Газета Спорт-Экспресс № 132 (4412) от 15 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 июня 2007

16 июня 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

За две недели до открытия рынка свободных агентов Северную Америку захлестнула волна слухов о ряде громких переходов с участием российских игроков.

ЯШИН ЕДЕТ К КОВАЛЬЧУКУ, БРЫЗГАЛОВ - К ДАЦЮКУ, НИКУЛИН - К ЖИТНИКУ?

В АТЛАНТЕ ГОВОРЯТ О РУССКОЙ ПЯТЕРКЕ

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

В межсезонье хоккейные болельщики Джорджии перебиваются исключительно слухами и сплетнями. В этом смысле лето-2007 в Атланте - одно из самых жарких в истории. Главная тема для обсуждений: неожиданно уволенный из "Айлендерс" Алексей Яшин, приезд которого может мигом решить многолетнюю проблему с распасовщиком для главной звезды "Дятлов" - Ильи Ковальчука.

"РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ РАЗДЕВАЛКИ"

Центрфорвард Ковальчуку сейчас необходим как никогда. Дело в том, что мучившийся в этой роли весенний джокер "Атланты" - именитый американец Кейт Ткачук (к слову по "паспорту" - крайний нападающий) - с задачей не справился и команду покинул. Тем не менее кандидатуру Яшина поклонники Ковальчука рассматривают очень осторожно, упоминая его дороговизну, а также прошлые конфликты с руководствами "Оттавы" и "Айлендерс". Подливает масла в огонь и раздутый канадской прессой имидж Яшина как "раковой опухоли раздевалки", который вряд ли соответствует действительности.

Вместе с тем интерес к потенциальной российской связке Ковальчук - Яшин в Джорджии настолько высок, что местные любители хоккея с помощью автоматических переводчиков пытаются следить за публикациями в "СЭ" о россиянах.

Впрочем, в своем желании заполучить Яшина "Атланта" не одинока - борьбу за него, как уже сообщал "СЭ", ведут с десяток клубов лиги. Интерес к игроку грамотно раздувает и его агент Марк Гандлер, сватающий своего подопечного то в одну команду, то в другую. Если на прошлой неделе Гандлер "отправлял" Яшина в "Оттаву", то теперь акцентирует внимание на другом канадском клубе - "Монреале".

По словам агента, которые приводит Montreal-Gazette, "Монреаль" - идеальный вариант как для хоккеиста, так и для клуба. Яшин, утверждает Гандлер, дружит с игроками "Канадцев" Андреем Марковым и Алексеем Ковалевым, неплохо знает капитана команды Саку Койву по совместной работе в Финляндии у Владимира Юрзинова-старшего, а "Канадиенс" остро нуждаются в квалифицированном центрфорварде. Неудивительно, что некоторые журналисты уже прогнозируют возможность создания русской тройки Самсонов - Яшин - Ковалев, но при этом отмечают у всех троих слабые оборонительные навыки.

Правда, большинство болельщиков "Канадиенс" восприняли новость о возможном приобретении Яшина крайне негативно - мол, "хватит нам и одного Ковалева" (намек на непростой характер игрока).

КОЗЛОВ: ДОМ НА ПРОДАЖУ

Другой летней сенсацией в Джорджии стала информация о том, что российский нападающий Вячеслав Козлов, успешно выступавший за "Дятлов" в регулярном чемпионате, но проваливший плей-офф, выставил свой атлантский дом на продажу. Новость сразу же породила множество слухов и догадок о том, что руководство клуба отказалось от услуг Козлова.

Никакой официальной информации, подтверждающей или опровергающей эти догадки, не существует. Генменеджер "Трэшерз" Дон Уодделл, отвечая на вопросы корреспондента Atlanta Journal Constitution, заявил: среди всех свободных агентов, выступавших за команду, Козлов - главный кандидат на заключение нового контракта. Официально же вопрос будет решаться только после 1 июля, когда откроется рынок и россиянин изучит предложения других команд НХЛ.

Последний чемпионат мира, проходивший в Москве, не транслировался по американскому телевидению. Однако болельщики "Атланты" покупали интернет-трансляции с ЧМ, чтобы следить за выступлением прежде всего Ковальчука. Из-за него американцы предпочитали смотреть матчи россиян даже тогда, когда они играли в одно время со сборной США...

Насмотревшись на российскую команду, американцы были впечатлены игрой Ильи Никулина. Слова Никулина о том, что он может приехать в лагерь новобранцев "Трэшерз", были восприняты с восторгом.

Тем временем руководство "Трэшерз" официально признало, что заинтересовано в приглашении Никулина. "В связи с тем, что Россия не подписала трансферный договор, сложилась довольно хитрая ситуация, - заявил директор скаутской службы "Атланты" Дэн Мэрр. - Мы считаем, что Илье сейчас самое время приехать к нам на просмотр. Он был задрафтован в 2000 году под 31-м номером, и "Атланта" сохранила права на него. Конечно, отказаться от хорошей зарплаты в России - большая жертва. Ведь пока никто не знает, сможет ли Никулин заиграть здесь. Прежде чем заключить контракт, мы должны убедиться в том, что этот хоккеист способен приносить пользу команде".

Итак, вскоре "Атланта" может стать самой российской командой НХЛ и сформировать русскую пятерку: Житник - Никулин, Ковальчук - Яшин - Козлов!