ближайшие пять лет станет одной из решающих. Наиболее отдаленные друг от друга города, включенные в орбиту Euro-2012, - польский Гданьск и украинский Донецк разделяют почти две тысячи километров, из которых на украинской территории европейским стандартам, как утверждают специалисты, на сегодняшний день соответствует отрезок... в 23 километра.

Однако грядущий дорожный бум общенационального масштаба - лишь одна из лавины проблем, готовых обрушиться на власти городов, представляющих на Euro-2012 Украину. В миллионном Донецке, оказавшемся восточным форпостом чемпионата, полная определенность пока существует только со стадионом. Футбольный клуб "Шахтер" словно предвосхитил благоприятный для Украины с Польшей финал тендера: пятизвездная арена на 50 тысяч мест будет готова уже в следующем году и пройдет обкатку не только матчами чемпионата Украины и Лиги чемпионов, но и чемпионатом Европы-2009 для 19-летних.

А вот достаточного количества гостиничных мест для тех, кто приедет сюда через пять лет, в Донецке пока нет.

- Предстоит соблюсти интересы разных категорий болельщиков - и тех, кто уже сейчас начинает откладывать деньги для поездки на чемпионат, и тех, кого материальная сторона вопроса не волнует, - сказал корреспонденту "СЭ" вице-мэр Донецка ВалентинЛактионов. - Первая категория наверняка окажется самой многочисленной, и для нее потребуется доступное жилье. Мы остановились на варианте студенческих общежитий, которые будут отремонтированы и на время турнира превратятся в недорогие гостиницы. Всего, таким образом, получим около 23 тысяч мест.

-А что ждет тех, кто захочет более комфортных условий?

- За последние годы Донецк обзавелся несколькими отелями европейского уровня. В первую очередь это пятизвездный "Донбасс Палас", построенный футбольным клубом "Шахтер". Понятно, что для Euro-2012 этого недостаточно. Люди, занимавшиеся продвижением украинско-польской заявки, попросили Донецкий горисполком о гарантиях отведения земельных участков под строительство еще нескольких 3 - 4-звездных отелей. Такие гарантии даны. Теперь все зависит от того, как скоро оргкомитет Euro-2012 найдет инвесторов. Начинать рыть котлованы они могут хоть сегодня.

-На чемпионате мира в Германии многие предпочитали не селиться в отелях, а снимать частные дома и квартиры. Насколько популярным может оказаться такой вариант в донецких условиях?

- Конечно, мы не Германия, расположенная в центре Европы, и на такой наплыв гостей вряд ли можем рассчитывать. Но не сомневаюсь, что на турнире в целом и в Донецке особенно будет много российских болельщиков. Далеко не всем из них придется заказывать гостиницы или снимать квартиры: многие приедут в гости к родным, друзьям и знакомым.

-Сколько гостей можно ожидать в Донецке в дни чемпионата Европы?

- По очень приблизительным прикидкам, местом постоянной "дислокации" Донецк могут выбрать порядка 40 тысяч туристов. А сколько будет тех, кто приедет на один матч и после него сразу уедет, предсказать невозможно. Нужно иметь в виду, что в Донецке помимо матчей группового этапа пройдут четвертьфинал и полуфинал. Наплыв болельщиков во многом будет зависеть от того, каким именно сборным выпадет здесь сыграть.