Газета Спорт-Экспресс № 132 (4412) от 15 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 июня 2007

16 июня 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

В ДЕТРОЙТЕ СДУВАЮТ ПЫЛИНКИ С ГАШЕКА

"Детройт", в "скрытом финале" плей-офф-2007 уступивший будущему чемпиону "Анахайму", зализывает раны и сдувает пылинки со своего знаменитого вратаря-ветерана Доминика Гашека. 42-летний чех вчера после двух недель раздумий все-таки изъявил желание продолжить карьеру. "Он хочет вернуться в "Детройт" - это подтвердил и его агент, и он сам, и его семья", - сказал генеральный менеджер "Ред Уингз" Кен Холланд, слова которого приводит Detroit Free Press. Также сообщается, что клуб уже начал переговоры с Доминатором о новом однолетнем контракте.

Тем не менее у руководства красно-белых есть и запасные варианты. Второй и третий голкиперы команды - Крис Осгуд и Джимми Хоуард - звезд с неба не хватают, а потому, даже если Гашек останется, клубу все равно придется усиливать вратарскую линию.

По сообщениям Mlive.com, в "Детройте" уже подготовлен "пожарный" список из голкиперов (Брызгалов, Набоков, Тоскала, Белфор, Абишер, Гербер, Фернандес), которых вполне реально выудить на трансферном рынке. Наиболее вероятный кандидат - новоиспеченный обладатель Кубка Стэнли Илья Брызгалов. С учетом того, что его "Анахайм" намерен сделать ставку на Жигера, шансы Брызгалова оказаться в клубе Павла Дацюка отнюдь не призрачны. Правда, усложняет ситуацию то, что "Анахайм" пока не хочет усиливать своего главного конкурента в Западной конференции.

Тем временем 13 июня исполнилось 10 лет со дня ужасной аварии, в которую попали защитник "Ред Уингз" Владимир Константинов и массажист Сергей Мнацаканов. С тех пор Мнацаканов не покидает инвалидного кресла, а здоровье Константинова улучшается крайне медленно.

"Я очень рад, когда вижу, что он может передвигаться с помощью ходунка. Мы все благодарим Бога за это, потому что все могло получиться намного хуже", - заявил вчера вице-президент "Красных крыльев" Джим Девеллано. "Детройт" уже пожертвовал семьям Константинова и Мнацаканова более миллиона долларов, обеспечив им необходимое медицинское обслуживание.

Игорь ЛАРИН