Газета Спорт-Экспресс № 129 (4409) от 11 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

11 июня 2007

11 июня 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЦСКА - 4:0 (2:0)

Голы: ТИХОНОВЕЦКИИ (Б. Аджинджал), 5 - 1:0. ИВАНОВ (Р. Аджинджал), 15 - 2:0. БАЗАЕВ (Р. Аджинджал, штрафной), 68 - 3:0. БАЗАЕВ (Тихоновецкий), 85 - 4:0.

3

Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Лапидус (Элиста), Еровенко (Краснодар).

10 июня. Владивосток. Стадион "Динамо". 22 градуса. 10 000 зрителей (вмещает 10 200)

ЧЕМПИОНЫ УГОДИЛИ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Владивостока

КРЕСЛО ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Не знаю, как Валерий Газзaев, а я, перешагнув порог первого салона "Ил-62М", выполнявшего в ночь с пятницы на субботу чартерный рейс по маршруту Москва - Владивосток, сразу почувствовал себя... президентом страны. Не стоит тому удивляться: как выяснилось, пассажирами воздушных лайнеров государственной авиатранспортной компании "Россия" за 51 год ее существования были Леонид Брежнев и Михаил Горбачев, Борис Ельцин и Рональд Рейган, Джордж Буш-старший и Маргарет Тэтчер. Возможно, именно в этом кресле после отдыха на широкой кровати за ширмой в головы знаменитых политиков приходили на высоте 10 000 метров гениальные идеи, которые должны были, пусть в разной степени, но все-таки изменить жизнь к лучшему на всех пяти континентах.

Понятно, у главного тренера ЦСКА не столь глобальные задачи. Но он отчетливо сознает: от его решений зависит настроение миллионов людей. Речь не только о почитателях армейской команды, но и о болельщиках сборной России. Ведь представьте себе на секундочку, что случилось бы в среду в Загребе, если бы Игнашевич, Жирков и братья Березуцкие находились не в лучшей форме? Но, к счастью, они были в порядке и потому стояли насмерть, что и позволило после матча говорить о трезвом расчете и прозорливости Гуса Хиддинка.

А тем временем Газзаев думал о том, как вдохнуть свежие силы в упомянутый мною квартет, в Рахимича, изрядно потрудившегося на благо сборной Боснии, и, наконец, в Жо с Вагнером, которые преодолели за последние две недели несколько десятков тысяч километров. Вследствие чего 20-летний дебютант национальной команды Бразилии после субботней посадки во Владивостоке, куда он прибыл впервые, в шутку заговорил о каких-то загадочных для меня "премиальных милях".

ЖИЗНЬ ПО "КРЕМЛЕВСКИМ ЧАСАМ"

Ну а если серьезно, бразильская парочка форвардов ЦСКА, по существу, сменила десять часовых поясов, чтобы в 12.00 по московскому времени (к слову, команда жила в отеле Hyundai по "кремлевским часам") не просто выйти на обновленное зеленое поле стадиона "Динамо", а сыграть так, дабы на дальневосточном рубеже России оставить о себе добрую память. По крайней мере у истинных ценителей футбола, способных по достоинству оценивать игру не только своих любимцев, но и их соперников.

В Приморье таких немало. Я убедился в этом 18 ноября прошлого года, когда дальневосточники аплодировали армейцам, устроившим настоящее футбольное шоу, которое продолжилось в раздевалке, где Вагнер, Дуду и Карвалью, пританцовывая, напевали: "Все будет хорошо - мы это знаем". Тогда они стали чемпионами России. А нынче ЦСКА захватил лидерство, будучи единственной командой, не покидающей поле без гола. Впрочем, и "Лучу", отодвинутому в субботу "Амкаром" в зону вылета, в воскресенье надо было, невзирая на авторитет соперников, забивать.

И НА БРАЗИЛЬЦЕВ БЫВАЕТ ПРОРУХА

Не случайно Сергей Павлов одновременно со стартовым свистком выдвинулся со скамейки запасных к кромке поля, а его футболисты, что называется, засучив рукава, дружно взялись за дело. В действиях же армейцев, похоже, наоборот, сквозило некое странное благодушие - вероятно, приятные воспоминания о прошлом чемпионате, в двух матчах которого они забили в ворота приморцев шесть безответных мячей, все же сослужили недобрую службу. Да и усталость, накопившаяся у большинства игроков ЦСКА за время бесконечных перелетов и серии международных матчей, не могла не отразиться на физическом состоянии. Как говорится, природу не обманешь.

Так или иначе, то, что не удалось "Зениту" и сборной Хорватии - хотя бы раз вскрыть мощную и слаженную оборону во главе с Игнашевичем, - "Луч" за первую четверть часа сумел сделать дважды. Уже на 5-й минуте Тихоновецкий ворвался в коридор, образованный защитниками гостей. Перед ним оставался только вратарь. Но и Мандрыкин был бессилен спасти команду после того, как форвард "Луча" не сильно, но точно направил мяч низом впритирку со штангой.

ЦСКА встрепенулся и запер хозяев на их половине поля. Но в одном из эпизодов Чех, на мгновение опередив Вагнера, накрыл мяч у него в ногах, а в следующем голкипер "Луча" выручил партнеров, перехватив опасную передачу Жиркова с левого фланга.

Со стороны могло показаться, что задетые за живое армейцы вот-вот добьются своего. Тем более что соперники вроде бы сосредоточили все усилия на обороне. Но впечатление это было обманчивым, что подтвердилось уже на 15-й минуте. Гости потеряли мяч рядом с центральным кругом, и тут же последовала молниеносная контратака, которую из пределов штрафной разящим ударом под перекладину завершил Иванов.

Армейцы снова бросились на штурм. Но при большом скоплении игроков на подступах к штрафной, да и в ней самой, ни Вагнеру, ни Жо, ни их партнерам проявить себя до перерыва не удалось. Когда же 9-й номер ЦСКА решил обратить внимание арбитра на то, что с ним обходятся не по-джентльменски, он тут же увидел желтую карточку.

"ЛУЧ" ЗАСЛУЖИЛ ОВАЦИИ

Однако чемпионы России - вовсе не та команда, которая, даже уступая два мяча, выбрасывает белое полотенце. Вот Вагнер прокинул мяч к дальней штанге, но Жо в отчаянном шпагате до него не дотянулся. Вскоре уже Рамон со штрафного набросил мяч на голову Жо, от которой тот отскочил в руки Чеху.

Стремясь укрепить среднюю линию, Газзаев после долгого перерыва выпустил на поле Дуду. Но и появление бразильского хавбека не принесло желанного результата. Более того, к середине второго тайма "Луч" еще дальше ушел в отрыв. Произошло это после того, как Базаев, выполнявший штрафной метров с 20, обвел "стенку".

Фактически судьба матча была предрешена. Правда, вряд ли можно было представить, что закончится он с тем же счетом, что и тот, который состоялся во Владивостоке поздней осенью 2006-го. Но счет повторился. Только в зеркальном отражении: под занавес второго тайма Базаев забил уже с игры, после чего трибуны стоя принялись скандировать: "Мо-лод-цы!"

Произошло то, что произошло. У одной команды желание совпало с возможностями, у другой - нет. А почему, вам уже известно.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Поздравляю "Луч-Энергию" с хорошим футболом и заслуженной победой. Если команда будет дальше так играть, она может стать чемпионом. Об игре нашей команды могу сказать коротко: это было коллективное безумие. Больше мне добавить нечего.